Что вас беспокоит?
Метотрексат и короновирус
Добрый день, мне 56 лет,с июня начала колоть метотрексат 10мг, диагноз- серонегативный ревматоидный полиартрит, боли пока не отступают,работаю учителем,в классе 30 детей, с 1 сентября в нашем городе планируют очное обучение,хотя эпидемиологическая ситуация не очень хорошая,стоит ли повышать дозу,не увеличится ли риск заражения, можно ли ставить прививки от гриппа, не отменяя метотрексат. Анализы в принципе хорошие. диагноз ставят на основании жалоб, рентгена и узи
Прививки ставить можно, прием гормонов делает вас более воспреимчивой к инфекции, поэтому необходимо беречь себя, соблюдать мери профилактики-носить маску, перчатки. Коронавирус пришёл к нам насовсем, нужно как-то подстраиваться и адаптироваться.
Здравствуйте1 данный препарат обладает иммуносупрессивным дейсвием, поэтому при нго приема вам обязательно нужно быть более осторожной, соблюдать все правила карантина м использовать средства защиты.
Принятый ответ
До 15 мг можно смело увеличивать, но следить за уровнем лейкоцитов в общем анализе крови. От прививок любых стоит воздержаться, пока заболевание не в ремиссии.
Екатерина,
Похожие вопросы по теме
- 12 Августа 20201 ответ
- 23 Мая 202114 ответов
- 29 Сентября 20211 ответ
- 25 Апреля 20222 ответа