Консультация онколога /

Помогите расшифровать пэт кт — вопрос №2900951

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать пэт кт.
Прием у врача назначен на 11 февраля , врач рекомендует удалить надключичный метастаз ( не говорят от куда первичный рак) и базалиому на щеке .

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Насколько помню - Вы писали ранее
Помню Вашу ситуацию
Если не ошибаюсь - при биопсии не был получен ответ о первоисточнике
по ПЭТ тоже нет ясности
как и писал ранее - самое надежное в данной ситуации - тотальная эксцизионная биопсия образования в надключиной области
Трепан-биопсия (учитывая кислотный характер опухоли и зоны некроза) может не дать нужно количество материала
По ПЭТ - из убедительного - описан только очаг в надключчиной области
Так же есть неспецифическая находка в прямой кишке (в плановом порядке рекомендуется колоноскопия) и, вероятнее всего, дегенеративные изменения в костях скелета
Принятый ответ
Клиент
Можно ли пройти ректороманоскопию прямой кишки ?
Живем в не в городе , ближайшая запись на колоноскопию на 15 февраля
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, для прямой кишки этого вполне будет достаточно
Клиент
Спасибо большое
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт отмечается очаг повышенной фиксации в прямой кишке с целью до обследования рекомендуется выполнить колоноскопию. Если по колоноскопии все будет чисто то тогда решается вопрос о тотальном удаление лимфоузла с последующим гистологическим исследованием.
Принятый ответ
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да можно пройти данное обследование также будет информативно в диагностике прямой кишки
Онколог
Здравствуйте
По описанию обследования есть объемное поражение лимфатических узлов, злокачественного генеза. Изменения в кишечнике могут быть воспалительного характера, нужно пройти колоноскопию и взять биопсию, если врач увидит что-то подозрительное.
Изменения в костных структурах, так же, могут быть очагами остеосклероза.
Но лимфатические узлы вне сомнений злокачественного генеза, чтобы оценить гистогенез, попробовать узнать где находится первичный очаг и исключить лимфопролиферативный процесс-нужно провести удаление лимфоузла с гистологическим исследованием и игх-исследованием материала.
Принятый ответ
Клиент
Живем в не в городе , ближайшая запись на колоноскопию на 15 февраля.
Онколог
Да, можно. Изменения в прямой кишке будут оценены+консультация проктолога
Клиент
Спасибо большое
Онколог
Будьте здоровы!!
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо дообследование-колоноскопия на базе онкодиспансера! По результатам будет определена дальнейшая тактика лечения.