Помогите расшифровать пэт кт

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать пэт кт. Прием у врача назначен на 11 февраля , врач рекомендует удалить надключичный метастаз ( не говорят от куда первичный рак) и базалиому на щеке .

Принятый ответ

Здравствуйте
Насколько помню - Вы писали ранее
Помню Вашу ситуацию
Если не ошибаюсь - при биопсии не был получен ответ о первоисточнике
по ПЭТ тоже нет ясности
как и писал ранее - самое надежное в данной ситуации - тотальная эксцизионная биопсия образования в надключиной области
Трепан-биопсия (учитывая кислотный характер опухоли и зоны некроза) может не дать нужно количество материала
По ПЭТ - из убедительного - описан только очаг в надключчиной области
Так же есть неспецифическая находка в прямой кишке (в плановом порядке рекомендуется колоноскопия) и, вероятнее всего, дегенеративные изменения в костях скелета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли пройти ректороманоскопию прямой кишки ?
Живем в не в городе , ближайшая запись на колоноскопию на 15 февраля

Здравствуйте
Да, для прямой кишки этого вполне будет достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пэт кт отмечается очаг повышенной фиксации в прямой кишке с целью до обследования рекомендуется выполнить колоноскопию. Если по колоноскопии все будет чисто то тогда решается вопрос о тотальном удаление лимфоузла с последующим гистологическим исследованием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да можно пройти данное обследование также будет информативно в диагностике прямой кишки

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования есть объемное поражение лимфатических узлов, злокачественного генеза. Изменения в кишечнике могут быть воспалительного характера, нужно пройти колоноскопию и взять биопсию, если врач увидит что-то подозрительное.
Изменения в костных структурах, так же, могут быть очагами остеосклероза.
Но лимфатические узлы вне сомнений злокачественного генеза, чтобы оценить гистогенез, попробовать узнать где находится первичный очаг и исключить лимфопролиферативный процесс-нужно провести удаление лимфоузла с гистологическим исследованием и игх-исследованием материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Живем в не в городе , ближайшая запись на колоноскопию на 15 февраля.

Да, можно. Изменения в прямой кишке будут оценены+консультация проктолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо дообследование-колоноскопия на базе онкодиспансера! По результатам будет определена дальнейшая тактика лечения.