Консультация эндокринолога /

Дефицит витамина д и б9 — вопрос №2902073

Здравствуйте сдал анализ ОАК с соэ, витамин B12, B9, Фереттин, сывороточное железо и витамин Д.
Результаты анализов прикрепляю . А теперь немного о проблеме: началось все 18 января, началась аллергия (губы сильно опухли и немного язык), планировал вызывать скорую, выпил кларитин, но пока скорая ехала, губы сдулись, но сильно потрескались внутри, на следующий день начался стоматит, при приеме пищи поцарапал небо и там возник стоматит. Есть и пить я нормально не мог, можно сказать вообще ничем не питался, заставлял через боль есть только один куриный суп. (Воду практически не пил, было очень больно). Через 4 дня началось онемение левого мизинца ноги и руки, онемение прошло 31 января , стоматит уже тоже прошел. Но решил сходить 1 февраля к врачу . Измерил давление : 125/90 и повышенный пульс (ЭКГ пока не сделал), врач поставил диагноз Синусовая Тахикардия. По текущим анализам можно что-то сказать ? Это может объяснять онемение ? (Так же есть синдром жильбера, часто повышен билирубин , хотя по узи брюшной полости все нормально)

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Подгрузите анализы к вопросу,пока их не видно☘️
Принятый ответ
Клиент
Про грузил

Эндокринолог, Врач УЗД
Вит Д,вит в9 не вижу в анализах

По оак повышены эозинофилы,что собственно и указывает на аллергический фактор.

Железодефицита/анемии нет
Клиент
Добавил анализы
Эндокринолог, Врач УЗД
Уровень Витамина Д соответствует выраженному дефициту. Необходимо принимать лечебную дозировку витамин

Витамин в12 и в9 рекомендуется держать повыше (к верхней трети нормы),особенно если есть жалобы.

Да,отчасти ваша жалоба по поводу онемения,может быть связана с этим.

Аллергическая реакция не связана с низким показателем витаминов. По этому поводу необходима консультация аллерголога.
Клиент
Спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы ☘️
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дефицита железа нет по результатам. но после герпетической инфекции возможно повышение ферритина. поэтому лучше сдать полный скрининг нарушений обмена железа - ОЖСС, трансферин, индекс трансферина.
Витамин Д снижен, нужно начать приме не менее 7000 Ме вит Д в день в течение 2 месяцев, далее проверить его уровень в крови, чтобы понять, какая нужна профилактическая доза.
В12 не в оптимальной цифре, можно комплекс вит В пропить, например комбилипен или мильгамма.
Принятый ответ
Клиент
Стоматит не герпетического типа был
Эндокринолог, Сомнолог
Стоматит - это воспалительная реакция организма с повышением СОЭ и ферритина.
Клиент
А у меня не было герпетической инфекции
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. пролечите дефициты.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется дефицит витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Для восполнения витамин группы возможен приём препарата Folic Acid (B-9) 800 mcg + B-12.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас дефицит витамина Д и фолиевой кислоты
Но это не причина онемения мизинца
Причина в поясничном отделе позвоночника
Периодически приземляется корешок
Показана лечебная физкультура и плавание.
По витаминам
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день с едой
Фолиевая кислота 1 мг с едой три месяца