Прыщики на груди
Здравствуйте! Маме 64 года. Живёт в частном доме, часто на улице. Потеет, поэтому надеюсь, что это просто потница или укусы. Появились на днях вот такие укусы/прыщики, чешутся. Начиталась я про базалиому. Очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть.
Здравствуйте.
В таком количестве базалиомы не появляются так быстро.
И для них не характерен интенсивный зуд.
Такие элементы могут быть как проявлением укусов насекомых, так и аллергической реакции на растения, на прием каких-либо лекарственных препаратов, на контакт с химическими веществами.
Есть ли высыпания на других участках кожи?
Гульнар Захидовна, благодарю за ответ. Бывают укусы от мошки на других частях тела.
Меня напугала именно большой самый прыщик с сосудистым рисунком. Или это потому что кожа тонкая?
Там повыше (на фото не попало) ещё есть пару прыщиков таких белёсых (гемангиомы всегда у неё были и, в целом, много родинок на теле (наследственное))
Сосудистый компонент характерен при укусах , особенно у детей и пожилых, так как стенки сосудов более тонкие и ломкие соответственно при любой травматизации . таких как укусы насекомых более выражен сосудистый компонент.
Обычно укусы проходят в течении двух недель . Для лечения применяют наружно крем Комфодерм 2 раза в сутки 10 дней . Если высыпания будут сохраняться на фоне лечения более двух недель рекомендуется очный осмотр дерматолога дерматоскопом .
Ангиомы -это доброкачественные сосудистые образования кожи, они и у молодых появляются, не являются признаком каких-либо заболеваний внутренних органов. Абсолютно доброкачественные и безопасные.
Гульнар Захидовна, подскажите, пожалуйста, ещё: увидела родинку у неё, похоже, что травмировалась. Это похоже на травмированную? Фото приложила
Принятый ответ
Да , по фото травмированное образование . В таких случаях проводят обработку кожу раствором Хлоргексидина 2 раза в сутки 5-7 дней .
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для местной аллергический реакции связанная с укусами насекомых.
В таком случае рекомендовано: -
-Не мочить высыпания
-Для снятия зуда Ксизал по 1 таб. 1 р/д 10 дней
-Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)
Наружно: Обработка хлоргексидином
Акридерм 2 р/д 10 дней
Фирдовса Адамовна, благодарю за ответ. Подскажите, пожалуйста, у неё ещё есть родинка, похоже, травмировалась. Это похоже на травмированную? Фото приложила
По фотографии либо себорейный невус, либо папилломатозный невус. И то, и другое доброкачественно новообразование, повода для беспокойства нет. Они могут травмироваться.
Рекомендуется очный прием с проведением дерматоскопии, про желании удаление одним из перечисленных методов:
1. Электрокоагуляция
2. Криодеструкция
3. Лазерная деструкция
Спасибо большое. И последний вопрос, и закрою. Я растянула кожу на месте того большого «укуса», она стала цвета кожи при растяжении. Это говорит в пользу поверхностного поражения и, соотвественно, укуса/раздражения?
Принятый ответ
Это говорит о том, что эритема (покраснение) вызвано расширением капилляров. А это может быть при укусах, так как идет местная аллергическая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным фото можно предположить, что это аллергическая реакция на укус насекомого( комары, мошки) или раздражительный контактный дерматит. При таких высыпаниях рекомендуют акридерм гк 2 р в день 10-14 дней, если есть зуд сос спрей от ЛЕ Санти или крем Урьяж Прурисед или псилобальзам наносить 3-4 р в день,
Будьте здоровы
Здравствуйте
По фото и описанию вероятно инсектицидный дерматит(укусы).
Минимум мочить водой и не раздражать.
Таб. Цетрин 1 таб. Вечером внутрь 7 дней.
Днем наружно спрей Неотанин 2-3 раза в день 7 дней.
Вечером наружно крем Акридерм 7 дней.
Будут вопросы обязательно пишите.
Максим Леонидович, благодарю за ответ! Сегодня уже приняло округлую форму и не такое обширное (большее из раздражений, а мелкие стали ещё мельче). Но не зудят. Это в пользу опять-таки укуса говорит? Просто мама могла не заметить раньше эти пятна, вдруг они давно появились… (хотя это уже больше моя мнительность😅)
Принятый ответ
думаю все -таки укусы.