Консультация гинеколога /

Коричневые выделения на 4 акушерской неделе — вопрос №2901177

Здравствуйте! Уже третий день по вечерам по несколько часов у меня идут выделения. Позавчера были ярко коричневые мажущие слизистые, вчера меньше, светло коричневые. Сегодня еще меньше, светло-коричневые/бежевые. При этом потягивает низ живота, не весь день, а периодически. Объем выделений - меньше 1ой ежедневной прокладки. Пойдут пару часов и проходят до следующего вечера.
Последние месячные начались 8.01. Овуляцию отслеживала тестами, самая ярка полоска на тесте была на 15 ДЦ.
31.01 я была у гинеколога. По УЗИ - овуляция случилась, желтое тело есть, эндометрий 8,1 мм. Про беременность еще не знала, врач тоже ничего не увидела (понимаю, рано).
Сегодня утром сделала тесты, на 2х тест-полосках разных фирм 2 полоски. Цифровой тест выдал "Беременна, 1-2 недели."

Переживаю за эти коричневые выделения и тянущие боли не сильные. Нормально ли это? Что мне делать с ними?
Завтра утром пойду сдавать ХГЧ, отслежу в динамике. Но очень переживаю из за выделений.

Возраст: 25

Хронические болезни: Аллергия, грыжа поясничного отдела, ринит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сейчас кровянистые выделения начались либо из-за того, что беременность прервалась (биохимическая беременность), либо есть только угроза ее прерывания, либо это симптом внематочной беременности.
В обязательном порядке нужно сдать и продолжать отслеживать прирост цифр ХГЧ каждые 2 дня строго в одной и той же лаборатории. Если снижается - биохимическая беременность, ждите менструации, если повышается, но не в 1,5-2 раза в сутки, а меньше - настрожиться в плане внематочной и искать плодное яйцо по УЗИ. Если растет хорошо - в 1,5-2 раза и более за 2 суток, то скорее всего, беременность маточная, но есть угроза ее прерывания.
Если ХГЧ будет расти хорошо (в 1,5 - 2 раза за 48 часов), начните прием Утрожестана по 200 мг 3 р в день

Сейчас принимайте Транексам по 500 мг 3 раза в день до полного прекращения выделений.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, не может ли это быть имплантационным кровотечением?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, это может быть имплантационным кровотечением, сейчас начните принимать транексам по 500 мг 3 раза в день. Препараты прогестерона без подтвержденного маточной беременности не назначаются. При болях Ношпу, свечи с папаверином или галакси.
Можно смотреть прирост ХГЧ через каждые 48 часов.(в норме прирост примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1000 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Если придет полноценная менструация, значит это биохимическая беременность, когда оплодотворение произошло, а имплантация нет, бывает очень часто.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
Всё верно, надо сдать анализ крови на ХГЧ в динамике с интервалом в 48 часов.
По результатам будет понятна ситуация, можно будет составить план действий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Созраняющая терапия : дюфастон по 1 таб 2 раза в день, утрожестан капсула 200 мг вагинально на ночь.
Свечи с папаверином 20 мг ректально
Пустырник ( эвалар)
Половой покой
Контроль ХГЧ УЗИ в динамике .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
В Данной Ситуации рекомендуется отслеживать хгч в динамике