Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №1987961

Добрый день. Имею ряд проблем с ЖКТ.
В начале 23 года заболел живот, путëм многочисленных исследований и анализов поставили диагноз СРК. Я пролечился и чувствовал себя нормально, периодически начинало побаливать и я опять начинал пить прописанные ранее таблетки.
В ноябре заболел живот уже по другому, также были исследования и анализы и поставили мне дискензию ЖВП, в желчном сладж. Начал принимать урсосан 4 таблетки на ночь - желчь пошла в желудок. Перестроил схему на 2 в обед, 2 на ночь, добавил дюспаталин, так и лечился. Периодически замечал непереваренную пищу в кале, добавлял креон 10000. Стул был светлый, мазал унитаз, я уже привык.
В конце января чем то сильно траванулся, 3 дня была диарея, сильно похудел, кожа стала сухой, ну вроде как всё прошло. Только через какое то время после этого кал стал пахнуть кислятиной, появились в нëм какие то прожилки, мог ходить раз в 3 дня, а мог 3 раза в день. Стали появляться газы в кишечнике. В начале марта частота стула привычной- раз в день утром всегда, и может пару раз в неделю ещё дополнительно вечером схожу в туалет таким же стулом. А пару недель назад заметил, что стул немного потемнел и сначала вываливаются как козьи шарики, а потом обычный стул.
Раньше, когда я ел даже нормальный йогурт, меня могло пронести через 30-40 минут, а тут специально поел кислый йогурт, после этого было очень много газов в кишечнике, аж до боли, а чуть жидкий стул прошёл на 3 сутки. И ранее с вечера съеденный салат со свёклой уже утром моча и кал окрашивались, а сейчас только к концу 2 суток.
Сейчас я перестал пить урсосан и дюспаталин, на время кал перестал пахнуть кислятиной, но сейчас опять начал. Плюс газы то есть, то нет.
Заподозрил СИБР, сдал анализы дополнительные, прикреплю.
СИБР отрицательный, но по его результатам замедление работы кишечника. Колоноскопию сдавал год назад - там без замечаний вообще.
Какие могут быть действия по нормализации работы кишечника?

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический панкреатит, дискензию ЖВП, хронический тонзиллит, СРК

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу крови признаки перенесенной инфекции .
Гельминты отрицательно .
Учитывая ваши жалобы необходимо досдать анализы :
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
УЗИ внутренних органов вам нужно уже сделать контроль ( урсосан назначается на 8 недель после чего делается контроль узи )
Копрограмма ( посмотреть как происходит пищеварение )
Фекальный кальпротектин

Не смотря на отрицательный результат на сибр , вы описываете симптомы постинфекционного срк и сибр. Сибр может быть и отрицательным результатом ( очень часто бывает ложно отрицательный результат, но по остальным анализам :копрограмме и кальпротектину видим сибр , поэтому нужно досдать анализы ) .

На данный момент соблюдайте диету foodmap в интернете она подробна расписана, 10-14 дней , далее расширение рациона .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, докинул анализы, биохимия не очень свежая. СРБ сдавал, калпроктин есть в анализах "кал 1 раз"

Гастроэнтеролог, Терапевт
Увидела , кальпротектин в норме .
Анализы биохимические в норме со стороны гастроэнтерологии .
УЗИ и Копрограмму повторить .
Клиент
Екатерина Андреевна, копрограмма будет только в понедельник, а УЗИ только в следующем месяце.
Подскажите, как решить вопрос с замедленным транзитом по кишечнику.
Какие ещё я могу сдать анализы для выявления проблемы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нарушение транзита это нарушение моторной функции в организме . Для ее диагностики выполняется рентген желудка и пищевода с контрастом и ирригоскопия.
Клиент
Екатерина Андреевна, добавил месячной давности биохимию и копрограмму, посмотрите пожалуйста. Тогда симптомы начались.
Может ли быть из-за замедленного транзита кишечника отрицательный тест на СИБР? Можно ли для профилактики пролечить СИБР?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма хорошая .