Консультация лора /

Горло, шишка — вопрос №2902341

Добрый день!
Внезапно заметила, что в горле справа появилась какая-то шишка - это миндалина опухла? Слева белые точки, одна вроде бы всегда у меня была, но внезапно появились еще, только с этой стороны. Нёбо немного щекочет. Ничего не болит, температуры нет, что это такое? Фото могу приложить

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В левой миндалине точки -казеозные пробки продукт работы миндалин по уничтожению различных чужеродных агентов

Выполните пожалуйста более чёткое фото со вспышкой и обведите на фото что именно вы считаете шишкой
Клиент
Здравствуйте! Добавила еще два фото

Детский ЛОР, ЛОР
На фото вы обвели ткань правой небной миндалины
Ничего патологического в данном отрезке фото не вижу

Миндалины могут в норме отличаться друг от друга по размерам, форме и внешнему виду и это не является поводом для беспокойства

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
На прошлой неделе немного простыла, была заложенность носа пару дней, но уже прошло, только чихаю еще. Вообще иногда замечаю, что по задней стенке что-то стекает.. Но тут как раз спорный момент, я как раз лечу ЖКТ, у меня как-будто сухость на языке и в самом горле, ну и сам язык с белым налетом
Детский ЛОР, ЛОР
А вам выполняли ЭГДС?

Такие симптомы со стороны миндалин в том числе и образование казеозных пробок могут быть на фоне раздражения слизистой оболочки глотки и миндалин кислотой желудочного сока в подобных случаях

Вам выполняли ранее промывание миндалин у лор врача ?
Клиент
Да, по ФГДС написали - поверхностный гастрит 🤷‍♀️
Нет, промывание не делала
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите пожалуйста описание ФГДС к вопросу

Планово в таких случаях стоит выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Клиент
Прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
По ЭГДС конечно не всегда можно выделить типичные признаки ларинго-фарингеального рефлюкса -заброса содержимого желудка в гортань

Золотым стандартам диагностики данной проблемы является эндоскопический осмотр гортани врача и выявление типичных признаков раздражения слизистой оболочки гортани

Также вам стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом по поводу лечения данной проблемы которая может быть первопричиной симптомов в горле

А ранее сезонной, бытовой аллергии не было у вас ?
Клиент
С аллергией тоже непонятно. Осенью начался аллергический конъюнктивит, долго не проходил, периодически чешутся глаза, но таблетки от аллергии не помогают. Кстати сегодня глаза снова начали чесаться, так что может это тоже взаимосвязано…
Детский ЛОР, ЛОР
Да ваши симптомы могут быть и прямым следствием аллергии которая очень часто дает постназальный затек и симптомы зуда

А вы посещали аллерголога ? Сдавали кровь на аллергены?
Клиент
Да нет, до него еще не дошла, но планирую конечно.
А можно на всякий случай прополоскать горло фурацилином или мирамистин брызнуть? Переживаю что-то
Детский ЛОР, ЛОР
Да можно конечно, но данные препараты могут сушить слизистой оболочку поэтому лучше регулярно и длительно их не использовать

В таких ситуациях также стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам для поиска причины аллергии и посетить аллерголога
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо большое!
ЛОР
Здравствуйте. Да, это ткань миндалины. Возможно отекла на фоне воспаления. Сколько дней ощущаете боль в горле? Подчелюстные лимфоузлы не беспокоят вас особенно с этой стороны?
Клиент
Здравствуйте!
На прошлой неделе я простыла - была заложенность носа пару дней и чихание. Нос вроде прошел, но чихи остались. Вот сегодня случайно увидела, что как-будто что-то воспалилось, боюсь, вдруг ангина или еще что. Ничего не болит , по крайней мере пока что
ЛОР
Значит нет никакой ангины, не переживайте!. Страшного ничего с вами не происходит.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фото , миндалины . Страшного ничего нет . Просто слева миндалина отличается по форме от правой , и еще в ней казеозные пробки
( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Самой эффективной и безопасной процедурой , для избавления от пробок , является промывание лакун небных миндалин . ( выполняет лор врач на аппарате Тонзиллор или с помощью шприца и насадки )
В домашних условиях можно полоскать горло . Важен сам процесс полоскания (работы разных мышц , которые « раскрывают» миндалину ), для этого подойдет Фурацилин , Ромашка , даже теплая вода .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области левой небной миндалины казеозные пробки
Нужно выполнить промывание миндалин очно на приеме у ЛОР врача на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Здравствуйте, вообще меня уже около 3х месяцев беспокоит слизистая рта.. Ощущаю сухость и как-будто вязкость во рту, хотя сама слюна вроде обычная. Выяснила, что есть проблемы с ЖКТ, как раз предварительно ГЭРБ и поджелудочная.
Также на прошлой неделе простыла - был заложен нос пару дней, но сейчас уже дышит, но присутствует чихание. Просто переживаю, вдруг это что-то серьезное, раньше не было такой шишки, вот два дня назад появилась
Клиент
Но боли в горле нет, першение бывает обычно к ночи. И сухость как-будто в самом горле, не знаю как объяснить
Детский ЛОР, ЛОР
Серьезного ничего нет, но такие симптомы действительно могут быть на фоне ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом

В данной ситуации рекомендуется начать антирефлюксную терапию
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Спасибо большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!