Консультация детского эндокринолога /

Подозрения на сахарный диабет — вопрос №2902346

Здравствуйте, подозреваю к ребёнка (возраст 2.10) сахарный диабет... Вчера сдали анализы глюкоза 4.8, гликированный гемоглобин 5.0, ССГП 5.4, с пептид 0.8 (в ноябре был 0.6) инсулин 1.7
Из клинических проявлений - плохо спит ночью,потеет голова,хотя в комнате 21-22°,плачет сквозь сон где то через два часа после того как уснул и так по несколько раз за ночь, обращались к разным неврологам,думали ночной террор но на него не похоже, т.к ребёнок быстро успокаивается и спит дальше, назначали мелатонин но он на качество сна не повлиял, а засыпает он нормально и без мелатонина. Ещё заметила что много мочится, подгузники после ночного сна постоянно протекают, раньше такого не было, и очень неприятный запах мочи как будто луком пахнет, сдавали оам обращались к педиатру но там сказали что всё в норме... На запах мочи ничего не сказали. Ещё нервный стал, постоянно голодный, и стал выпрашивать печеньки (покупаем без глютена и сахара) раньше он к ним как то равнодушен был, а сейчас начинает истерить когда не даём печенье, запомнил где хранилось и постоянно подходит к шкафчику и выпрашивает. Записались на УЗИ мочевого и брюшной полости, и на приёмы к урологу и к эндокринологу, но только на конец месяца, а результатами не анализов очень напугана...

Возраст: 2

Хронические болезни: Только неврология: Врождённый порог spina bifida Под вопросом аутизм

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас нет сахарного диабета, так как гликированный гемоглобин прекрасный, Сахар крови натощая норма.
То что снижен инсулин и С-пептид, это нормально, так как у детей вашего возраста на голодный желудок чаще всего эти показатели ниже нормы, если измерить после еды, то все будет в норме. При сахарном диабете они всегда снижены.
Рост и вес ребенка ?
Клиент
Ульяна Леонидовна, рост 85 вес 11500
Очень мало набирает.. При том что кушает много, он ест порцию взрослого..

Детский эндокринолог
Вес у ребенка р де среднего, рост низкий.
Нужно досдать,
-гормон роста- ИПФР-1
- рентгенограмма кисти- посмотреть костный возраст
- кальций ионизированный, фосфор, щф, паратгормон- проверить кальциево фосфорный обмен.
- алт, аст, билирубин,
- ат к глиадину и трансглутаминазе- для исключения цилиакии
Рост родителей?
Клиент
Ульяна Леонидовна, анализы от 09.01
Алт 14.8, аст 32.3, билирубин общий 3.5, общий белок 64,альбумин 45.5,калий 4.8,натрий 140.5,хлор 108.4
Паратгормон сдавали летом был 2.5 но и витамин д был 98
Ещё очень тяжело поднимали в12 и в9 практически год, может ли это быть связано с задержкой роста и веса
Мой рос 160,муж 175
Ребёнок родился 48см и 3100(40недель)
Детский эндокринолог
Может быть связано, а жкт проверяли? Так как всасывание может быть из за нарушения кишечника, например воспалительная реакция.
Клиент
Ульяна Леонидовна, копрограграмму только сдавали, но педиатры такое не смотрят, что можно ещё сдать что бы проверить ЖКТ?
У него частый стул,на понос это не похоже, но бывает практически после каждого приёма пищи, и не оформленный, а как каша
Детский эндокринолог
Тут вам нужно обратиться к гастроэнтерологу, с результатами ко программы и рассказать о стуле, он вам даст нужные рекомендации.
Пока только для начального приема, биохимия крови, узи органов брюшной полости и копрограмма, дальше он сам вам скажет что еще нужно сдать.
Детский эндокринолог
Так же можете досдать ат , для исключения цилиакии , я написала их выше.
Так же иммуноглобулин А.
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, поняла, спасибо большое за консультацию 🙏
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Нет, по анализам у Матвея диабета нет.
С-пептид и инсулин низкие, так как вы сдавали их натощак (это нормальное явление для детей до 5-7 лет).

Достаточно ли пьет воды в течение дня? Какую вообще жидкость предпочитает (сок, вода или др.)?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней.

Какие вес и рост ребенка?
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуй
Вес 11500 рост 85. Возраст 2.10
До года в принципе вес хорошо набирал потом ступор, с года 9300 до сегодняшнего 11500 считаю это маленькая прибавка
Кушает большие порции, утром может гречку с авокадо, потом фрукты яблоко и банан может съесть
В обед макароны с подливой и мясом, на перекус блинчики и что-то из фруктов (любимое яблоки, бананы и мандарины)
На ужин тоже может быть овощное рагу, фрукты после пяти вечера стараюсь уже не давать,воду пьёт с грудного возраста мало, всегда насильно заливаю по другому не получается(