Консультация
2 дня болит горло при глотании, сегодня утром был белый налет на языке, налет убрала, обнаружила, что сосиски на языке стали более выражены, они никак не беспокоят, беспокоит только боль в горле, какие действия предпринять ?
Здраствуйте. Прикрепите еще фото горла к вопросу.
здравствуйте, прикрепила
Попробуйте спрятать язык и хорошо еще раз сфотографировать горло, чтоб была видна задняя стенка глотки.
Сейчас беспокоит желудок? Есть ли изжога, горечь во рту?
Не повышалась температура тела?
сейчас желудок не беспокоит
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу.
Есть заболевания со стороны ЖКТ, вредные привычки? Есть насморк?
здравствуйте, желудок лечу в настоящий момент, закладывает нос, есть сезонная аллергия
вредных привычек нет
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу, отжав язык вниз ложкой или шпателем чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
здравствуйте, прикрепила фото, нос закладывает, имеется сезонная аллергия, изжоги не бывает в виде горечи и кислоты, но бывает боль в области желудка, сейчас прохожу лечение
Здравствуйте. Выложите и обычное фото горла, так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Сам язык не отекший, не болит?
Подчелюстные лимфоузлы не беспокоят?
здравствуйте, язык не беспокоит, боль при глотании
Здравствуйте
Прикрепите фото горла, отдав язык ложкой - чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Вы ранее не выполняли ФГДС?
Вам не ставили ГЭРБ?
здравствуйте, прикрепила, фгдс выполняла 3 года назад, такого диагноза не было
Принятый ответ
Нужно обязательно повторить ФГДС
Ваши симптомы могут быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии