Длительный субфирилитет

За 4 месяца прошел кучу врачей, разные узи ( цистит не показывало ), анализы, все было в норме. Последний оак показал повышение соэ 22 ( норма 2-20 ). Решил сделать МРТ : головного мозга ( без патологий ), брюшной полости и забрюшиного пространства ( без патологий ), органов малого таза ( есть отклонения ). За все время сдачи ( 3 раза ) ОАМ был в норме. Температура в дневное время 36.9-37.3. Ночью, утром, нет. Что значи тигперплазия пж и лу, это воспаление?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста весь протокол обследования.

Екатерина, какой именно

Здравствуйте. Согласно МРТ малого таза размеры железы в норме (около 25 см*3), соответственно гиперплазии нет. Вообще по МРТ патологии не увидел.

Дмитрий, а л/у и цистит

Дмитрий, у меня периодические боли внизу живота, а найти причину не могут, сделал ректроманоскопию и ирригоскопию. Нашли хронический сигмоидит.

Лимфоузлы в норме, цистит и простатит на МРТ никогда не показывает!!!!!
Для исключения простатита, надо обследоваться
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);

Дмитрий, спс, и еще такой вопрос, температура может быть от простатита или цистита

Дмитрий, просто я уже не знаю где искать причину этой температуры, да и соэ поднялось до 22, до этого было норм.

Дмитрий, просто не пойму почему тогда болит живот над лоном

Такой температуры от простатита и цистита не может быть.

Вернее, такая температура не характерна, но не исключено.

Дмитрий, т.е. боль может быть от другого, тогда от чего еще, если все осмотрел, как уже писал кроме хр. симгмоидита не обнаружено.

Дмитрий, бак посев можно сдавать во время приема аб или нет

Можно

Дмитрий, по трузи посмотрел в мае был объем железы 17 см, значит это что она увеличилась

Здравствуйте. По прикреплённому анализу нет гиперплазии предстательной железы. А чтобы определиться есть ли воспаление в предстательной железе Вам необходимо сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Также если не обследовались на ИППП, то лучше сдать ПЦР соскоб на ИППП для исключения патогенной флоры. Кроме того, Вам нужно ещё сдать кровь на ПСА.

Галина, спс, иппп и посев не сдавал. Бак посев сдавал на фоне приема аб, ничего не нашли. Нужно ли пересдать посев.

Галина, иппп и пцр не сдавал***

Галина, вы мне скажите, а л/у не показывают воспаление.

Да, если сдавали на фоне а/б терапии, то анализ неинформативен. Нужно пересдать, чтобы от окончания приёма а/б прошло не менее 14 дней. Для исключения воспаления в предстательной железе пройдите выше написанные обследования. У Вас хр. сигмоидит, возможно с этим связано увеличение л/у.

Галина, до мрт делал трузи ( косвенные признаки простатита, киста предстательной железы 0,42*0,47 )

Да, на МРТ тоже киста небольших размеров. Ничего страшного в этом нет.

Галина, трузи делал в мае

Галина, узи мочевого показал остаточную мочу 55

Учитывая возраст, Вам необходимо ежегодно профилактически проходить следующие обследования: сдавать кровь на ПСА, проходить ректальный осмотр простаты и проходить ТРУЗИ.

Галина, так и делаю, пса врач не назначал.

Галина, в данный момент ищу причину температуры, мрт брюшной полости и забрюшинного пр-ва, головного мозга, без патологий. рентген легких ( пневмосклероз ), узи и гормоны щз норма.

Принятый ответ

ПСА тоже нужно уже начинать сдавать и следить за этим показателем.
По поводу длительного субфибрилитета рекомендую исключить персистирующие (скрытые) инфекции организма путём сдачи анализа крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме.
Также проверьте работу щитовидной железы. Сдайте анализ крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО). Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Галина, узи и гормоны щз норма, вэб высокие LgG, LgM нет, цмв так же, ПЦР в крови вэб, цмв, герпес 6 не обнаружено. ВЭБ нашли в слюне. Токсоплазма LgG и LgM нет. Микоплазму и герпес 1 типа не сдавал.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать