Консультация офтальмолога /

Покраснение глаз, дискомфорт в очках у ребёнка 9 лет — вопрос №2902342

Девочка 9 лет, наблюдается с диагнозом прогрессирующая миопия в институте Гельмгольца, было проведено множество обследований в данном институте в 2023 году, там же изготовили бифокальные очки, которые дочь носит и по сей день. Носит очки с августа 2023 года (примерно 1.5 года). На словах в институте Гельмгольца сказали, что в будущем понадобится склеропластика, тк слишком быстрый рост глазного яблока, склера растягивпется. Из за этого прогресс миопии. Но в заключении почему то это не отразили. В августе 2024 года дочь впервые пожаловалась на снижение зрения в бифокальных очках и усталость глаз в очках. Мы обратились в поликлинику к штатному офтальмологу, который её наблюдает, он провел все тесты с каплями, проверил очки и про тестировал остроту зрения и сказал, что зрение не упало, миопия приостановилась, а усталость и якобы мнимое снижение зрения у дочери из-за спазма аккомодации.
В декабре дочь заболела ковидом, а в январе гриппом А. Оба вируса переносились тяжело с высокой несбиваемой температурой 39-40 до 4х суток. Спустя неделю, на этапе выздоровления покраснели глаза, и теперь кроме жалоб на усталость в очках, она жалуется на слезоточивость при ярком свете, красноту и говорит что чешется изредко нижнее веко. Кроме того жалобы на снижение зрения она описывает несовсем обычно. Она говорит, что когда очки не одеты она видит одну и ту же картинку лучше, чем когда она поносит очки несколько часов и снимет их. После как она снимает очки, эта картинка ещё более расплывается чем до ношения очков. Опять же от ребёнка в 9 лет тяжело добиваться истинного описания проблемы. И теперь она часто снимает очки, сидит с закрытыми глазами, говорит что отдыхает от них. При этом голова не болит, тошноты нет, аппетит не нарушен. Она лежала в больнице, её осматривал лор, сказал что аденоиды увеличились 2-3 степень. И в связи с тем, что она принимала много лекарств в грипп, у неё резко увеличились алт, аст, ггт, кфк. В больнице сказали что это реакция на вирус и медикаменты. Ранее до этого показатели никогда не увеливались настолько.
Прилагаю заключение Гельмгольца, рецепт на очки и фото глаз. Хотелось бы услышать мнение врачей, возможно вы сталкивались с подобным.
Неделю мы проводим лечение, которое не помогает. Капаем два раза в день окуларис антисепт, систейн и капли визин алерджи.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Сколько дней уже капаете перечисленные капли?
Клиент
Капаем неделю. Ещё у дочери стали запотевать очки дома. Такого раньше не наблюдала.

Клиент
Амбулаторный врач ставит ПИНА. Но может ли быть такое покраснение и сосуды при нем?
Клиент
Во время лечения стенозирующего ларинготрахеита использовали ингаляции пульмикорта и флуимуцила, длительно, я грешным делом подумала о грибковой инфекции глаз на фоне ингаляций, однако тогда окуларис бы уже помог
Офтальмолог
Поняла.
Скорее всего имеется напряжение аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки и обострение синдрома сухого глаза после переменных вирусных инфекций.
Рекомендуется для расслабления аккомодации прокапать капли МИДРИМАКС Обычно назначаются по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца и снова сходить на проверку остроты зрения и рефракции. При необходимости курс закапывания мидримакса повторять каждые 6 мес
Для восстановления слезной пленки и слизистой Рекомендуются увлажняющие капли оптинол глубокое увлажнение или артелак всплеск. 3-4 раза в день в оба глаза не менее месяца
Офтальмолог
Здравствуйте
В каких числах переболел ребенок?
Клиент
Ковид с 28.12.24 по 8.01.24
Грипп А с 20.01.25 по 29.01.25 (29. 01.25 при выписке из больницы брали пцр на грипп а и он ещё был положительный).
Клиент
Ковид с 28.12.24 по 08.01.25
Офтальмолог
учитывая анамнез , ребенка беспокоит астенопия на фоне общей астении, одно из проявлений лонг-ковида.
Нагрузка на организм колоссальная, сил на выздоровление затрачено много.
в качестве поддержки для заживления тканей переднего отрезка глаза используется оптинол мягкое восстановление до 5р\сутки
В течение 2 х недель требуется осмотр офтальмолога на широком зрачке с проведением скиаскопии на каплях цикломед .
Если после дообследования останутся вопросы -пишите обсудим.
Принятый ответ
Офтальмолог
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. После заболевания произошло обострение синдрома сухого глаза. По лечению, рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно. и нужен очный осмотр врача офтальмолога
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка по описанию есть раздражение слизистых на фоне перенесенной инфекции.

Начните капать увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой (Хило-комод либо Гилан) по 1 кап 4 р/день не менее 1 месяца.

Также следует показать ребенка офтальмологу. Возможно, требуется дополнительное противовоспалительное лечение.

Усталость от очков может быть связана с перенесенной инфекцией и зрительной утомляемостью. Также ребенок может уставать в очках, если плохо в них видит.

Для торможения роста близорукости мы используем очки с полной коррекцией и проверяем зрение каждые 6 месяцев. Если острота зрения снижается, очки нужно вовремя усиливать. Только так можно сдержать рост близорукости.

Кроме того, для вашего возраста близорукость большая. То есть речь идет об активно прогрессирующем течении. Вам важно задуматься об эффективном методе контроля роста близорукости. А именно:

- мультисегментарные очки (stellest);
- ортокератологические «ночные» линзы;
- мягкие контактные линзы с контролем миопии.

Использование одного из методов, как правило, гарантирует замедление темпов роста близорукости. И дает возможность видеть 100% в очках либо линзах, что очень важно для глаз и развития в целом. Если этого будет не достаточно, можно дополнительно сделать склеропластику.