Консультация венеролога /

Сомнительный анализ — вопрос №2900766

Добрый день! Готовилась к операции, сдавала анализы. Пришли результаты. Сифилис ( anti-Tr.pallidum IgG+lgM) пришел сомнительный. Что это значит!? Обычный анализ RPR сифилис отрицательный. Переживаю. Беспорядочные связи не веду.

Возраст: 58

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Учитывая, что RPR отрицательный, значит на данный момент не болеете.
Не редко встречаются ложноположительные результаты при сдаче ИФА.
Ложноположительный результат на антитела может быть, например, если сдавали кровь на фоне простуды, или принимали какие-либо препараты, при наличии аутоиммунных заболеваний, аллергии, или накануне была вакцинация.
Рекомендуется в таких ситуациях обратиться в кож.венерологический диспансер по месту жительства и пройти дообследование, сдается комплекс анализов: RPR, ИФА (IgG, IgM не суммарные, а отдельно), РПГА, РИФ.
Раньше времени не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам большое 🙏🏻

Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, возможно формирование ложно-положительной реакции, в таких случаях назначают контроль мрп, ифа и рпга.
Так же можно пообследовать полового партнера. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
На фоне стресса, простуды, приема жирной пиши накануне может быть ложно положительный результат ИФА
Отрицательный RPR говорит об отсутствии свежей инфекции в организме
Вы здоровы
Не переживайте
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё у вас хорошо. Бледная трепонема по воздуху не летает. Соответственно взяться болячки не от куда. Живите с миром.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, анализы могут быть ложноположительными.
Для выяснения ситуации следует обратиться в КВД- там Вам проведут комплекс анализов (специфичных для сифилиса и не специфичных) и дадут официальное заключение.

Обязательно соблюдайте правила сдачи анализов на сифилис:
- Кровь от больного с подозрением на сифилис должна быть получена натощак.
- Накануне исследования больной не должен употреблять алкоголь, лекарственные и наркотические препараты.
- Не производят забор крови от лихорадящих больных, женщин в период менструации и в первую неделю после родов.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вероятно ложноположительная реакция.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно ложноположительная реакция. Нужно дообследование в квд по месту жительства
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, такое возможно, например на фоне каких-либо инфекционных, аутоиммунных заболеваний, гормональных перестройках, просто ошибка лаборатории и т.д
В таких случаях рекомендуют пересдать анализ(РПР, ИФА) и дополнительно сдать кровь методом РПГА.