Прививки: другие вакцины, сроки, побочки

Ребенок 10 месяцев. Помогите решить вопросы по прививкам. График сделанных прививок ВО ВЛОЖЕНИИ. Пока из «долгов» до года только 3-я вакцинация гепатит B. Через 2 дня после последней прививки вакциной Пенталким у ребенка начались доброкачественные (проверили у невролога) кивания головы, похожие на тик, сейчас почти сошли на нет. Но меня это очень насторожило и теперь хочу пересмотреть график вакцинации. 1) Какой крайний срок, когда мы можем сделать 3-ю прививку от гепатита B, чтобы это было эффективно? 2-я была сделана 07.03. 2) Обязательно ли делать 3-ю прививку от гепатита той же вакциной или можно сделать другую? (К сожалению, в сертификате прививок не указали, что была за вакцина, но буду узнавать у врача очно). 3) Могу ли я ревакцинации делать другими вакцинами, например какими-то зарубежными или просто другими нашими? Имеют ли они меньше побочных эффектов. Если да, то какие вакцины наиболее безопасны для прививок, которые делают в 12,15,18 и 20 месяцев согласно национальному календарю? 4) Если я приму решение не делать больше прививки, верно ли я понимаю, что ребенок может заразиться на площадке/в садике от детей, которым в недавнем времени сделали прививку от чего-либо по национальному календарю? То есть заразен ли другой ребенок, которого, например, вчера привили от кори для моего ребенка? 5) Возможно ли составить индивидуальный календарь прививок с каким-либо врачом, если я не хочу делать прививки ребенку в таком раннем возрасте, а хочу их отложить, например, до 3 лет? Лучше обращаться к неврологу или педиатру?

10 лет

Здравствуйте.
1. Максимального срока нет, потом что вакцины никогда не сгорают.Есть понятие минимального срока, но максимального нет. то есть, если гипотетически поставить третью вакцину от гепатита через 2 года от первой - она также эффективна, предыдущие вакцины не сгорают. вакцинация считается завершенной.
2. Название вакцины может быть другой, то есть, если в первый раз была комбиотех, например, то третья вакцина может быть регевак или любая иная.
3. Ревакцинацию можно проводить другими вакцинами: можно российскими, можно испортными.
Если сравнивать именно вакцину АКДС, например, и пентаксим, то пентаксим имеет меньшее количество побочных эффектов, потому что АКДС содержит более реактогенный компонент.
В 12 мес ставится вакцинация против корь/краснуха/паротит - здесь может быть как российская вакцина вактривир, либо зарубежные ММР2, они практически идентичные. Но есть перебои поставок, поэтому можно какие-то из них не найти совсем.
Та вакцина, что идет в 15 - это вероятно, ревакцинация превенар, там срок 15-18 мес, здесь она одна, какой можно проводить в таком возрасте.
Ревакцинация в 18 мес по календарю еще проводится АКДС+ полиомиелит, но вот ее можно сделать как раз в виде пентаксим ( но поскольку график нарушен, то мы ставим через год ревакцинация минимально от третьей вакцины)
В 20 мес - это пятая доза от полиомиелита, здесь либо ОПВ ( живая в каплях), либо инактивированная в уколе.
4. Такой риск есть только в том случае, если ребенка вакцинировали живой вакциной от ОПВ, а у Вашего ребенка нет трех инактивированных форм полиомиелита.
Если 3 пентаксима есть, то все остальные вакцины безопасны. Несмотря на то, что вакцина от кори или ветряной оспы живая - ребенок ее не выделяет в окружающую среду. поэтому полностью безопасен.
5. Да. индивидуальный график возможен. Делает это педиатр.

Елена Олеговна, спасибо за подробный ответ! Подскажите, пожалуйста, последний вопрос по этой теме, если сможете. Верно ли я понимаю, что при составлении индивидуального графика абсолютно любой педиатр будет придерживаться списка национального календаря прививок? Или это зависит от конкретного доктора? Я просто не понимаю, может ли кто-то честно сказать, что вот эта вакцина имеет слишком много побочек и ее лучше не делать, ведь самой очень сложно принимать решение, не имя медицинского образования)

Принятый ответ

Да. конечно, мы всегда опираемся на календарь вакцинации, а уже там какие советы даст конкретный доктор предугадать сложно)

Здравствуйте.
1. Крайнего срока вакцинации нет-можно будет сделать в любой момент как примете решение
2.Нет, можно делать любую вакцину от гепатита В по возрасту.
3.В год сначала делаем реакцию Манту, после этого уже имеет смысл принимать решение насчет проведения вакцинации от кори, краснухи и паротита. Можно совместить с гепатитом В.
Переносятся хорошо.
15 месяцев-превенар
18 месяцев-пентаксим с гемофильной инфекцией
4.Ребенок может заразиться от деток, которые находятся в инкубационном периоде или от заболевших.
Есть инфекции, которые передаются через порезы, раны.
Дети, которые привиты от инфекций не являются опасными для вашего ребенка, за исключением прививки от полиомиелита(живая вакцина). Но у вас уже есть три прививки, поэтому иммунитет есть.
5.Составлением индивидуального графика вакцинаций занимается педиатр.

Здравствуйте, перед вакцинацией нужно сделать реакцию манту, вакцинацию модно начинать в любое время, да, индивидуальный календарь прививок можно составить на приеме с педиатром, на счет замены вакцин тоже обсудить это в поликлинике, всегда можно обратится в частный центр, это в том соучае если с чем то будите не согласны(как раз там бывают вакцины которых нет в поликлинике).