Консультация детского стоматолога /

Кариес на молочных зубах — вопрос №3079464

Добрый день. Ребенку 1год и 7 мес.
На данный момент на передних зубах такая картина(фото прикрепила) разрушилась эмаль, откололся край.
Вроде не жалуется, но переживаю, что могут заболеть. Когда зубки росли, они сразу появлялись с затемнением сверху. К декабрю 2024 года уже было видно желтые борозды. Хотелось верить, что это нарушение эмали, в беременность я много болела (ковид, грипп и много орви). Тяну с очным осмотром, потому что ребенок беспокойный, в новых помещениях и на всех осмотрах врачей всегда орет до рвоты. Надеялась, что ближе к двум годам сможем более менее спокойно прийти на прием.

Зубная паста elmex. Надо ли подключить тусс мусс и к чему готовиться?
Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 1

Стоматолог
Здравствуйте, Яна. По фото уже кариозный процесс. Возможно изначально была гипоплазия эмали, но сейчас это уже кариес, который нужно лечить.
Большая вероятность, что причина в ваших болезнях в период беременности.
Можете конечно подключить гели ( Рокс, Tooth Mooth), но здесь они могут чуть замедлить процесс, не более.
Пасты сейчас вам нужны с фторидами до 500ppm( Lacalut kids,President kids)
Как с питанием малыша? Давно ли сдавали кровь?
Рекомендую вам очно к стоматологу, смотреть как малыш отреагирует.
Лечение либо в наркозе , или рассмотреть вариант отсроченного пломбирования.
Стоматолог
Здравствуйте
Есть фото зубов раньше какие были?
Только на этих двух зубах такие разрушения или на других тоже есть дефекты?
По фото сложно определить,кариес это или гипоплазия,неоднозначно,если есть старые фото,то было бы легче предположить

Клиент
Виктория Алексеевна, добрый день. Благодарю за ответ. Прикрепила второе фото, состояние зубов в декабре 2024.
Да, только на этих двух зубах.
Стоматолог
Спасибо за фото
Даже если была гипоплазия,то присоединение кариеса судя по фото декабря есть
Конечно,лучше к врачу сходить,Вы и сами это понимаете
Если хотите тянуть до 2,то идеальная гигиена должна быть,ограничение сахаросодержащих продуктов-особенно соки,другие напитки,йогурты,покупные каши и тп
Чистка минимум 2 раза в день,мосле яистки рекомендовано наносить шель рокс медикал минералс или любой другой реминерализующий гель
Если будете видеть,что все же разрушение все больше,то не нужно ждать,лучше полечить кариес,чпм лечить пульпит или периодонтит
Лечение детей до 3 лет под наркозом,но бывают случаи,когда ребенок способен усидеть и полечить под местной анестезией
Конечно,если идеально,то уже лечить
Стоматолог
Здравствуйте. Если зубки изначально прорезались с пятнами, можно предположить гипоплазию. Во время беременности повлиял негативный фактор (указываете на инфекционные заболевания). Гипоплазия-это некариозное поражение. Но зубы даже в таком случае не защищены от кариеса. Скорее всего, присоединился кариес.В домашних условиях рекомендуется пользоваться реминерализующими гелями 2-3 раза в день(тусс мусс или Рокс медикал минералс) После того, как нанесли, не кушать и не пить около 40 мин. Пользоваться минимум 1 месяц. Но одних паст,гелей будет недостаточно.
Рекомендуется очный осмотр детского стоматолога. Лечение детей до 3 лет возможно проводить под наркозом
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Такая картина вероятнее всего говорит об уже начавшемся кариозном процессе. В таких ситуациях рекомендован очный осмотр детского стоматолога( если ребенок так сильно реагирует, то сходите несколько раз, просто пообщайтесь с врачом, а ребеночек посидит на руках, попривыкает, потом уже попробуйте даться посмотреть, дети боятся неизвестности); реминерализующая терапия, например гелями Рокс медикал минералс или ТуссМусс, она может ненадолго стабилизировать процесс, но т.к. уже появились полости, к сожалению кариес будет прогрессировать и может дойти до осложнений( это пульпит-воспаление нерва) и начать болеть.
Я рекомендую не тянуть и не надеяться, что обойдется. Лучше, пока ситуация не обострилась, ребенок познакомится с кабинетом, вы будете под наблюдением врача. Если уже понадобится лечение, то таких маленьких деток лечат под наркозом( чаще всего ингаляционный наркоз-Серован).
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, вероятнее всего изначально была гипоплазия, которая сейчас осложнилась кариесом. Поэтому необходимо очно показаться врачу. Описанная картина напоминает кариес, зубы разрушаются. Детей до 3-х лет рекомендуется Минздравом лечить в наркозе. Используется очень легкий, безобидный газ севоран. Далее каждые полгода врачи рекомендуют ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами. Вернусь к зубам! Рекомендуется в таких случаях в ближайшее время зубы пролечить , потому что до смены очень далеко и зубы молочные намного быстрее разрушаются, чем у взрослых. Иначе есть риск их потерять! Далее убрать все ночные кормления (постепенно). Потому что ночью бактерии активно размножаются на зубах ребенка и их разрушают! Утром и вечером обязательно чистить зубки. После можно на пятна (только гладкие, шероховатые уже бессмысленно ) наносить тусс мусс.
Стоматолог
Здравствуйте,
Безусловно, дистанционная консультация не заменяет очного приема. Фото нельзя прозондировать, покрасить кариес-маркером, прицельный рентгеновский снимок сделать..
Если судить по фото и Вашему описанию, то в первую очередь подозреваем кариозный процесс( на сайте нельзя ставить диагноз)
в 3г можно лечить в седации, а если ребёнок спокойный и контактный-то только под местной анестезией(перед этим походить на профгигиену и фторирование,чтобы "привыкнуть"). До 3 лет лечат под наркозом, ребёнок не даст поставить анестезию, наложить коффердам, отпрепарировать и запломбировать фотокомпозитом зубы. Метод серебрения устарел,зубы будут чёрными до самой смены, но наркоза не требуют. Решать Вам.
Профилактика- тщательная гигиена зубной щёткой и пастой по возрасту.
Как можно меньше быстрых углеводов в пище,после еды( даже,если это творог, фрукт, компот,сок и т.д.)-простая вода.
Ремтерапия-аппликация геля Тус мусс или Рокс медикал минерлс 2-3раза в день после чистки зубов-минимум месяц, можно дольше.
Витамин Д в возрастной дозировке.,
Зубная щетка мягкая, например, curaprox, рesitro, revyline.
паста paroamin kids плюс гель montcarotte , биорепейр, элмекс, бритч беби .,В дороге можно пользоваться очищающий салфетками,например, Fazzet-organic Dental Wipes.
Ремтерапия эффективна для профилактики и лечения кариеса в стадии пятна, при кариесе эмали и дентина она неожиданноэа,может лишь слегка замедлить процесс.
Р.s.согласно правилам данного сайта врач не имеет права составлять план обследования, лечения, ставить диагноз, давать рекомендации, все написанное выше является лишь сугубо личным мнением врача, составленным на основе имеющихся знаний, информации из медицинских источников информации, консультации коллег и предоставляется исключительно в информационных целях