Консультация акушера /

Протокол ЭКО — вопрос №2900649

Здравствуйте! После стимуляции врач репродуктолог взяла у меня яйцеклетки на 17 день. Прописала утрожестан 600. Методом ЭКО получился эмбрион и его подсадили на 22 день.
До этого другой врач, в протоколе без стимуляции прописала эстрожель, утрожестан, курантил и сдать на 6 дпп эстрадиол, прогестерон, гемастозиогорамму.
Переживаю, правильно ли врач назначила только утрожестан 600 и не контролировать эстрадиол и прогестерон? И нужен ли курантил?

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В каждом протоколе подход индивидуальный, и назначения зависят от вашей ситуации и реакции организма. Утрожестан 600 мг — стандартная поддержка лютеиновой фазы после подсадки, он обеспечивает достаточный уровень прогестерона. Контроль эстрадиола и прогестерона не всегда обязателен, если нет
показаний.
Курантил назначают для улучшения кровотока, но его применение не всегда обязательно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, курантил назначать не рекомендуется планирующим беременность и в протоколах эко. Эстражель и утрожестан также вне протокола назначать обычно не приходится. Только в протоколах переноса. Вы можете сдавать анализы на третий день цикла, относительно терапии есть сомнения.

Клиент
Анна Михайловна, у меня и была сегодня подсадка эмбриона. Месячные уже не ходят без дюфастона, прогестерон низкий как и эстрадиол.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На заместительной гормональной терапии вполне спокойно проходит подсадка, пусть вас не смущает Утрожестан, это хорошая поддержка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Каждая женщина в протоколе всегда индивидуальна, схема терапии у каждой может быть отличной от другой. Ваш лечащий врач обладает куда большей информацией о Вас, чем мы здесь. Однако что можно сказать точно, так это то, что Курантил в настоящее время в мире не используется, этот препарат в рамках обсуждаемой темы не показал своей эффективности, в конечном итоге он не улучшает акушерские риски.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не волнуйтесь каждый протокол индивидуален, во время приема утрожестана гормоны контролировать не обязательно, курантил может быть назначен по показаниям.