Как избежать отита?
Добрый вечер Дочери 3 года С сентября месяца пошла в садик,частые сопли и уже как 3 раза после них был отит Были у лора,поставили аденоиды 2й назначили лечение на месяц После сказали прийти на повторный прием Пойдем через 10 дней И вот опять у нас начались сопли Подскажите пожалуйста как избежать отита Что лучше использовать
Принятый ответ
Здравствуйте
А ребёнку смотрели носоглотку эндоскопом за этот период ?
Ребёнок привит вакциной Превенар?
Чаще всего причиной рецидивирующих средних отитов в подобных случаях является отёк и воспаление в носоглотке и закупорка слуховых труб которые соединяет носоглотку со средним ухом
Ребёнок хорошо умеет сморкаться самостоятельно ? Пользуетесь аспиратором и каким?
Эндоскопом смотрели 2,5 недели назад,были у лора
Там на и поставили аденоиды 2й степени и лечение
Ребенок сморкаться умеет,аспиратором не пользуемся
Ребенок привит
Прикрепите пожалуйста протокол осмотра эндоскопом к вопросу
К сожалению на руках нет протокола именно осмотра
Есть только назначенное лечение
А доктор не говорил что ткань аденоидов перекрывает устья слуховых труб?
Прикрепите файл с лечением к вопросу
Нет,ничего такого не говорил
При посещении лора нам было назначено лечение:
Капли тонзилгон 12 кап 3 раза в день,аквамарис плюс с декспантенолом по 2 пшика 3 раза в день,тонзилар по 1/2 таб 2 раза в день,кетотифен по 1/2 2 раза в день и спрей авамис по 1 пшику на ночь
Это лечение оставить?и что получается лучше добавить от насморка?
Тонзилгон и Танзилар это препараты с недоказанной эффективностью, нет большого смысла их использовать в таких случаях
В нос для снятия отёка в таких случаях стоит использовать називин детский или снуп по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей авамис или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Через один -два месяца стоит повторить эндоскопию носоглотки в динамике для контроля её состояния
Принятый ответ
Здравствуйте
А вам вам выполняли осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?
Профилактика отита - это своевременное лечение насморка
В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
При развитии острого среднего отита или тубоотита
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Из назначенного лечения имеет смысл использовать только Авамис, это альтернатива Назонекса
Горло болит у ребенка?
Нет,жалоб на горло нет
Тогда вам не нужны остальные препараты из списка
Принятый ответ
Здравствуйте , чтобы не допускать отит , нужно правильно лечить насморк :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы избежать развитие отита важно, чтобы нос хорошо дышал и не было слизи, то есть своевременно необходимо лечить насморк.
Для носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней
Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.
Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Авамис). По 1 дозе 2 раза в день 1 месяц