Консультация инфекциониста /

Отрицательный вич при симптомах — вопрос №2900855

Добрый день.
5 недель назад был половой партнер в котором я не уверена
Сегодня сдала ифа на вич, пришел отрицательно
Но у меня уже пару дней как слабость, и ещё жжение языка. Прочитала что это называется глоссалгия и это один из признаков вич. Ну разве мог тест показать отрицательно если уже есть симптомы ? И может ли быть жжение из за сильного стресса? Я ни о чем другом кроме вич думать не могу последнюю неделю, нахожусь в состоянии паники и слез
А ещё мне прислали сегодня результаты отрицательные, а через пару часов прислали ещё раз тоже самое. Значит ли это что они перепроверяли кровь? Или я уже накручиваю ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Можете сдать тест повторно через 6 недель на ВИЧ (ИФА крови). Ранее этого срока с точкой исключить нельзя. Так же можете сдать ПЦР крови на РНК ВИЧ ( может стать положительной раньше чем ИФА). Симптомы, которые Вы описываете мало характерны для ВИЧ, они не специфические, поэтому не изводите себя раньше времени. Будем надеяться, что все обойдется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! острая вич характеризуется появлением клинических симптомов и положительными тестами, соответственно в настоящий момент симптомы с вич не связаны
Контроль анализов в подобной ситуации рекомендую проводить в 6 нед и 3 мес

Инфекционист
Здравствуйте.
Достоверность ИФА на ВИЧ на 5й неделе высокая, но не 100%, минимальный период сдачи анализа от 6 недель (42) после момента предполагаемого заражения.
Можно уже сдать ПЦР на ВИЧ, его можно сдавать с 30 дня или дождаться, как минимум, 6 недель и сдать ИФА снова, контрольный анализ необходимо сдать спустя 3 месяца.
А ваши быть вызваны местной причиной и не связаны с ВИЧ-инфекцией
Инфекционист
Здравствуйте Мария ! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача".Описанные вами симптомы могут быть вызваны стрессом и тревогой .Если тест на ВИЧ через 5 недель после предполагаемого риска отрицательный, это хорошо, но он не дает полной уверенности в отсутствии ВИЧ. Для того чтобы полностью быть уверенным необходимо сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения в сроке 6 недель после предполагаемой даты заражения, только он и только в этом сроке 100% может гарантировать отсутствие ВИЧ инфекции при условии , если он будет отрицательный.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вы верно рассуждаете, при появлении симптомов ВИЧ анализ показал бы положительный результат, т.е. появление симптомов совпадает с выработкой антител. На данном сроке Ваш тест высокодостоверен и отрицательный результат исключает заражение. Понимаю что сейчас очень тревожно, но нужно запастись терпением, подождать еще одну неделю и пересдать анализ для 100% достоверности.
То что прислали результат дважды это просто дубляж, никакого отношения к перепроверки не имеет, не накручивайте себя!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не накручивайте себя. Анализ надо пересдать после 45 дня от контакта, тогда результат будет окончательным, если сдавать ИФА 4 поколения.
Если имеющиеся симптомы были бы проявлением ВИЧ, то анализ не мог быть отрицательным.
Ваши симптоы с этой инфекцией не связаны. Не переживайте. Вероятнее всего ВИЧ у вас нет, но чтобы окончательно успокоиться сдайте анализ через полтора месяца после опасной ситуации.