Консультация стоматолога /

Белые пятна на зубах — вопрос №2900844

Добрый день, ребенку 1.5 у него белые пятна на зубиках + между передними двумя зубками коричневое пятнышко.
Ходили к стоматологу детскому в областную стоматологию, врач сказал что кариеса нет, все хорошо, ничего делать не нужно, но можно сделать фторирование Зубов, я согласилась, она протерла зубки ваткой и нанесла фтор, сказала что нужно еще раз приехать и нанести еще раз фтор. Правильно все ли сделал врач?
Усы как я читала что перед фторированием зубов нужно сделать чистку Зубов, и фтор наносится два раза в год.

( Меня смутили слова доктора, что зубы ребенка не нужно чистить пастой и щеткой,а протирать тряпочкой)

Стоматолог
Здравствуйте. Похоже на кариозный процесс, при чем между центральными резцами,кажется, есть полость. А на боковом резце, кариес в стадии пятна. Фторирование- хорошо. При наличии полости нужно лечение (иссечение измененных твердых тканей и пломбирование) В домашних условиях можно проводить ремотерапию с помощью реминерализующих гелей.
Специальными дентальными детскими салфетками можно обрабатывать десна, где еще нет зубов. Ими же можно обрабатывать губы, щеки, язык. Чистить зубы 2 раза в день. Зубную пасту выбирать исходя из возраста. Такие пасты совершенно безопасны, ребенок может их проглотить( например, Биорепэйр кидс, Элмекс). Если в водопроводной воде мало фтора, можно рассматривать зубные пасты с содержанием фтора до 1000 ppm. Наносить пасту на щетку размером с горошинку. Зубная щетка должна быть с мягкой щетиной. Хорошие щетки у фирм Revyline, Curaprox, ROCS. После чистки зубов дополнительно можете наносить реминерализующий гель в виде аппликаций. К примеру, это ТУСС МУСС или Рокс медикал минералс. После того, как нанесли, не кушать и не пить около 30 мин. Пользоваться минимум 2-3 месяца. Гель хорошо помогает при кариесе в стадии пятна. Пока этот процесс обратим, нужно пользоваться гелем. Затем сравнить "до" и "после".
Профилактический осмотр зубов каждые 6 месяцев. Можно давать ребенку витамин Д в возрастной дозировке
Клиент
Ребенок не всегда дает чистить зубы, может съесть пасту и все.
Получается не нужно ехать повторно на прием к врачу и наносить Фтор?

Клиент
И можно ли в таком возрасте чистить зубы электрической щеткой?
Мало ли ребенку больше понравится ей чистить, нежели обычной
Стоматолог
Зубы надо обязательно чистить. Приучать ребенка к этому в игровой форме.
Детям до 3 лет зубы лечат под наркозом (по закону). Если ребенок контактный и усидчивый, то можно попробовать лечить под местной анестезией .Если есть полость, нужно лечить зуб.
Стоматолог
Ограничить соки, сладкие продукты, ночные кормления, каши-засыпайки
Стоматолог
Электрическую зубную щетку тоже можно использовать при чистке. Ребенку будет интересно: шевелится, жужжит)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, между передними зубками больше похоже уже на полости, нет?
Зубки обязательно чистить хорошей зубной щеткой( хорошие curaprox)и пастой со фтором и Ксилитом ( их чередовать)
Также рекомендую сдать анализ на дефициты ( общий анализ, феритин, витамин д).
Фторирование Зубов не помешает конечно, но если при этом будет соблюдение гигиены , чистого питания, восполнения дефицитов организма.
Так уже есть показания для лечения. До 3 лет по закону лечение под наркозом.
Стоматолог
Здравствуйте
На фото уже видно, что эмаль разрушается. Белые пятная были при прорезывании или появились потом? Ночью пьет из бутылочки что-нибудь?
Фтор, конечно, хорошо, но разрушающемуся зубу особо не поможет(
Хорошо бы «испорченные» ткани зуба убрать и поставить пломбу. Ввиду возраста, лучше это сделать под наркозом. Если ничего не делать, то зуб продолжит разрушаться, к сожалению
Про тряпочку я промолчу…чистите зубы щеткой и пастой по возрасту, можно периодически проводить реминерализующую терапию дома гелем РОКС или туссмусс (вне зависимости от того, решите лечить зубы или нет)
Клиент
Белые пятно появились совсем недавно.
Ребенок до сих пор на гв, может от этого белые пятна? Ночью так же активно есть грудь
Клиент
Можно ли чистить зубы электрической зубной щеткой в таком возрасте?
Стоматолог
При ночном гв, конечно, кариес встречается реже, но желательно по-тихоньку сворачивать ночные кормления
Электрической зубной щеткой можно, но это не заменяет полноценную ручную чистку, обязательно выполняйте выметающие движения, чтобы тщательно вычищать налет, чистите зубы 2 раза в день
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, между зубами темное-это кариес скорее всего. Его надо лечить! Лучше под наркозом все зубы пролечить, и далее только ухаживать и не запускать. Далее чистить зубы утром и вечером щеткой с пастой. После чистки зубов молоком ребенка(если кормите) не кормить. А фторирование можно делать бонусом , это не вредно.
Стоматолог
Здравствуйте,
на первом фото кажется, что есть дефект эмали , если это так, то фторировань не просто бессмысленно, а вредно, ведь фтор превращает гидроксиапатит эмали во фторгидроксиапатит и реминерализация дальнейшая осложеяется.
Если дефекта эмали нет,то фтор на налет-просто бессмысленная трата времени и денег фонда ОМС....Необходим очный прием хорошего детского стоматолога.
Клиент
Добавила еще одно фото
Стоматолог
сверху налет, а на контактный поверхностях кажется, что дефект эмали есть, но это фото-зондом проверить-сразу понятно будет
Принятый ответ
Стоматолог
ди 3 лет лечат каи ес эмали и дентина под наркозом, в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть").
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс или Асепта гель реминерализирующий(но он по инструкции с 6лет) 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц,можно дольше- это профилактика и лечение кариеса встадии пятна
Витамин Д в возрастной дозировке.,
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, resitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .
Стоматолог
специальной салфеткой чистят только в дороге ,где невозможно это сделать щёткой. Странно слышать такое от стоматолога, обычно педиатры этим грешат,это от них обычно можно услышать :" до года можете не чистить, потом салфетками, да и вообще молочные зубы выпадут,они все равно временно..."
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Большая вероятность, что между передними зубками кариес.
Вы можете даже сами посмотреть, есть дефект. Эмаль идёт и прерывается как-бы.

Белые пятнышки на других зубах-это ослабленная эмаль. Там может тоже появиться кариес.

Как у вас с гигиеной?

Зубы надо чистить пастой и щёткой с мягкой щетиной.

Иногда, если уж совсем ребёнок не даёт чистить зубы можно использовать чистый бинт с пастой.

Там, где белые пятнышки процесс кариозный обратим. Можно использовать укрепляющие эмаль гели.

Укрепление эмали.
Пенка Tooth mousse (если нет аллергии на белок молока) или rocs medical minerals.
1.После чистки зубов очищающий пастой и щёткой❗Это важно. Так как гели наносить нужно только на чистые зубы!
Наносим Tooth mousse 2 раза в день на зубы с пятнышками (наносить можно щёткой, пальцем, ватной палочкой. Как-бы вытирая. Потом 30мин не есть. В идеале подольше)
2. По срокам - 3 месяца. Потом сравниваем зубки с сегодняшним фото.
Клиент
Добавила еще одно фото, там Болле четко видно
Детский стоматолог, Стоматолог
У вас точно кариес и он может углубляться.
Уже есть дефекты. Это значит, что эмаль в некоторых местах начала разрушаться.

Важно продолжать соблюдать хорошую гигиену.

И я бы рекомендовала посетить на очный осмотр другого детского стоматолога 🙏
Вообща надо решать вопрос с лечением зубов
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не передает всех нюансов происходящего. Особенно по поводу темного пятна между передними зубами.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес ( возможно между передними зубами) но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса. Фторирование проводится пару раз в год или реже или чаще ,все зависит от количества фтора в воде в Вашем регионе.Доктор могла иметь основания провести обработку зубов в такой последовательности с таким интервалом. Тем более точно не понятно чем обрабатывают зубы.фторирование ,часто используется ,как обобщенное понятие.Что до ухода за зубами ,возможно доктор имел ввиду ,сразу после обработки. Для лучшего понимания ситуации уточните какой препарат конкретно использовали. Если есть сомнения в тактике доктора,а доверие ,это порой 50% успеха лечения,поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную третейскую консультацию.Всегда лучше перестраховаться,чем пропустить,что важное. Перед нанесением ременирализирующего раствора ,лучше пройтись по зубам специальной пастой и щеточкой,но если у ребёнка доктор это не сделал,не криминал, значит нет налёта на эмали.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.