Консультация эндокринолога /

Коррекция препаратов — вопрос №2900719

17.01.25Маму выписали после инсульта.Инсульт ишемический ,последствий никаких не было.
Сахар в больнице был от 7 до 16
Выписали препараты после:
Прадакса 150 мг /2 р в день
Эналаприл
Карведилол
Вершпирон
Амлодипин
Розувостатин
ПО САХАРУ:
Форсига утром 1 таблетка
Галвус 50 мг 2/в день
Сиафор 1000 мг/2 раза в день
Все данные измерений сахара прикрепляю.
Сейчас сахар держится от 5,5 до 7
Сегодня был 9,2 съела шоколад
Вопрос такой,можно ли уже снижать дозировки препаратов ?Может что-то отменять?
Если оставаться на той же схеме ,то сколько ещё пить по времени?

Возраст: 63

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Все препараты назначены для постоянного приема, так как на фоне сахарного диабета есть сердечная недостаточность, нарушение ритма сердца и перенесенный инсульт.
Эти препараты позволят не повыситься уровню глюкозы, и поддержать сердце и почки.
Сейчас очень хорошие показатели глюкозы, в целевом уровне.
Клиент
Наталия Владимировна,просто за год до инсульта с сахаром не было проблем ,гликированый гемоглобин был в норме.
То есть эти 3 препарата пить постоянно?Не корректируя дозировку у врача?И нужно ли сдавать какие то анализы на тему сахара?
Просто форсигу же более 3-х месяцев нельзя принимать.
И ещё вершпирон мочегонное ,его сколько пить ?

Эндокринолог, Сомнолог
Форсигу можно принимать длительно. препарат как раз защищает сердце и почки больше других, да еще и сахар снижает. Желательно принимать хотя бы половину таблетки в день.
Метформин снижает глюкозу натощак, галвус больше влияет на глюкозу после еды. Можно перейти на випидия 25 мг однократно вместо галвус 2 р в день, чтобы принимать меньше таблеток.
Контролировать сахара глюкометром - самое важное.
Креатинин, АЛТ, АСТ, общий анализ мочи, липидограмма 1 р в 6 месяцев, Гликированный гемоглобин 1 р в 3 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Эти препараты назначены для прстоянного приема, они и держат сахара в таких целевых диапазонах.они имеют кардиопротективный и нефропротективный эффекты. Являются препаратами первой линии в вашем случае.
Клиент
Лиана Анатольевна, спасибо большое за ответ !
Эндокринолог
Пожалуйста! Будьте здоровы!🌸
Эндокринолог
Здравствуйте, на фоне приема данной терапии у вашей мамы очень хорошие сахара, необходимо продолжать эту терапию,
Сахара снижающая терапия данными препаратами необходимо продолжать постоянно, менять дозу и препараты, только в случае если есть тенденция к постоянному снижению или повышение уровня глюкозы выше нормы
Клиент
Мадина Шамильевна, спасибо большое за ответ !
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вашей маме подобрана очень хорошая терапия в плане нормализации сахаров, сейчас сахара в целевом диапазоне именно благодаря терапии, плюс данные препараты защищают сердце и почки.
При Лечении диабета , все назначенные препараты принимаются на постоянной основе.
Коррекция дозировок или замена препарата необходима, если сахара стали стабильно высокие, либо, наоборот, начали постоянно падать.
Продолжайте вести дневник сахаров: ежедневно натощак, раз в неделю делать сахарную кривую ( натощак и через два часа после завтрака, обеда, ужина)
Раз в три месяца сдаём гликированный гемоглобин.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Цели:
1) гликированный гемоглобин менее 7.5%
2) сахар натощак менее 7.5 ммоль/л
3) сахар через 2 часа после еды менее 10 ммоль/л

Все цели на фоне приема данных препаратов достигнуты. Дозы снижать не нужно. Препараты нужно принимать пожизненно.