Консультация детского лора /

Частые сопли — вопрос №2828573

Ранее задавала вопрос про частые сопли, сказали сдать анализ мазок из зева, посмотрите, пожалуйста что с анализами

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке выделена нормальная и условно-патогенная флора.
Ребенок привит по возрасту вакциной пентаксим?

Пришлите ссылку на прошлый вопрос

Другие анализы не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, да привит по возрасту всеми прививками

Клиент
Валерия Александровна, прикрепила еще анализы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А риноцитограмму не делали? Эндоскопический осмотр носоглотки?

Вакцина от гемофильной инфекции защищает ребенка примерно до 6 лет, то есть по идее она не должна являться причиной соплей
Клиент
Валерия Александровна, больше ничего не сдавали, по анализам все в порядке?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Посмотреть бы еще риноцитграмму Вашу.
И исключить аллергическую реакцию.
Если будет все это исключено, то тогда можно будет и пролечить гемофильную палочку, но она хронически насморк не вызывает, а всегда есть симптомы интоксикации
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка в мазке в заышенном титре и может быть причиной воспаления
Какой вес ребенка?
Какие то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, в нос капала только полидекса, изофра, трамицент
Клиент
Маргарита Александровна, вес ребенка почти 15 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно принимать антибиотик внутрь
Препарат выбора Панцеф из рассчета 8мг/кг
Суспензия 100мг/5мл - по 6 мл 1 раз в день - 7 дней

Местно рекомендовано следующее лечение чтобы снять отек
Хороший эффект дает использование ГИПЕРтонического раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц