Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №2901161

Удален желчный 10 лет назад. Делаю контроль узи раз в год и 2 раз в год сдаю кровь. Вижу что амилаза и альфа амилаза немного завышены. Неделю назад пропивала антибиотик 3 дня. Из за зубного импланта. Во время приема антибиотиков был легкий дискомфорт в желудке (именно ночью) когда садилась на кровати боль утихала. Но почему то я думаю что это остеохондроз отдает в область солнечного сплетения. Я пропила 5 дней омез. И один раз дюспталин.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста сам протокол узи обп .
Уровень амилазы впервые повысился или был и раньше?
Клиент
Честно говоря я не делала давно этот анализ амилаз. Лет 15 точно

Клиент
Я прикрепила протокол
Гастроэнтеролог
Сейчас симптомы не беспокоят? Со стулом все хорошо?
Клиент
Ничего не беспокоит. Стул ежедневный
Гастроэнтеролог
Давайте разбираться в ситуации:
Амилаза общая включает в себя а- амилазу и амилазу панкреатическую, т.е 2 фракции.
А- амилаза помимо поджелудочной железы находится ещё в слюнных железах, кишечнике .
Учитывая что вы принимали антибиотик по поводу импланта и был дискомфорт в животе, данный показатель незначительно повысился именно из за этого.

Уровень повышения аст, алт может быть на фоне нарушения моторики оставшихся желчевыводящих путей, поэтому в данном случае рекомендуется приём препаратов удхк 13-15 мг на кг веса в сутки до 1 мес ( например урсосан)
Для нормализации метрики спазмалитики на короткий срок: Дюспаталин 200 мг 2р в день 14д
Клиент
Я хочу уточнить одну деталь. Первый анализ крови где повышены алт и аст и где повышена на 2 единицы Альфа амилаза. Этот анализ я делала 16.01 до принятия антибиотиков.

Второй анализ крови я делала 04.02 позавчера. Уже после принятия антибиотиков. Там алт и аст в норме, но завышена Амилаза.
Альфа амилаза и амилаза - это разные ферменты?
И еще вопрос: могут ли они повышаться если есть проблема в кишечнике? Или гастрит?
Спасибо
Гастроэнтеролог
Амилаза делится на фракции: альфа амилаза и амилаза панкреатическая .
Если амилаза панкреатическая содержится ТОЛЬКО в поджелудочная железе, то альфа амилаза содержится как в поджелудочной железе так и в слюнных железах и частично в кишечнике. В желудке не содержится.

Гастроэнтерологов диагностически интересует всегда именно амилаза панкреатическая.

Я видела эпизод повышения аст , алт, печень была в нагрузке, такое бывает после удаления желчного пузыря. Т.к это было разово, то и препараты удхк на короткий срок
Клиент
Можете прокомментировать насколько критично что повышена амилазы панкреатин якая и чтобы вы могли посоветовать?
Гастроэнтеролог
Амилазу панкреатическую вы не сдавали.
А альфа амилаза повышена не критично
Клиент
Во втором анализе стоит амилаза. Это разве не панкреатическая?
Как называется анализ на амилазу панкреатическую?
Гастроэнтеролог
Амилаза = а-амилаза +амилаза панкреатическая.
Так и называется амилаза панкреатическая
В анализе от 04.02 у вас просто амилаза
Клиент
Хорошо, мы и так затянули наш диалог. Вероятно вы не уловили мою тревогу. Спрошу напрямую, судя по моим анализам и вашему профессиональному опыту, стоит мне переживать что это панкреатит? Пожалуйста дайте по возможности ответ более подробный или же возможные, опять же согласно вашему опыту - предположения.
Гастроэнтеролог
Я не вижу признаков панкреатита и пыталась вам это объяснить с самого начала.
Я Вам изначально пыталась объяснить что наибольшая вероятность повышения амилазы связана с ротовой полостью.

Если к Вас есть сомнения то золотой стандарт диагностики хронического панкреатита: кт обп и фекальная эластаза .
Т.к даже повышение амилазы панкреатической не говорит о хроническом панкреатите, она может разово повыситься при разовой нагрузке на поджелудочную без развития панкреатита
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, значит я вас не поняла! Благодарю за консультацию