Головная боль, ринит, чихание

Добрый день! Уже 25 лет у меня периодические затяжные приступы чихания и насморка. Из носа отделяется просто солёная вода, если наклоняю голову, она вытекает без остановки. Со стороны это выглядит как аллергия или начало орви. Прошла множество обследований у ЛОРов, иммунологов и гастроэнтерологов. Ничего не выявлено. И закономерности тоже никакой нет. Гормональные спреи не помогают. Приступы чихания и насморка чаще начинаются в 4-5 утра, если к 8 утра удаётся уснуть, то может остановиться. Если же нет, то длится весь день, и к вечеру это уже сильнейшая головная боль и спутанность сознания. А после сна все заканчивается на несколько дней. Обратила внимание, что если приступ начинается днем, то сначала возникает головная боль (лоб, виски, глаза) и некоторая раздражительность без повода, а через минут 15 начинается приступ. При этом тяжесть в голове, напряжение в затылочной области есть всегда. Прошу, не оставьте без внимания мой вопрос. Я человек без диагнозов, но такое состояние лишает меня социализации, возможности нормально жить и работать. Фактически, я всегда с носовым платком в руках.

Нет
37 лет
16 Января ·Просмотров: 227·Ксения

Здравствуйте
Можно предположить
Неаллергический ринит с эозинофиль-
ным синдромом (nonallergic rhinitis with eosinophilia -
NARES) является одним из подтипов неаллергического неинфекционногг ринита.
При этом присутствуют жалобы
на ринорею, затруднение носового дыхания, пароксизмы
чихания, снижение обоняния.
Причины точной до сих пор неизвестно
Но данный вид реагирует на гормональные препараты.
Также необходимо исключить мигрень , тригеминальные вегетативные цефалгии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Лилия Альбертовна, скажите, пожалуйста, а это может быть отёк? Или внутричерепное давление? Почему именно рано утром это чаще возникает?

Принятый ответ

рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления

Принятый ответ

Здравствуйте.Вам желательно бы найти невролога -цефалголога ,возможно у вас так проявляется диагноз мигрень.
Сейчас вы можете начать писать дневник симптомов.

Дата, время начала и окончания приступа.
· Что предшествовало: пробуждение, выход на улицу, прием пищи, стресс.
· Характер выделений: водянистые, слизистые, количество.
· Характер головной боли: локализация (лоб, виски), интенсивность (по шкале 1-10).
· Сопутствующие симптомы: раздражительность, светобоязнь, слезотечение, тяжесть в голове.
· Что облегчало: сон, определенная поза, препараты.

По этому дневнику ,неврологу будет проще понять мигрень у вас или что-то другое.

Не пробовали в начале приступа принимать обезболивающее ?если его принять приступ дальше продолжится или закончится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Софья Владимировна, почти всегда возникает после пробуждения, выделения из носа всегда водянистые, очень обильные, головная боль тупая, чувство распирания будто, по шкале 4-5. Обезболивающие не пробовала принять.
Скажите, пожалуйста, а это может быть отёк? Или внутричерепное давление?