Длительный субфирилитет

За 4 месяца прошел кучу врачей, разные узи ( цистит не показывало ), анализы, все было в норме. Последний оак показал повышение соэ 22 ( норма 2-20 ). Решил сделать МРТ : головного мозга ( без патологий ), брюшной полости и забрюшиного пространства ( без патологий ), органов малого таза ( есть отклонения ). За все время сдачи ( 3 раза ) ОАМ был в норме. Температура в дневное время 36.9-37.3. Ночью, утром, нет. Что значи тигперплазия пж и лу, это воспаление?

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста весь протокол обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Екатерина, какой именно

Здравствуйте. Согласно МРТ малого таза размеры железы в норме (около 25 см*3), соответственно гиперплазии нет. Вообще по МРТ патологии не увидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Дмитрий, а л/у и цистит

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Дмитрий, у меня периодические боли внизу живота, а найти причину не могут, сделал ректроманоскопию и ирригоскопию. Нашли хронический сигмоидит.

Лимфоузлы в норме, цистит и простатит на МРТ никогда не показывает!!!!!
Для исключения простатита, надо обследоваться
1) микроскопия секрета простаты;
2) бакпосев секрета или эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам;
3) соскоб из уретры + секрет простаты или эякулятт на ИППП (анлрофлор или ПЦР номер 12);

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Дмитрий, спс, и еще такой вопрос, температура может быть от простатита или цистита

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Дмитрий, просто я уже не знаю где искать причину этой температуры, да и соэ поднялось до 22, до этого было норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Дмитрий, просто не пойму почему тогда болит живот над лоном

Такой температуры от простатита и цистита не может быть.

Вернее, такая температура не характерна, но не исключено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Дмитрий, т.е. боль может быть от другого, тогда от чего еще, если все осмотрел, как уже писал кроме хр. симгмоидита не обнаружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Дмитрий, бак посев можно сдавать во время приема аб или нет

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Дмитрий, по трузи посмотрел в мае был объем железы 17 см, значит это что она увеличилась

Здравствуйте. По прикреплённому анализу нет гиперплазии предстательной железы. А чтобы определиться есть ли воспаление в предстательной железе Вам необходимо сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам. Также если не обследовались на ИППП, то лучше сдать ПЦР соскоб на ИППП для исключения патогенной флоры. Кроме того, Вам нужно ещё сдать кровь на ПСА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Галина, спс, иппп и посев не сдавал. Бак посев сдавал на фоне приема аб, ничего не нашли. Нужно ли пересдать посев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Галина, иппп и пцр не сдавал***

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Галина, вы мне скажите, а л/у не показывают воспаление.

Да, если сдавали на фоне а/б терапии, то анализ неинформативен. Нужно пересдать, чтобы от окончания приёма а/б прошло не менее 14 дней. Для исключения воспаления в предстательной железе пройдите выше написанные обследования. У Вас хр. сигмоидит, возможно с этим связано увеличение л/у.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Галина, до мрт делал трузи ( косвенные признаки простатита, киста предстательной железы 0,42*0,47 )

Да, на МРТ тоже киста небольших размеров. Ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Галина, трузи делал в мае

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Галина, узи мочевого показал остаточную мочу 55

Учитывая возраст, Вам необходимо ежегодно профилактически проходить следующие обследования: сдавать кровь на ПСА, проходить ректальный осмотр простаты и проходить ТРУЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Галина, так и делаю, пса врач не назначал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Галина, в данный момент ищу причину температуры, мрт брюшной полости и забрюшинного пр-ва, головного мозга, без патологий. рентген легких ( пневмосклероз ), узи и гормоны щз норма.

Принятый ответ

ПСА тоже нужно уже начинать сдавать и следить за этим показателем.
По поводу длительного субфибрилитета рекомендую исключить персистирующие (скрытые) инфекции организма путём сдачи анализа крови ИФА на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме.
Также проверьте работу щитовидной железы. Сдайте анализ крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, АТ к ТПО). Пройдите УЗИ щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инкогнито
Клиент

Галина, узи и гормоны щз норма, вэб высокие LgG, LgM нет, цмв так же, ПЦР в крови вэб, цмв, герпес 6 не обнаружено. ВЭБ нашли в слюне. Токсоплазма LgG и LgM нет. Микоплазму и герпес 1 типа не сдавал.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать