Помогите расшифровать пэт кт

Добрый день, помогите пожалуйста расшифровать пэт кт. Прием у врача назначен на 11 февраля , врач рекомендует удалить надключичный метастаз ( не говорят от куда первичный рак) и базалиому на щеке .

Принятый ответ

Здравствуйте
Насколько помню - Вы писали ранее
Помню Вашу ситуацию
Если не ошибаюсь - при биопсии не был получен ответ о первоисточнике
по ПЭТ тоже нет ясности
как и писал ранее - самое надежное в данной ситуации - тотальная эксцизионная биопсия образования в надключиной области
Трепан-биопсия (учитывая кислотный характер опухоли и зоны некроза) может не дать нужно количество материала
По ПЭТ - из убедительного - описан только очаг в надключчиной области
Так же есть неспецифическая находка в прямой кишке (в плановом порядке рекомендуется колоноскопия) и, вероятнее всего, дегенеративные изменения в костях скелета

Можно ли пройти ректороманоскопию прямой кишки ?
Живем в не в городе , ближайшая запись на колоноскопию на 15 февраля

Здравствуйте
Да, для прямой кишки этого вполне будет достаточно

Спасибо большое

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам пэт кт отмечается очаг повышенной фиксации в прямой кишке с целью до обследования рекомендуется выполнить колоноскопию. Если по колоноскопии все будет чисто то тогда решается вопрос о тотальном удаление лимфоузла с последующим гистологическим исследованием.

Да можно пройти данное обследование также будет информативно в диагностике прямой кишки

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследования есть объемное поражение лимфатических узлов, злокачественного генеза. Изменения в кишечнике могут быть воспалительного характера, нужно пройти колоноскопию и взять биопсию, если врач увидит что-то подозрительное.
Изменения в костных структурах, так же, могут быть очагами остеосклероза.
Но лимфатические узлы вне сомнений злокачественного генеза, чтобы оценить гистогенез, попробовать узнать где находится первичный очаг и исключить лимфопролиферативный процесс-нужно провести удаление лимфоузла с гистологическим исследованием и игх-исследованием материала.

Живем в не в городе , ближайшая запись на колоноскопию на 15 февраля.

Да, можно. Изменения в прямой кишке будут оценены+консультация проктолога

Спасибо большое

Будьте здоровы!!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо дообследование-колоноскопия на базе онкодиспансера! По результатам будет определена дальнейшая тактика лечения.