Пролежень или опрелость?

Бабушка 80 лет, болеет сахарным диабетом, колит инсулин. Деменцию ставят под вопросом. Ходит в основном с помощью близких. В основном лежит. Все время в памперсах. Был пролежень на спине, но вылечили цинковой мазью. Недели 2-3 назад появилось покраснение в паховой области. Чем только не мазали, покраснения то спадают, то еще больше становятся. Что делать, чем лечить бабушку?

Принятый ответ

Здравствуйте! Это опрелость, которая, наиболее вероятно, инфицировалась грибками. Рекомендую использовать крем Пимафукорт 1-2 раза в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, нет внешне данная область на пролежень не похожа.
Больше похоже на проявление опрелости с присоединением грибковой инфекции.
В данной ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Тридерм дважды в день 14 дней тонким слоем.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если это покраснение в паховой области, то из за опрелости в паховых складках мог развиться или аллергический дерматит или грибковая инфекция.
По фото это не пролежень. Но лечиться все равно надо.
Начните с обработки мест покраснения раствором Мирамистина, затем сушите стерильной салфеткой и наносите на место покраснения 2-3 раза в день или Пимафукорт, или Акридерм ГК, или Тридерм.
Можно 3-4 дня подавать антигистаминные препараты, например Супрастин или Цетрин.
Можно чередовать с Циндолом.
Если не помогает, то нужен осмотр дерматолога.
Здоровья Вам.

Здравствуйте!
Нет, это не пролежень!
Реакция по типу дерматита.
В идеале, необходимо проконсультироваться с врачом-дерматологом.
Здоровья ⚕️

Добрый вечер, Дарья!
Визуально признаков пролежня нет, имеется дерматит. Для уточнения рекомендуется личный осмотр дерматолога.
До обращения проводите гигиену данной области - омывайте кожу вокруг водой с мылом, чтобы не было скопления пота в этой области, после чего промывайте Хлоргексидин ом и наносите мазь Акридерм ГК.
Учитывая использование памперсов, рекомендуется время от времени держать данную область открыто, под памперс использовать специальный крем под подгузник для детей, либо Судокрем.
Здоровья!