Консультация онколога /

Где лучше всего пересматривают гистопрепараты по меланоме в России? — вопрос №2492544

Уважаемые врачи, прошу подсказать, в лабораторию какой мед.организации лучше отдать гистопрепараты на пересмотр в России именно по меланоме? Где лучший патоморфолог, специализирующийся по меланоме? Где новейшие технологии и новейшее оборудование по пересмотру меланомы? P.S. В НМИЦ Блохина уже отдавала на пересмотр.

Возраст: 36

Онколог
Здравствуйте

Отдайте на пересмотр Мордовцевой В.В. (Гемотест)
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. В начале хотела отдать тоже мордовцевой ВВ, но также порекомендовали ГКОБ 62 к Савелову НА, но тк он является руководителем, смотреть материалы будет явно не он. Теперь в сомнениях куда отдавать лучше.

Клиент
А как сделать так чтоб посмотрел именно Савелов НА я не знаю.
Клиент
Почему именно к Мордовцевой ВВ рекомендуете?
Онколог
Она самый большой специалист по меланоцитарным образования кожи.
Клиент
Приложила фото родинки, которая меня смущает, не могли бы посмотреть. Спасибо
Онколог
В данном случае по фото образование не оценить в плане постановки диагноза. Вероятно врача насторожила дерматоскопическая картина, и он вам назначил иссечение. Я как онколог ориентируюсь на заключение морфолога. Здесь описана меланома. В таких случаях вам надо обратиться в онкодиспансер и решать вопрос повторного иссечения рубца с достаточным отступом (учитывая исходный отступ). Далее пройти полное обследование: кт грудной, брюшной полости, малого таза с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с кортрастом. Далее по результату.
Клиент
Вы меня не правильно поняли, фото прикрепила родинки, которая сейчас есть, которая меня смущает, так и написала в комментарии к вопросу. Много родинок на теле, поэтому наблюдаю сейчас за ними. Да, я понимаю, что надо смотреть через дерматоскоп, переодически наблюдаюсь у местного дерматолога. На этом сайте видела, что задают вопросы по родинкам и прикрепляют фото, вот и решила дополнить вопрос. Убрала сейчас фото.
Касаемо заключений, приложены не только гистологические заключения, где меланома, а также заключение молекулярно-генетического исследования, где злокачественность не подтверждается. Вот поэтому еще хочу пересмотреть материалы и ищу место лучшее, где лучшие профессионалы и новейшие методы исследования.
Клиент
Также в поиске хорошего онколога-дерматолога для осмотра родинок. Может подскажите лучшего. И есть ли смысл осмотра через фотофандер?
Онколог
В Москве хорошее место для оценки образований кожи это клиника меланомаюнит

Родинки по фото оценить однозначно нельзя. То что вы прикрепили в аиде фото, надо смотреть дерматоскопом.
Онколог
Хороший врач в меланомаюнит - Синельников И.
Клиент
Если выбирать между МГОБ 62 и Мордовцевой ВВ, вы считаете что лучше отдать Мордовцевой?
Клиент
Удаляла еще образования/родинки, по одному из результат гистологии показал лентигинозный юнкциональный невус, что это?
Онколог
Это доброкачественный невус.
Клиент
Читала в интернете, что лентигинозный это значит предмеланомный это так? Юнкциональный, значит пограничный, но пограничный к чему?
Клиент
Такое невус надо было удалять?
Онколог
Вопрос удаления решают индивидуально, если при дерматоскопии есть подозрительные признаки врач назначает удаление с гистологией. Только гистологическое исследование может дать ответ о характере образования.
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как правильно хранить стекла, надо ли между стекла подкладывать бумагу, может в бумага надо каждое стекло завернуть?
Онколог
Их обычно хранят в бумажном контейнере или пластиковом, в темноте, при комнатной температуре. Можно обернуть бумагой.
Клиент
Т.е. бумагой оборачивать не обязательно?! Чтоб друг об друга не терлись, так скажем
Онколог
Можно обернуть.
Онколог
Здравствуйте, НМИЦ онкологии им. Н. Н. Петрова
Принятый ответ
Клиент
В Москве имеется специалист Мордовцева ВВ, которая на сколько владею информацией, специализируется на меланоцитарных образованиях, Вы в курсе данного специалиста, может ее рассмотреть?
Онколог
Можете еще обратиться онкологическая больница 62 г Москва. Савелов Никита Александрович
Клиент
Подскажите, а как отдать материалы на пересмотр именно ему?
Онколог
Обратиться в отделение патоморфологии больницы и там сориентируют
Клиент
Звонила им, сказали, что именно Савелову НА отдать нельзя, приносите, а там уже кто посмотрит.
Онколог
Там отличная патоморфологическая служба под его заведованием если спорные случаи они всегда советуются и обсуждают с ним, не переживайте можете смело отдавать им
Клиент
А про Мордовцеву ВВ не в курсе?
Онколог
Не так часто работаю с этим специалистом не могу не чего сказать
Клиент
Онколог
Главное не разбить для этого можете их вместе завернуть в бумагу и убрать в пакет или конверт
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В продолжение нашей переписке - чтобы понимать конкретно - прикрепите заключения к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Выдержку из заключений приложила. После удаления образования на коже получила заключение с частной лаборатории -меланома, после чего отдала материалы в региональный онкодиспансер, меланому там подтвердили. Далее направила материалы на пересмотр в Блохина, возникли сомнения, рекомендовали провести молекулярно-генетическое исследование. МГИ злокачественности не выявило. После чего встал вопрос очередного пересмотра.
Клиент
Теперь надо мне понимать куда лучше отдать на пересмотр, с учетом что материал в блоке имеет свойство заканчиваться. В противном случае так бы везде где можно бы отдала в передовые лаборатории.
Клиент
Также приложила фото родинки, которая смущает, посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
После пересмотра в Блохина я вообще не вижу смысла в дальнейших действиях
Не установлены геномные аберрации, типичные для меланомы
Диагноз - SAMPUS
Клиент
Что значит SAMPUS? FISH исследование является тем исследованием, а которое стоит опираться?
Онколог, Маммолог
Это пограничное состояние - то есть опухоль с неопределенным потенциалом
Ни гистологически, ни по ИГХ достоверно отдифференцировать от меланомы ее нельзя
Это серая зона для меланоцитарных образований
Но только МГИ может дать ответ
И по FISh - нет аберраций для меланомы
Клиент
Какой вывод можно сделать, что это не меланома? Доброкачественное образование?
Онколог, Маммолог
Это SAMPUS - опухоль с неясным потенциалом
Клиент
Вы пишите выше, что только МГИ может дать ответ, при этом МГИ дало ответ, что злокачественности нет, и почему тогда это все равно SAMPUS?
Онколог, Маммолог
А здесь и нет противоречий
Диагноз - SAMPUS
Это не меланома, не злокачественная опухоль
Это borderline tumor - опухоль с неясным потенциалом
Не нужно больше ничего пересматривать
Все иссечено, просто забудьте
Клиент
Поэтому и хочу еще раз отдать на пересмотр, чтобы либо это подтвердить, либо опровергнуть. Нужно еще мнение, качество жизни от этого зависит.
Онколог, Маммолог
SAMPUS - это и есть окончательный диагноз
Доказанный по FISH
Клиент
Онколог, Маммолог
Это обычный доброкачественный невус
Клиент
В интернете прочитала лентигинозный это значит предмеланомный, это так? А юнкциональный-это пограничный. Пограничный к чему?
Онколог, Маммолог
Лентигиозный это НЕ предмеланомный
Юнкция (junction) - это стык эпидермиса и дермы
И меланоциты в пограничных невусах находятся только в эпидермисе на стыке и не проникают в дерму
Клиент
Такие невусы (лентинозный юнкциональный невус) надо удалять?
Онколог, Маммолог
Нет, это безобидный невус
Не предвестник меланомы
Клиент
Онколог, Маммолог
Особого хранения не требуется
Главное не греть их
И они очень хрупкие
Онколог
Здравствуйте. Высокого уровня - гистологические заключения гкоб #62 гМосква (руководитель Савелов НА)
Принятый ответ
Клиент
При сдаче материалов в гкоб 62 именно Савелову НА ведь не отдать, тк он руководитель, смотреть все равно будут другие лица.
Клиент
Возможно ли отдать на пересмотр именно Савелову НА? Была у вас такая практика? Если да, подскажите, как это сделать. В клинику звонила, сказали приносите, а кто будет смотреть не известно, но вряд ли сам руководитель будет смотреть материал.
Онколог
В моей практике именно такого не было. Потому что я не могу направить на пересмотр в 62 больницу по омс, только в федеральный центр. Нюансы лучше уточнять в отделении учреждения. Но если есть затруднения с пересмотром в 62 больнице, так же можно отдать на пересмотр Мордовцевой ВВ. Она тоже достаточно грамотный морфолог и регулярно выступает с докладами на образовательных мероприятиях по меланоме.
Клиент
Онколог
По другому такие невусы называют пограничными. Лечение хирургическое.
Клиент
Это доброкачественный невус? Его надо было удалять? Пограничный к чему?
Онколог
Это доброкачественный Невус. Пограничным называется из-за расположения клеток на границе эпидермиса и дермы. Удаляем, если располагается в местах постоянной травматизации.
Клиент
Находила в интернете, что лентигинозный это значит предмеланомный, это так?
Онколог
Этот термин используется морфологами в зависимости от характера расположения меланоцитов в невусе. Не характеризует злокачественность.
Клиент
Онколог
Хранят с сухом, темном месте при комнатной температуре. Желательно в футляре или коробочке, чтобы не разбились.
Клиент
В бумагу нужно стекла сворачивать?
Онколог
Не нужно
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Отдайте на пересмотр в ГКОБ 62
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Удаляла еще образования/родинки, по одному из результат гистологии показал лентигинозный юнкциональный невус, что это?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это доброкачественный невус расположенный между дермой и эпидермисом.
Клиент
Читала в интернете, что лентигинозный это значит предмеланомный, это так? Юнкциональный, значит пограничный, но пограничный к чему?
Клиент
Такие невусы надо удалять?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет удалять не нужно это доброкачественный невус.
Клиент
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Хранит в коробочке в темном сухом месте, в бумагу заворачивать ничего не нужно.