Протокол ЭКО
Здравствуйте! После стимуляции врач репродуктолог взяла у меня яйцеклетки на 17 день. Прописала утрожестан 600. Методом ЭКО получился эмбрион и его подсадили на 22 день. До этого другой врач, в протоколе без стимуляции прописала эстрожель, утрожестан, курантил и сдать на 6 дпп эстрадиол, прогестерон, гемастозиогорамму. Переживаю, правильно ли врач назначила только утрожестан 600 и не контролировать эстрадиол и прогестерон? И нужен ли курантил?
Здравствуйте!
В каждом протоколе подход индивидуальный, и назначения зависят от вашей ситуации и реакции организма. Утрожестан 600 мг — стандартная поддержка лютеиновой фазы после подсадки, он обеспечивает достаточный уровень прогестерона. Контроль эстрадиола и прогестерона не всегда обязателен, если нет
показаний.
Курантил назначают для улучшения кровотока, но его применение не всегда обязательно.
Здравствуйте, курантил назначать не рекомендуется планирующим беременность и в протоколах эко. Эстражель и утрожестан также вне протокола назначать обычно не приходится. Только в протоколах переноса. Вы можете сдавать анализы на третий день цикла, относительно терапии есть сомнения.
Анна Михайловна, у меня и была сегодня подсадка эмбриона. Месячные уже не ходят без дюфастона, прогестерон низкий как и эстрадиол.
На заместительной гормональной терапии вполне спокойно проходит подсадка, пусть вас не смущает Утрожестан, это хорошая поддержка
Принятый ответ
Здравствуйте. Каждая женщина в протоколе всегда индивидуальна, схема терапии у каждой может быть отличной от другой. Ваш лечащий врач обладает куда большей информацией о Вас, чем мы здесь. Однако что можно сказать точно, так это то, что Курантил в настоящее время в мире не используется, этот препарат в рамках обсуждаемой темы не показал своей эффективности, в конечном итоге он не улучшает акушерские риски.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь каждый протокол индивидуален, во время приема утрожестана гормоны контролировать не обязательно, курантил может быть назначен по показаниям.