Повышенные экстрасистолы

Здравствуйте! С осени в результате мощного стресса начались панические атаки, очень ярко чувствовала тахикардию. Провели ряд обследований, прикрепляю файлы, узи, кт, все со слов врачей в норме. Холтер показал большое количество экстрасистол наджелудочковых 1600. Недавно вновь ставили холтер, экстрасистол меньше в 2 раза, 810. Но все равно далеко от нормы, если я верно понимаю. Панические атаки бывают, но не такие сильные как осенью. Иногда ощущаю что как-то не так бьется сердце, меня это пугает. С осени работаю с психиатром, последние полмесяца принимаю атаракс. Есть страх, что с сердцем что-то не так и, как результат, боязнь внезапной смерти. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Нет
32 года
15 Апреля ·Просмотров: 52·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме; прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
У каждого здорового человека периодически возникают экстрасистолы, и они обычно не представляют опасности, особенно если результаты Эхокг (узи сердца) в норме.
Причинами возникновения экстрасистол или повышенной чувствительности к ним могут быть тревожность, стресс и дефицит некоторых веществ в организме. Для выявления возможных дефицитов рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний)
Не сдавали отмеченные анализы ?

Фатимат Магометовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Сдавала кровь общий анализ все показатели в норме, ТТГ-3,0, т4-8,8

А Ферретин не помните ?

Фатимат Магометовна, в октябре был показатель 71. Прикреплю файл к вопросу. Сейчас не сдавала

Анализы хорошие, дефицитов нет
Единственное немного повышены лпнп (плохой холестерин), в норме до 3.0 должен быть, в таких случаях рекомендуется соблюдать питание с ограничением животных жиров

Фатимат Магометовна, спасибо Вам огромное!

Елена крепкого здоровья 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .

По последнему холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (нормой считается показатель до 1000) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы. То есть сейчас все в порядке!
И речь в подобных случаях идет о повышенной чувствительности к нормальной работе сердца.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
🔺 ттг, т4 свободный
🔺общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
🔺 калий, магний.
Не сдавали данные анализы?

Алена Германовна, спасибо большое! Ттг - 3,0, т4 - 8,8. Общий анализ крови все в пределах нормы. Вот калий, магний не проверяла

Так как количество экстрасистол нормальное, обычно помогает уменьшить чувствительность к ним приём препаратов магния курсом в 14 дней

Алена Германовна, спасибо Вам! Примерно месяц назад пропивала магний глицинат месяц. Подскажите, пожалуйста, как часто можно повторять?

А сколько дней принимали?

Алена Германовна, месяц принимала и прошло уже после приема примерно месяц

В таком случае, уже повторять не надо. Обычно курс раз в полгода.
А успокоительное никакое не принимаете?

Алена Германовна, сейчас около 3х недель подряд на ночь пью атаракс, т.к.в основном ощущения тахикардии наводящие страх приходят перед сном, в спокойном состоянии

А антидепрессанты не назначали?

Алена Германовна, нет, с осени в кпт с психиатром

Просто КПТ даёт долгосрочные результаты, и не быстрые, и пока идет работа, на короткий срок для улучшения самочувствия обычно назначают антидепрессанты

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи сердца насосная функция, камеры и клапанный аппарат в норме , по кт без отклонений, по холтеру ритм синусовый пульс адекватный, экстрасистол допустимое количество ( норма до 1 тыс в сутки ) , значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено ; Описанное состояние вероятнее всего вызвано тревогой , но важно понимать при норме на узи сердца такое число экстрасистол не несет опасности и носит функциональный характер , так же важно исключить состояния : например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;

Карина Александровна, спасибо большое!

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол не увеличено.
Склонность к учащенному пульсу.
Рекомендуется в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Благодарю за доверие здоровья вам.

Регина Рафагатовна, спасибо большое Вам!

На здоровье берегите себя

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования.
По суточному монитору ЭКГ - описан вариант нормы. Ишемических изменений не выявлено.
Количество экстрасистол входит в норму (норма до 1000 в сутки).
И учитывая хорошие данные УЗИ сердца - они абсолютно безопасны, но конечно могут вызывать неприятные ощущения.
Пауз, блокад по монитору нет.
По УЗИ сердца - сократимость в пределах нормы, Клапанный аппарат не изменён. Полости не расширены - все хорошо.
По приложенным анализам также без проблем.
Единственное можно ещё до сдать гормоны щитовидной железы - Ттг, Т3 свободный, Т4 свободный.

Анастасия Александровна, спасибо большое! Ттг - 3,0, т4 - 8,8

Пожалуйста.
Гормоны в норме