Консультация эндокринолога /

Диабет? — вопрос №1362027

Здравствуйте!
Прошу Вас посмотреть анализы этого года в апреле и узи щитовидной железы от 26 июля 2022 года)
Есть диабет?
Какие анализы и/или обследования необходимо пройти?
Из лекарств пьет крестор 10мг вечер
Конкор 2.5(1/2 принимает утром)
Фезам 1 кап на ночь
Спасибо!

Возраст: 44

Хронические болезни: Инфаркт, остеохондроз позвоночника, зрение плохое, язва желудка

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Ольга!

Гликированный в норме, но есть повышение глюкозы натощак.

Нужно пройти ПГТТ, возможно есть нарушение углеводного обмена в виде Нарушения гликемии натощак.

Так же посмотрите ферритин (норма не менее 45) и витамин Д.

По УЗИ щж йоддефицитное состояние, достаточно обычную соль заменить йодированной, солить в тарелке. Увеличить морепродукты в рационе и продукты богатые йодом.

ЛПВП понижены, можно принимать Омега 3 (1000 мг) по 1 капсуле в сутки 1 месяц

По оам есть небольшие изменения, возможно они незначительные, но консультация уролога всё равно не помешает
Клиент
Софико, здравствуйте!
Спасибо Вам большое за ответ и рекомендации!

Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин показывает средний сахар за последние 3 месяца. По нему диабета нет. Но глюкоза в верхней границе нормы, для полной картины сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой. Потому что может быть скрытый диабет. Низковат хороший холестерин лпвп, можно принимать омега-3 1000 мг в сутки 2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо за ответ!