Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2901873

Здравствуйте! Ребенку 2,10. На животе, спине , шее, ниже живота и попе вот такая сыпь.
Температуры, и никаких симптомов больше нет. Немного только сопли есть. Что это может быть?

Возраст: 2

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото. Подскажите, как давно появилась сыпь? Антигистаминные давали? Был эффект?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в течении дня, заметили вечером. Дала зиртек пол часа назад.

Клиент
Надежда Александровна, я добавила фото. Видно?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, видно.
Больше похоже на аллергическую реакцию. Подскажите, возможно что-то менялось в питании? Уходе? Порошки? Если от антигистаминных эффекта не будет, не исключаем, что сыпь вирусная. Эти оба состояния – безопасны. Вирусная экзантема – не требует медикаментозного лечения. Сыпь проходит сама. Сейчас наблюдательная тактика.
Зиртек в какой дозе дали?
Клиент
Надежда Александровна, вроде ничего нового не давали. Уходовое все тоже самое.
Зиртек 5 капель.
Педиатр, Детский кардиолог
На ваш возраст 10 капель
Не чешет ?
Клиент
Надежда Александровна, нет
Дала еще 5
Педиатр, Детский кардиолог
Отпишитесь через час
Клиент
Надежда Александровна, у нас была уже ночь, утром сыпь на месте.
Клиент
Надежда Александровна, добрый вечер. Добавила еще фото. Пошло на лицо, и руки. К врачу не успели. Добавилась температура 37.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, визуально очень похожа на течение парвивирусной инфекции
Это безопасное состояние
Как и обычное орви лечим симптоматически
Как самочувствие?
Клиент
Надежда Александровна, самочувствие обычное. Чувствует себя хорошо, только почесывает.
Педиатр, Детский кардиолог
Антитела к инфекции появляются на 5-10день ( если хотите сдайте кровь на АТ IgM и IgG к парвовирусу В19)

эффективного противовирусного препарата нет
Клиент
Надежда Александровна, это не может быть краснухой? Температура поднялась до 37,6
Он привит, но я так понимаю, что это не гарантия 100%
Дело в том, что я положении, и не понимаю, стоит ли паниковать
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, маловероятно. Элементы сыпи не похожи на краснуху. Подскажите, как самочувствие ребёнка? Сыпь как-то поменялась ?
Клиент
Надежда Александровна, стали ярче, более слитые между собой. И щеки очень сильно выделяются красные. Жалуются, что чешется. К вечеру становится хуже.
Утром были у врача, тоже сказали, что аллергия. Но утром особо сыпь не заметна была, как сейчас
Педиатр, Детский кардиолог
Я подозреваю парвовирусную инфекцию.
Она не опасна
Я бы рекомендовала сдать анализы, Есои сыпь нарастает
Педиатр
Здравствуйте!

До появления сыпи была ли температура?
Какие препараты давали ребенку?
Давали антигистаминные и был ли эффект от них?
Принятый ответ
Клиент
Рената Владимировна, не было. Дала зиртек пол часа назад, пока эффекта никакого.
Педиатр
Было подозрение на розеолу, но сыпь по ней появляется после снижения температуры.

Сама сыпь похожа на аллергическую. Кушал ли ребенок что-то новое? Меняли ли средства стирки? Новая одежда? Крема/мази? До этого никогда не было такой сыпи?

Сколько дали зиртека?
Клиент
Рената Владимировна, ничего нового.
Была однажды похожая, прошла сама в течение нескольких дней. 5 капель
Педиатр
В вашем возрасте Зиртек нужно 5 капель 2 раза в сутки или 10 капель за 1 прием.
Чаще всего отсутствует эффективность антигистаминных препаратов при вирусных экзантемах. Если эффекта нет - наблюдайте за самочувствием ребенка, сыпь пройдет сама, лечения не требуется.

При насморке промывать морской водой - Аквалор/ Аквамарис в виде капель!, и отсасывать сопли с помощью аспиратора. Это можно повторять 4-6 раз в сутки и больше, если есть насморк.

При заложенности носа используем детский Снуп или Називин бэби тоже в виде капель - по 1 капле в каждый носовой ход 3 раза в день ДО 5 дней, не дольше.
Клиент
Рената Владимировна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера

Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, шоколад, молочных продуктов на несколько дней

В подобных случаях, рекомендуется применять антигистаминные препараты Зиртек ( Зодак )

Купать ребенка в обычной воде

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Больше похожа на аллергическую сыпь
Скажите, пожалуйста, что-то меняли из химии или питания? Что-то новое давали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Склоняюсь к тому что это аллергическая реакция на что то .
Возможно что то поменяли ( порошок , средства для стирки , еду и тд ) . Сейчас вам рекомендую соблюдение гипоаллергенной диеты. Нужно исключить из рациона ребенка продукты которые могут вызывать аллергию : цитрусовые , орехи , мед , шоколадки .

Для облегчения симптомов зуда - зиртек по 5 капель 2 раза в день 5 дней будет достаточно

В период высыпаний важно правильно ухаживать за кожей ребенка. Купание в обычной воде является предпочтительным, так как избегает дополнительного раздражения кожи ароматизаторами, красителями и другими компонентами, которые могут содержаться в детских пенках, гелях и шампунях.Не рекомендую
использования моющих средств во время купания в дни выраженных высыпаний, достаточно просто ополоснуть ребенка теплой водой. После купания аккуратно промокните кожу мягким полотенцем, не растирая ее.

Если на фоне антигистаминных сыпь будет проходить то это подтверждает аллергию
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, я добавила еще фото. Оно стало сильнее и дальше ползет