Консультация гастроэнтеролога /

Продолжительные боли под левым ребром ближе к центру . — вопрос №2901855

добрый вечер . Кратко о проблеме.
Конец декабря . Алкоголь плохое питание . Ничего не болит
Январь начало начинается ком в горле жжение по пищеводу .
Маалокс 2 дня . Все полностью прошло . Нексиум креон фосфальгель не помогали никаки пил до маалокса.
Январь где-то от 10 . Начал принимать витамины .
Витамин д 8000ед
К2 омега супрадин
Уриклар для почек 3р
Магний 400 вечером .
Через 3-4 дня . Тошнота давление . Все пить перестал .
15 января . Начинаются различные боли центр живота . Под ребром справа колет . Не часто . Но в основном слева под ребром ближе к центру прям под ребром.

Ситуация сейчас справа под ребром прошло. В центре то же . Кома нет ничего нет .
Но , тупая боль слева под ребром ближе к центру . Боль постоянная с утра до вечера .
Иногда когда не ем проходит .
Когда поем сразу начинается болеть .

Принимал больше недели (прописал врач )
Тримедат
Пепидол
Креон
Боли не прошли . Сейчас тримкдат заменили на бускопан
Пепсан пару дней .
Эффекта нет. Лишь нормализовался стул вздутия нет И так далее . Боль никуда не делать .

Питание с 10 января хорошее . Без жирного сладкого И так далее в меру . Примеры прикреплю еды .

Сдал необозримые анализы прикреплю .
Хеликобаутер был сдан 5-8 месяцев назад не было .

Прикреплю узи брюшной полости одно сегодня другое 11.03.2024 .

Может ли размер хвоста увеличиться на 1 см из за алкоголя и плохого питания которое было пару дней . Нормально ли это ?

С 10 января не было алкоголя .

Так ка уже почти месяц болит . Переживаю из за этого . Ранее не было продолжительных болей более 2-3 дней.

Фгдс делал давно .2-3 года . Ничего такого не было . Сейчас пока не делал .

Забыл добавить . Последние пару дней сильные боли в спине сзади слева ниже почки

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Иван, добрый вечер
В левом подреберье расположена и толстая кишка, и нижняя часть желудка, если боли реагируют на прием пищи нельзя исключить патологию верхних отделов
Лечение , которое сейчас принимаете не дает эффект - тримедат относится к кишечным спазмолитикам, Креон боли не купирует, как и пептидол.
Увеличение размеров хвоста при сравнении двух узи - не значимо, метод субъективный - каждый врач измеряет по - своему, аппараты разные, с алкоголем не связано, возможно и увеличения размеров нет
Конечно, нужно пройти гастроскопию, патология двенадцатиперстной кишки и желудка, могут иррадиировать в спину
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, а что можно принять чтобы прошла боль ?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Спазмолитик спазмомен
Можно по требованию
Можно курсом
До еды за 20 минут до 3 раз в день
А также препараты для снижения кислотности, курсом 2-3 недели, например нексиум 40 мг утром до еды за 20 минут
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
боли в области, которой вы описываете могут быть на фоне кишечника , но так же и желудка. ФГДс нужно сделать обязательно. Стул какой?

узи от разных докторов сравнивать не корректно, так как каждый доктор делает замеры по свойму, но по анализам видим , что поджелудочная функционирует хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, узист один и тот же .
Клиент
Екатерина Андреевна, в желудке где-то проблема нужен фгдс иначе никак
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи на первом фамилии доктора не указано просто у вас .
Липамотоз это замещение нормальных клеток на жировые , но по узи поджелудочная железа плохо просматривается, поэтому для уточнения назначается кт .
Вы про стул не ответили .
Клиент
Екатерина Андреевна, стул сначала в был желтый как каша . После приема препаратов стало лучше и цвет поменялся .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас стул оформленный ?
Креон и тримедат они воздействуют на закрепление стула .
Гастроэнтеролог
Иван, здравствуйте.
По описанию - проблема у Вас кроется в кишечнике.
Увеличение поджелудочной железы на 1 см не является каким-то плохим диагностическим критерием, она может уменьшаться/увеличиваться в течении времени, здечь еще зависит от специалиста и аппарата УЗИ - есть его погрешности.
По УЗИ также выявлено отложение жировых клеточек на поверхности печени и поджелудочной железы. За счет этого и может также увеличиться размер поджелудочной.
Биохимия, ОАК у Вас в норме.
Питание - очень хорошее, сбалансированное!
Из дополнительных обследований я бы Вам порекомендовала обследоваться со стороны кишечника:
1. Кал на кальпротектин.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. ЭГДС.
По лечению предварительно можно использовать:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать! Определяться с диагнозом и дальнейшей тактикой.