Эндометроидная киста
Здравствуйте,в марте 2024 была гистероскопия,удалили полип,потом в июле 2024 криодеструкция шейки,в связи с эрозией.До этого по УЗИ ставили ноботовы кисты до 9 мм,а сейчас ставят эндометриоидные кисты с эхогенным содержимым до 13 мм.нужно ли их лечить ?и куда исчезли ноботовы кисты,врач про них ни слова не написала в заключение и не сказала.я так понимаю это разные кисты?
Добрый день, Юлия! В принципе это не так принципиально. Наботовы кисты это закрытые железы шейки матки, содержимое их может быть более жидкостное или более густое, так как они содержат слизеподобное содержимое. От этого и зависит структура кисты на узи, поэтому в зависимости от густоты секрета они могут быть похоже на эндометриоз и могут разными врачами в таком случае трактоваться по разному. Но эндометриоз тоже нельзя исключить, но это не меняет тактику. Если нет жалоб, то просо наблюдение.
Но как я понимаю лечения эндометриоза как такого нет?Это же хроническое заболевания..из жалоб как было до и во время полипа мазня перед менструацией (за 3-5 дней)так она и есть сейчас
Принятый ответ
Надо смотреть не только по узи эндометриоз шейки , а на кресле шейку, нет ли очагов эндометриоз и лучше в дни когда мажет. Если наружная часть шейки матки чистая, то эндометриоз шейки лечить не будет большого смысла, но выделения могут быть за счет эндометриоза матки, который описан по узи. Если выделения 3 дня и не влияют на качество жизни, то можно понаблюдать. Если выделения будут в динамике длительней, то надо смотреть, что по узи нет ли рецидива полипа, решать назначать ли гормональное лечение или делать гистерорезектоскопию при которой можно осмотреть оптикой полость и канал и решить надо ли прижигать данные очаги или удалять рецидивирующий полип..
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда эти образования по УЗИ очень похожи, если у вас при этом нет никаких жалоб, то Никакое лечение не требуется