Консультация кардиолога /

Кфк мв повышен, что это значит? — вопрос №2901653

Дней 5 я плохо себя чувствую.
Было сильное частое жжение в грудной клетке
Также 3ий день болит левая лопатка, рука, плечо и в груди слева.
Сдала кфк мв результат 28, норма лаборатории 0-24.
Стоит ли мне переживать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Всл

Кардиолог
Здравствуйте.
Принимаете ли вы алгоколь? Были у вас в последнее время простудные заболевания , ОРВИ?
Если есть пленка ЭКГ или ЭхоКГ, прикрепите, пожалуйста.
Будьте здоровы!
Клиент
Гюлсуна Абдулвагабовна, алкоголь почти не пью. Очень редко. Орви не болела. Экг от сегодня прикрепляю

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Данные показатели не являются патологией.
Для исключения структурных изменений в сердце необходимо провести ЭКГ УЗИ сердца.
Боли возникают при физической нагрузке или в покое?!
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. А какие показатели кфк мв при им? Намного больше? Почему тогда может быть еще повышение? Боль в покое и от стресса и от нагрузки бывает.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,намного больше.
Также необходимо сдать анализы на тропонин .
Клиент
Регина Рафагатовна, сдала на тропонин тоже, результат 0,00
Кардиолог, Функциональный диагност
Причин для беспокойства нет.
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Мне попалась статья в интернете про миокардиальный мост. И мои симптомы мне кажется очень похожи... Что можете сказать по этому поводу?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет,данных симптомов нет
Клиент
Регина Рафагатовна, а какие у него симптомы?
У меня жжение с 2018 года начались, при этом еще у меня всю жизнь тахикардия.

Кардиолог, Функциональный диагност
Диагноза миокардиальный мостик.
Клиент
Регина Рафагатовна, а может быть при мм быть жжение по типу стенокардии? На моем примере, сегодня при пульсе 140 было жжение, вчера при пульсе 140 не было жжения, также может быть при п Ульме 160 жжение, а в другой день при этом же пульсе нет жжения.
Что это может быть, похоже ли на кард мостик? Так как мне кажется ишемии из за атеросклероза скорей всего у меня нет, но жжение то меня мучает. 2 года пока была беременная и год после рождения дочки, не было жжения..
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения стенокардии мы рекомендуем пройти тредмил тест.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Эти боли могут быть мышечного характера.
КФК МВ повышен не значительно. Это ничем не угрожает .
Не переживайте!
Клиент
Игорь Васильевич, при им больше цифры?
Почему тогда повышение?
Терапевт, Кардиолог
Это реакция тканей при различных состояниях . При патологии сердца повышение больше и должны быть другие отклонения.
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Мне попалась статья в интернете про миокардиальный мост. И мои симптомы мне кажется очень похожи... Что можете сказать по этому поводу?
Терапевт
Доброго дня. Конечно оптимально пройти узи сердца ( прицельно важно чтобы врач узи посмотрел наличие или отсутствие зон акинеза или гипокинеза по узи..). В принципе не повредит и кроме свежего узи и свежее экг...Но больше похоже на дорсопатию( остеохондроз)
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте. Экг прикрепила
Клиент
Никита Игоревич, а кфк мв повышен почему может быть?
Терапевт
Непростой вопрос... В принципе конечно лучше отвечать= посмотрев результат свежего узи сердца конечно... Но при остеохондрозных делах может немного повышаться мв-кфк за счет мышечного компонента..ТРОПОНИН БОЛЕЕ ЧЕТКИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ..ОН БОЛЕЕ ИНФОРМАТИВЕН..ОТЛИЧНО ЧТО ТРОПОНИН В НОРМЕ!!!
Терапевт
ЭКГ без острой патологии ( интервалы допустимые , нет НРС , нет пауз..)
Клиент
Никита Игоревич, здравствуйте. Мне попалась статья в интернете про миокардиальный мост. И мои симптомы мне кажется очень похожи... Что можете сказать по этому поводу?
Терапевт
Понял Вас.. Есть такая патология в кардиологии = "миокардиальные мостики" ... Но этот диагноз ставится после ПОЛНЕЙШЕГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ( должны быть исключены другие патологии возможные по сердцу)
Клиент
Никита Игоревич, ну у меня с 2018 года, начались эти жгучие ощущения. Но сколько я экг, холтеров и узи сердца делала ничего найти не могут. А жжения так и мучают..
Терапевт
Юлия- это довольно сложный разговор.. Патологий сердца довольно много.. МИОКАРДИАЛЬНАЯ ИШЕМИЯ МОЖЕТ БЫТЬ НА ФОНЕ Миокардиального Мостика... Но есть и вазопастический Механизм ( Вазоспастическая Стенокардия ) , ЕСТЬ Другие Причины Ишемии Сердца ..Бывает Экстрамуральная Компрессия сосудов( на фоне Нарушения вегетативной Регуляции) , Бывают Аневризмы Коронарных артерий и прочее... еще и Периваскулярный Фиброз бывает и прочее... В ПРИНЦИПЕ ПОЭТОМУ НУЖЕН ОЧНЫЙ ВРАЧ ... Золотым стандартом считается КАГ = КоронароАнгиоГрафия...Раз так переживаете = пообщайтесь с лечащим врачом на прдмет возможности - целесообразности прохождения Вами КАГ..
Клиент
Никита Игоревич, я разговаривала по поводу коронарографии с врачом, но врач сказал, что мне такое не стоит делать. Так как есть риск небольшой, но есть летального исхода... Как то страшно такое обследование делать..
А есть альтернатива? Читала, по моему на мрт можно посмотреть сосуды в сердце?
Клиент
Никита Игоревич, на холтере в любом случае было бы видно ишемию, не важно какого она характера? На тредмиле?
Терапевт
Можно... Лучше выбор чтобы делал лечащий врач конечно..есть и ПЭТ - исследование .. есть и исследование изотопное миокарда ... * Но золотой стандарт = коронароангиография считается в современной кардиологии... В частном центре делают данное исследование= не задавая лишних вопросов...
Терапевт
ХОЛТЕР в современной медицине НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИИ... Другие методы... например Стресс-эхо-кг
Терапевт
РАЗ ОПАСАЕТЕСЬ "КАГ" ...Можно пройти тогда стресс-эхо-кг
Клиент
Никита Игоревич, покажет ишемию стресс эхокг? Любую ишемию, то есть не важно какая причина ишемии, мостик или вазоспазм?
Клиент
Никита Игоревич, тредмил нет смысла делать? Чтобы выявить ишемию?
Терапевт
Можно как вариант = тредмил...
Терапевт
Вазоспазм ( вазоспастическая стенокардия) = видим по Холтеру... но только ее... * Миокардиальный мостик можем ставить после досконального обследования сердца
Клиент
Никита Игоревич, поняла вас. А вообще вот такой пример, мой личный, при пульсе 140 я чувствую жжение, на след день при 160 жжения нет... Как это можно объяснить, с точки зрения ишемии? А то я уже сама сомневаюсь, ишемия ли у меня или это вегетатика шалит..
Терапевт
ЭТО ЛУЧШЕ ОБСУДИТЬ С ЛЕЧАЩИМ ОЧНЫМ ВРАЧОМ... Стресс-эхо-кг я бы все равно рекомендовал ( раз боитесь КАГ)
Клиент
Никита Игоревич, хорошо, спасибо большое
Терапевт
Буду признателен ..если сочтете нужным написать отзыв мне
Клиент
Никита Игоревич, обязательно напишу
Терапевт
У лиц женского пола нагрузочные исследования( включая стресс-эхо-кг) иногда могут давать ложноотрицательный рзультат..Поэтому я писал что ..золотой стандарт исследования = КАГ
Принятый ответ
Терапевт
МОЖНО КАК ВАРИАНТ = сдать кровь на тропонин.. это очень бы неплохо сделать
Клиент
Никита Игоревич, сегодня сдала результат 0,0
Терапевт
Раз результат тропонина = 0.. Тогда сердце не при чем... Лечение у невролога очного!!!
Терапевт
Конечно еще не повредит пройти рентген ГОП и конс. очного невролога после рентгена ГОП
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, превышение незначительное, в таких случаях для исключения патологии сердца назначается узи
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте.
А похоже ли мое жжение на миокардиальный мостик?
Началось все в 2018 году. Жжение при стрессе, физ нагрузке и можно сказать на ровном месте.
К слову у меня всю жизнь тахикардия и чсс может быть и 140 при том что я просто делаю дела по дому, особо не напрягаясь.
2 года было затишье. Тогда была беременная и год после рождения дочки приступов жжения не было. Потом опять начались и последний год участились.
К слову, жжение может быть и пульсе 140, а завтра при таком же пульсе не быть. А также при 160 может быть и в другой день при таком же пульсе не быть...
На прошлой неделе были очень частые приступы в течении дня, очень много, и на ровном месте... Прям затихают и потом опять нарастают и так несколько раз.
Сейчас стало легче, приступы уменьшились.
Помогите разобраться, что со мной?
Начиталась про этот мостик и теперь думаю, что это про меня...
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте, ответьте пожалуйста мне
Кардиолог
Если все же есть переживания что это ишемия, можно сделать стресс эхо