Консультация детского лора /

Не прекращающиеся густые сопли, переход в кашель — вопрос №2900601

Здравствуйте, ребенку 6 лет, с наступлением холодов, начинаются сопли. Сначала обычные прозрачные, чихание, затем они стают густыми, по белого цвета, иногда с зеленцой, потом начинается в 100 % случае дичайший кашель, спасает только Пульмикорт. С наступлением тепла всё как рукой снимает. Даю Синупрет, промываю нос, даю антигистаминные, брызгаю Назонекс, капаю полидексой, результат если и есть то крайне не на долго, неделя- две. Ночью не храпит, дышит нормально, когда в лёгких начинает появляться хрип, свист, дышим пульмикортом, день два, и какой нибудь сироп, в данный момент гербион с плющом. Приходишь к врачу, она заявляет что у вас здоровый ребенок, сказать что я в недоумении это ничего не сказать. Кто нибудь скажите как избавится от этого, мне уже жалко её, и я сам уже до трясучки.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А как дышит нос у ребёнка вне болезни, есть ли храп? Ребёнок не аллергик? Есть ли аллергики в семье?

Сдавали ли общий анализ крови в момент обострения симптомов ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, вне болезни нос дышит нормально, да и во время болезни крайне редко используем сосудо суживающие

Клиент
Анна Юрьевна, да аллергик ещё какая, самая аллергия это грецкий орех, кошки что-то ещё, где-то есть бумага с результатами анализов, но что удивительно начинается весна, всё цветет, а ей хоть бы что, тьфу тьфу
Детский ЛОР, ЛОР
А есть ли результаты анализов на руках у вас?
Наблюдаетесь ли у аллерголога ? Посещали ли пульмонолога ранее?

Такие симптомы могут быть и маской обострения аллергического ринита которые становятся более выраженными на фоне вирусных инфекций
Клиент
Анна Юрьевна, пока не могу дать анализы, не дома, в последний визит к педиатру сказала что лёгкие чистые, хотя накануне хотела и свистела, мол что вы наговаривает на ребенка, абсолютно здорова, единственный момент это какая-то слизь стекает по стенке в горле
Детский ЛОР, ЛОР
Такие проявления могут быть следствием постназального затека на фоне воспаления в носоглотке или следствием спазма бронхов

А ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не смотрели, нам и не предлагали, максимум это с палочкой в рот заглядывают
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях планово стоит посетить лор-врача для осмотра носоглотки эндоскопом и исключения воспаления ткани аденоидов и постназального затека как первопричины симптомов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , лор врач смотрел ребенку носоглотку с помощью эндоскопа ?
Анализы сдавали какие то ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте нет не смотрел
Детский ЛОР, ЛОР
Анализов нет на руках ?
У аллерголога не наблюдаетесь ?
Клиент
Мария Геннадьевна, наблюдались одно время, потом выяснили на что есть аллергия и отлегло, хотя сдавали не на всё, типа основное и популярное
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Как давно эта проблема беспокоит?
Ребёнок посещает детский сад?
На сегодняшний день какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, проблема беспокоит с сентября месяца если обобщить, до этого с апреля по сентябрь не малейшего намёка на сопли, и так каждый год, начиная с трёх лет, сейчас нам 6, сейчас беспокоят густые белые, с утра чуть потемнее сопли, и сухой кашель
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сухой кашель чаще всего возникает на фоне постназального затека (когда слизь стекает по задней стенке)

С такой длительной симптоматикой обычно рекомендуют эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидной ткани. Не у всех ЛОРов есть эндоскопия.

А риноцитограмму не сдавали? Или IgE общий?
Клиент
Валерия Александровна, аденоиды нам как то ставили, какую то лёгкую стадию. Никаких анализов и исследований нам не назначали
Клиент
Валерия Александровна, аденоиды как то были в лёгкой степени, больше о них разговора не было, анализов никаких не назначали исследований тоже
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Не все ЛОРы эндоскопом смотрят. Но рекомендовано провести эндоскопический осмотр носоглотки.
Из анализов можно сдать риноцитограмму, кровь на IgE общий, мазок из носа на флору
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Респираторную аллергию исключали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, да о чём вы говорите, когда я спрашиваю может нам анализы какие-то надо сдать, на меня смотрят как будто мы тут лучше знаем что надо а что нет, и ничего не назначают, и не удивляйтесь, мы в Москве живём
Детский ЛОР, ЛОР
В такой ситуации нужно выполнить дообследование
1) Выполнить носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов
2) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос можно использовать гипертонический солевой раствор Аквамарис Стронг/Аквалор форте 3 раза в день - чтобы снять отек
Затем промыть нос солевым раствором Аквалор софт, после этого в чистый нос использовать Назонекс
по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц