Консультация психолога /

Ребенок 4,6 года не хочет идти домой — вопрос №2901647

Здравствуйте, подскажите пожалуйста меня это очень беспокоит! Добрый вечер! Я бабушка. Подскажите пожалуйста, какие могут быть причины если ребенок 4 лет не хочет возвращаться домой, у меня бывает с пятницы по воскресенье не хочет одеваться, и идти домой до истерики кричит, плачет, просит оставить жить у себя. На не навязчивые вопросы, «почему не хочет домой? » отвечает просто не хочу! И закрывается или переводит тему. Ходит в садик. Гиперактивный.

Возраст: 5

Психолог
Мария, здравствуйте!
А что ребенок рассказывает про дом, про сад? Какие у него отношения с родителями? Как ведет себя у вас дома- во что играет. как вы с ним общаетесь- он достаточно открыт с Вами, легко находит взаимодействие?
Кроме его такой реакции - высказывание про не желание идти домой- что то еще вызывает волнение?
такое поведение ребенка может быть по ряду причин: это и более мягкое, разрешающее, внимательное(ведь у бабушки всегда есть время для него и покушать вкусно. и поиграть))-а дома родители не всегда могут успевать посвящать время ему- и у вас ему очень хорошо)) Но не значит, что дома плохо- просто с бабушкой то же здорово!)) Может и как то была такая у вас реакция- очень эмоциональная по поводу его таких слов- и ему нравится видеть как вы реагируете- расспрашиваете, возможно говорите приятные слова))
Но если все остальное(ребенок ведет себя нормально, нет никаких причин для волнения, дома с родителями прекрасно ладит)- то здорово, что ему просто нравится быть с Вами и проводить у Вас время))- пока такой возраст- можно наслаждаться и радоваться таким общением))- не все детки любят оставаться у бабушек- значит вы прекрасно ладите))Если не знаете, что при этом говорить- реагируйте спокойнее- что Вы то же будете скучать и ждать, что в следующий раз когда он придет будет много интересных игр и тд(то что вы обычно делаете вместе)- а пока- его ждут мама и папа,которые очень его любят, а вас свои дела)) Но что вы всегда рады его видеть и ждете)) То есть- так и поддерживайте крепкие теплые отношения- но спокойнее реагируйте на его слова.
Клиент
Ольга Анатольевна, я на его высказывания безэмоционально реагирую, я пытаюсь объяснить что его любят и мама и папа (отчим - он его растит с 1,6 лет). Дома у него все эмоциональные родители и очень требующие правильного поведения, не редко наказывают телесно или в комнате одного оставляют. Но он такой, какой есть - не усидчивый, ранимый, эмоциональный. У него такое поведение с 2 лет., как-то был с полгода перерыв и сейчас началось заново. Плохие сны снятся со слов его - монстры и тд. Мама сама не может с ним справиться очень эмоциональный и истеричный, чуть что дерется, но идти к психологам с ним не хочет. Как мне правильно себя вести с ним. Он кричит я родителей не люблю они злые, меня наказывают. Поэтому не хочет идти, просит бабушка оставь меня у себя, я с тобой жить буду и когда родители приходят убегает, прячется и кричит я с вами не пойду я у бабушке жить буду!
Психолог
Мария, понимаю Вас) Вы бабушка- любите и переживаете за ребенка. Попробуйте поговорить с мамой(это же ваша дочь, верно?)_ расскажите, что стали переживать за него- не стоит пока говорить про его слова(чтобы они еще больше не разозлились на него)- но скажите, что стал плохо спать, тревожный, боится дома- что пугается- вы волнуетесь за него. Если есть у вас возможность и готовы, чтобы он жил с Вами(если ребенку и правда так плохо дома и его там наказывают телесно- как вы пишите- это недопустимо- как можно абрикос заставить быть дубом? Гиперактивность требует помощи специалистов, ребенок сам не понимает, что с ним- и понятно от такой ситуации- когда его наказывают- еще больше нервничает и активность и агрессия в нем увеличивается-необходим выплеск. Поговорите- может он может жить с Вами больше, а домой ходить на пару дней и тд- если им тяжело? Объясните, что вы не вмешиваетесь и да это ее сын- и вы любите свою дочь, знаете, что она замечательная мама- но сыну нужна помощь, склоро подростковый возраст и именно сейчас можно помочь ему подготовиться психологически и к школе, и отрегулировать его нервную активность- это и невролог, и психологи- в самом хорошем варианте- это их совместный поход к психологу. Но как бабушка- понятно, что вы делаете все, что бы малышу было хорошо! И ему очень хочется получить и вашей поддержки)) Тут через разговор с мамой только)) Ведь как ребенку можно сказать- не переживай, если как вы пишите- ему и правда там не хорошо... Но уверена, что вы сможете донести это до дочери, и решить вопрос- хоть немного смягчить ситуацию и сделать так, чтобы внуку было спокойнее)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо Вам большое!
Психолог
Здравствуйте! Когда приходит домой - успокаивается ? Все в порядке ? Других странностей поведения нет?

Дома атмосфера спокойная ?

Иногда так бывает и это вовсе не проблема , а просто протест в рамках кризиса
Психолог
Здравствуйте Мария!
Ваш ребёнок находится в возрасте сепарации от родителей и в это время начинает отстраивать свои границы. Так как он фактически проживает на два дома, то и выбор делает в пользу того, где ему уютнее и спокойнее.
Психолог
Мария, здравствуйте. Скажите, дома у родителей и у Вас эмоциональная обстановка различна, в чем заметна эта разница?
1. Ребёнок таким образом хочет освободиться от запретов и правил, которые царят дома. Родители обычно требуют, а бабушки более лояльны.
2. Ребенок раним и нуждается в проявлении любви, в участии, в понимании, это то, что Вы ему даете сполна, а дома также он может этого недополучать.
Желательно было бы конструктивно обсудить с родителями возможность обратиться к детскому психологу. Это важно для ребенка, для формирования правильных привязанностей.
Психолог
Мария,здравствуйте!

Очевидно, что ребенок не уходит оттуда, где ему лучше, где комфортнее, где эмоционально теплее и уютнее, где он принят и чувствует себя защищенным и понятым.
Вот вам бы хорошо родителям транслировать ваши знания о том, как вы с ним справляетесь с учетом его гиперактивности, не прибегая к физическому наказанию и изоляции в комнате (не надо бы так наказывать, изоляция - это травматичный вид наказания, изолировать в крайних случаях можно на очень короткий срок и то с открытой дверью, просто не разрешать выходить из комнаты, но быть в зоне видимости ребенка.
Рассказать о ваших педагогических методах и приемах, которые так легко удерживают его рядом с вами и не заставляют чувствовать себя одиноким. Безусловно, если это не излишнее баловство и потакание. У вас вероятнее всего, просто больше терпения, вы уже реагируете более мудро, благоразумно, понимая особенности ребенка, вы более проницательны. Вы малыша понимаете и очень чутко к нему относитесь. Вы приняли факт его недуга и понимаете, что он импульсивно, возбудимо ведет себя не специально. Вот и маме с папой хорошо бы придти к осознанию того, что парень и сам не рад своему поведению, своим реакциям, но по-другому не может просто в силу физиологии.
К психологу, конечно надо, и вам сообща можно организовать для парня занятия именно с нейропсихологом, будет только во благо и наказывать часто не придется, он после курса занятий будет несколько себя контролировать, будет более усидчивым, более спокойным.
Психолог
Здравствуйте, Мария.
Вы спрашиваете, какие могут быть причины?
И очень хорошо отписываете их в своём ответе "Дома у него все эмоциональные родители и очень требующие правильного поведения, не редко наказывают телесно или в комнате одного оставляют."

И если ребёнок не хочет уходить от Вас, значит, именно с Вами ему спокойнее. И нет постоянного внутреннего напряжения, с которым тяжело справиться самостоятельно.

Вы пишите: "Как мне правильно себя вести с ним. Он кричит я родителей не люблю они злые, меня наказывают."
Можете проговорить с ним эту ситуацию: " Я понимаю, что ты очень расстроен, ты злишься и не хочешь домой. Понимаю, что ты хочешь остаться. Но твой дом там, где мама и папа". Это для примера. Вы можете поговорить с ребёнком о его чувствах. Показать, что понимаете его.
Конечно, если ребенок часто говорит, что родители не любят, то переубедить его в этом уже задача родителей.
Можно обратиться к детскому психологу, который проводит групповые занятия с детьми. Ребенку будет очень интересно.
Если мальчик неусидчивый, возможно, стоит рассмотреть варианты активных секций. Чтобы он мог снимать эмоциональное напряжение. Так ему уже будет легче. И дома он сможет вести себя спокойнее.
Психолог
Здравствуйте, Мария, для такого возраста такое поведение нормально, например, если ребёнок у Вас, то у Вас другие правила, не такие как дома, с бабушкой больше можно, она больше может уделить внимания, может что-то разрешит, больше поиграть, побаловать, а дома иначе - там мама и папа, там есть требования, иногда у мамы и папы есть свои дела, которым они отдают своё внимание, есть и его обязательства - убрать игрушки, например, нужно ходить в садик и т.д. Поэтому часто поездка домой обратно может сопровождаться такой реакцией. Какие отношения в семье? между мамой и папой? между родителями и ребёнком? всё ли благополучно?