Атрофия зрительного нерва

Добрый день! В марте заболела гайморитом и плюс подскочило давление, плюс ещё искривлена перегородка не дышу, сижу на каплях, на фоне этого стала не видеть глаз левая сторона и низ, Поставили по диагнозу выпадение полей зрения, делала мрт но без сосудов, там ничего не нашли, обследовала глаза в итоге ставят атрофию зрительного нерва, была у невролога, назначил кортексин, мексидол, нейробион, пикомилон, проделала курс, глаз стал хуже, справой стороны хуже теперь тоже стал видеть. Подскажите это все приговор, я ослепну? Есть фото всех обследований могу перекрепить

Здравствуйте. Можно еще семакс каждый носовой ход 2-3 капли 2-3 раза в день, 14 дней, далее 14 перерыв, затем опять 14 дней по той же схеме. Трентал таблетки по 100мг, по 1 таб 3раза в день, месяц. Нивалин 5мг, по 1/2 таб 2 раза в день, месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Турабек, это для чего?

Для лечения атрофии глазного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Турабек, я поняла это от атрофии, посмотрите фото от окулиста https://yadi.sk/a/1-IOJGnbcCCKGg

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Турабек, я так поняла это все не вылечить, просто поддерживать зрение чтобы не ослепнуть? А подскажите ещё у меня не дышит нос уже лет 7 сижу на каплях это же тоже влияет на сосуды в голове, кислородное голодание?

Посмотрел результаты. Имеется чазн. Да, препараты от насморка влияет на мозговые сосуды: вызывает спазм. По этому думаю надо устранить проблему носом, если восстановить носовое дыхание восстановление зрительного нерва тоже будет лучше.

Что принимаете от гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Турабек, сейчас пока можно начать курс этих препаратов какие вы написали выше? Окулисты меня расстроили, что уже не восстановить нерв и зрение, у меня сейчас взгляд как в трубу вдалеке вижу, вблизи по бокам нет, острота зрения в норме

Да, можно начать принимать, только если не устранить проблемы носом, думаю эффект будет меньше чем ожидается

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Турабек, гипертония я так поняла пошла в следствии того, что я не дышу носом, пью бесопролол 5мг и перендаприл 4 мг, снижается, но сердце побаливает все равно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Турабек, есть шанс, что после операции у меня может вернуться нормальное зрение ни как в трубу?

Можно еще циннаризин блокатор калциевых каналов, который избирательно действует на мозговые сосуды и улучшает мозговое кровообращения. Препараты от гипертонии продолжать.

Да, шансы есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Турабек, а циннаризин как принимать ? Меня просто испугало то, что выписал мне невролог, я проделала, но мне стало хуже. А делать кт орбит чтоб бы смотреть на каком участке нерва повреждение не стоит и мрт сосудов ещё ?

Если сон нормально, можно по 1/2 таб дважды в день, желательно МРТ 1.5 или 3 Тесла, на КТ плохо дифференцируется зрительный нерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Турабек, я делала мрт головного мозга это не то?

Желательно прицельное МРТ орбит и зрительного нерва.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Турабек, как сделаю мрт пришлю вам результат, вообщем вы советуете делать операцию сейчас? Или начать Прием таблеток сначала ?

Лучше делать операцию ближайшие дни, потом начать лечению чтобы эффект было лучше.

Здравствуйте. Атрофия просто так не наступает. Офтальмолог осматривал Вас ? Глазное дно , внутриглазное давление ?
Слабости в руках ногах нет, онемений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, да осматривал прикрепляю ссылку на результаты, глазное дно и глазное давление в норме, слабости нет, есть усталость. И я очень нервная. https://yadi.sk/a/1-IOJGnbcCCKGg

Добрый вечер. Главное это стараться понять причину, что влияет на нерв. Вам не предлагали МРТ головного мозга, желательно с прицелом на гипофиз. То есть та область где возможно влияние на зрительные нервы.
Вот как раз кортексин и старается так скажем влиять на восстановдление.
Шанс на некоторое восстановление есть, но опять сложно говорить о прогнозах не зная причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Яна, нет не предлагали, что это за мрт? Хотела сама сделать мрт орбит чтобы посмотреть зрительный нерв, вот почему-то я все эти лекарства проколола и стало только похуже. Мне кажется причина из-за носа, так как я не дышу уже лет 7-8 сижу на каплях из-за этого осложнения в виде гипертонии

Ну причина поражения зрительных нервов не нос, но однозначно проблему носа решать надо, так как она усугубляет.
Да как раз лучше всего сейчас делать МРТ головного мозга с прицельным исследованием орбит. При необходимости если там все хорошо, возможно потребуется мрт головного мозга с прицелом не гипоталамо-гипофизарную область. Надо стараться найти причину, без причины не понятно на какое звено влиять.