Консультация психиатра /

Какой у меня диагноз и как справится — вопрос №2901920

Есть подозрение на биполярное расстройство, у мамы оно есть: мама сидела в психиатрической больнице в 14-16 лет. Роды у матери были тяжелыми - пришлось лопать пузырь. Говоря о псих. здоровье, психолог заметил депрессивный эпизод в мои 15 лет, но диагноза от психиатра нет - не ходила к врачу. Затяжная депрессия по наблюдениям была +-3 года, но и сейчас иногда накатывают волны на день или неделю, я не была в состоянии следить за этим. В детстве (с 1 года до 4 лет) были явные отклонения в поведении: агрессия, истерики, избиения ровесников в детском саду и воспитателей (иногда родителей). Также лет с 5-6 наблюдалось гиперсексуальное поведение, а в свои 8, по словам мамы, призналась о своей гомосексуальности. Посещала логопедический сад. В период с 13 по 15 лет были антисоциальные наклонности - воровала, делала интимные фото, пила, занималась безразборчевым сексом. В мои 14 лет домогалась старшая сестра (дальняя родственница). Друзей не было и нет, но социализация у меня на высоком уровне: много товарищей и знакомых, могу завести со всеми разговор, являюсь отличницей (но иногда учусь на 4) и пр. Семья полная, благополучная, достатка выше среднего, воспитывали нормально, хоть и били даже за мелкие шалости до 15 лет. Сама я ответственная, повзрослеть пришлось рано - в 13 лет уже решала сложные и взрослые вопросы (слежка за финансами родителей, обучение, глобальные цели и др.). Были панические атаки и попытки самоубийства (сейчас жить тоже не хочется). У меня было несколько мыслей что это может быть: депрессия, тревожно-депрессивное расстройство, антисоциально расстройство личности и биполярное расстройство. Симптомы: глубокие депрессивные эпизоды, раздражительность, тревожность, навязчивые мысли (насилие, извращенная эротика, суицид и др.), иногда накатывает энергия и подкидывает сильное сексуальное влечение, общительность и др., - за неделю у меня может быть резких и глубоких смен настроения раз 5-7, но иногда настроение не меняется неделями. Меня будто укачивает. Многочисленные тесты указывают на эти перечисленные диагнозы. Жить очень сложно - запуталась, смысла существовать нет, хоть в жизни все в порядке (отношения, глобальные цели и др.). Очень тревожусь и волнуюсь за здоровье. Бороться нет сил. Помогите, пожалуйста

Возраст: 18

Хронические болезни: Невралгия, вегетососудистая дистония, синусовая аритмия, сколиоз и поперечное плоскостопие I степенней, мучают острые раскалывающие и сильные головные боли.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в плане дифференциального диагноза без осмотра сложно, возможно кптср, окр, бар, циклотимия, прл; надо очно беседовать, пройти исследование у психолога ( эпи-ряд тестов на память, внимание, мышление, личность). В любом случае надо очно к психиатру обратиться и будет понятно по тактике, состояние ваше можно нормализовать и улучшить качество жизни. Обязательно работа с психотерапевтом по методике кпт или дбт.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! Без очного осмотра сложно определится. Возможно, расстройство личности (пограничное, эмоциаонально-неустойчивое) ближе всего подходит под ваше описание. Но это может быть и циклотимия, бар. Необходим осмотр, сбор анамнеза, дополнительное обследование:психологическое, где выявят имеющиеся у вас патологические черты, дальнейшее наблюдение. Подобрать терапию можно в зависимости от диагноза.
Принятый ответ

Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, по описанным жалобам,истории жизни больше подходит пограничное личностное расстройство , а в периоды его декомпенсации проявляются депрессивные эпизоды.
Важно в период депрессии подобрать схему лечения, также необходимо заниматься с психологом , он поможет «расставить все по местам», бороться с собой не стоит.
Вы уникальная личность , как и любой другой человек в этом и прелесть. Развивайте те качества, которые считаете сильными, отличница в школе-значит есть амбиции , способности, ответственность тоже очень важное качество , которое есть не у всех. Гордитесь своими сильными сторонами.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!! Нельзя исключать и ПРЛ. Тоже.
Диагнозов под это описание можно много написать.

В идеале , вам нужна ЭПИ у медицинского психолога на диагностику эмоционально- личностной сферы и диагностика психиатра , тогда вам установят диагноз. Если это будет ПРл- то первостепенное лечение - психотерапия у мед психолога и иногда медикаменты.
Если же БАР , циклотимия и тд - то медикаменты нужны и иногда психотерапия.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анна.
Очный диагноз возможно установить только после личной беседы с врачом-пчилаитром, который сможет оценить Ваше мышление, проверить симптомы. Сделать это в текстовом формате - невозможно.
До посещения психиатра пройдите патопсихологическое обследование у клинического психолога, это поможет врачу установить более точный диагноз и нащначит лечение (психотерапия и/или антидепрессант).