Расшифруйте анализ

Анализ сдавала мама. По вечерам очень крутит ноги, иногда подваливает в области сердца. Посоветовала ей сдать свертываемость крови анализ.

45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В целом коагулограмма — вариант нормы. Фибриноген — чувствительный маркер и не только отражает свертываемость, он повышается и при хронических заболеваниях, суставной патологии, ОРВИ.
Оцениваем комплексно показатели.

Рекомендуется по жалобам выполнить УЗИ вен нижних конечностей.

В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, ЛПВП, ТГ.

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, ЛПОНП) по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

▪️При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов.

▪️При ОТСУТСВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Также следует сделать ЭКГ и эхокг.

Принятый ответ

Здравствуйте, проблем со свёртываемость ю крови по этим анализам нет.

Незначительное повышение фибриногена сопровождает любое острое и вялотекущее хроническое воспаление.

По жалобам стоит проверить поясничный отдел позвоночника дополнительно, пройти осмотр невролога, уздг сосудов нижних конечностей.

По холестерину дополнительно выполнить уздг брахиоцефальных сосудов для исключения атеросклеротических изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Коагулограмма в норме.
Небольшое повышение фибриногена может быть после перенесенной инфекции, воспаления, при наличии хронических воспалительных заболеваний. Это не опасно.
При повышении холестерина назначается средиземноморская диета, физическая активность, снижение веса. если есть лишний, УЗИ БЦА. По результатам обсудить с терапевтом приём статинов