Консультация невролога /

Дать рекомендации по лечению — вопрос №2900680

Здравствуйте,порекомендуйте пожалуйста лечения.После родов в 22 году и многих стрессов,появились проблемы с памятью,забываю события и информацию,не могу сконцентрироваться и быстро принимать решения. Последние месяцы если понервничаю (бывают приступы агрессии) или во время пмс,возникает сильная головная боль,когда посплю становится легче.Бывает такое что утром просыпалась и начанала болеть голова просто на ровном месте,потом рвота от головной боли пол дня,таких эпизодов было 3,сразу после маминой смерти и после этого. делала мрт,могу прикрепить результат

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты мрт

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?

Пройдите пожалуйста еще тест hads в интернете и прикрепите здесь тоже результаты
Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет, описаны возрастные изменения (сосудистые очаги) и индивидуальная особенность строения сосудов. По описанию головных болей больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Мигрень часто зависима от уровня эстрогенов в крови, поэтому в менструацию могут быть сильнее приступы, чем обычно.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.
Снижение памяти (псевдодеменция) в молодом возрасте связано чаще всего с тревожным расстройством или депрессией. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По МРТ ничего критичного нет. По симптомам очень похоже на мигрень.

Мигрень является первичной головной болью и не связана с болями в спине. Сами приступы купируются прием НПВС (ибупрофен, Кетонал и др.) или триптанами (например суматриптан)
Также существует профилактика хронической мигрени (антидепрессанты, ботулинотерапия, моноклональные антитела (аджови)
На данный момент нужно начать вести дневник головной боли (можно скачать в интернете или в телеграмме есть мигребот)
Если диагноз подтвердится нужно подобрать подходящее для вас лечение. Скорее всего оно будет включать в себя антидепрессанты, например венлафаксин. Думаю на этом фоне должен уйти тревожный фон также. Плюс если контролировать частоту эпизодов головной боли также нарушения с памятью регрессируют.
Невролог
Здравствуйте! По данным исследований определяются возрастные изменения и индивидуальные особенности. Лечения не требуют. Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, повышенной чувствительностью к свету, звукам и усиливается при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая , пр ли имерно?6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?