Боли в спине

В 2008 году была травма позвоночника (падение с высоты своего роста на парапет) после ставился диагноз межпозвоночные грыжи L1-L4 В последний год обострения происходят стабильно 2 раза в год, боль спазмообразная отдает в правую ягодицу и в правое бедро, внешняя сторона бедра при ходьбе немеет после 10-15 минут Проблема в том, что НВПС перестали помогать от слова совсем Мовалис-мимо аркоксия 90 мг-мимо немисил- мимо (все принималось с миорелоксантами) Хорошо помагал габапентин, но на нем участились приступы мигрени (с 8 до 17 инцидентов в месяц, после отмены вернулись к 6 инцидентам) Вопрос чем я могу еще снимать болевой синдром?

37 лет

Здравствуйте. Грыжа, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
Грыжа сужает м\п отверстия и, судя по клинике, ущемляет корешки, формирующие седалищный и, возможно, бедренный нервы.
Показаний к оперативному лечению нет вовсе.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней. Знаю, что не помогает, но для поддержки нужно.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.

Лечение следует начать с паравертебральной блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Новокаин 0,5%-10,0. Очень эффективно.
Блокаду делать непосредственно в болевую точку. Это болезненный триггер.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но обычно после первой блокады симптомы купируются.

Через неделю после Дипроспана рекомендую пройти курс PRP терапии №5 то же паравертебрально.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, но лучше с КАРИПАЗИМОМ (загуглите) №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Регулярное ЛФК и курсы физиотерапии с хондропротекторами 2р в год позволят избежать обострений при условии соблюдения рекомендаций по нагрузкам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите можно ли пройти курс у остеопата? И можно ли делать ВЭТС

Я написал выше - мануальная терапия. Это остеопат.
ВЭТС - не знаю, что за зверь такой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, простите не правильно сократила Метод внутритканевой электростимуляции по Герасимову

Принятый ответ

"Метод внутритканевой электростимуляции по Герасимову"
Не противопоказано, не Панацея. Можете пробовать.