Повышены лейкоциты и эритроциты в моче у ребенка

Здравствуйте! Сдали в динамике мочу ребёнку. 2го и 9го февраля. Обнаружили нарастание лейкоцитов 9.40 и эритроцитов 14. Увеличен удельный вес 1.028. Сейчас у сына насморк. Даю омегу, витамин Д и Веторон Имунно. Редко ходит в туалет по маленькому, пока не заставишь. В общем анализе кала присутствует много крахмала и переваренной клетчатки, Ph слабо щелочная. Жалоб с его стороны нет. Что это может быть? Нужно ли доп.обследование?

Нет
32 года

Принятый ответ

Добрый день.
Моча спокойная, признаков воспаления нет. Это проявления ОРВИ. Можете для профилактики давать канефрон по 1 капсуле или 15 капель в сутки и больше жидкости - 30 мл/кг, из которых 50% обычная вода.
Для более точного определения состояния мочевой системы можно сдать анализ мочи по Нечипоренко и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.

Кирилл Юрьевич, спасибо большое, будем допобследоваться

День добрый. По поводу чего контролируете анализы? Раньше были отклонения? Со стулом есть проблемы? Узи почек делали?

Екатерина Валентиновна, 2го было уже давно открыто направление на мочу, а 9го надо было сдать, т.к идем к гастроэнтерологу на консультацию. Были у гастроэнтеролога в ноябре, были небольшие отклонения по узи желчного пузыря и печени. Сказали в динамике пересдать всё в феврале. Ещё с осени беспокоит сухой кашель. Сейчас заборы иногда, через день стабильно ходит, есть высыпания небольшие по телу, тоже с осени они. Нужно было в январе ещё манту ставить, не поставили, боялась сильнее что будет кашель и высыпания... В конце января сдавали кровь, эозинофилы 7,склоняюсь, что это модет быть паразитос ещё.. Узи почек ещё не делали

Принятый ответ

Понятно. Надо решать вопрос о стулом с гастроэнтерологом. Оам надо повторить. Узи почек и мочевого пузыря провести

Екатерина Валентиновна, спасибо большое , будем доп.обследоваться