Консультация гастроэнтеролога /

Камни в поджелудочной — вопрос №2902519

Здравствуйте, у меня камни в поджелудочной железе и постоянно всё болит. Ставлю капельницы каждый день. Уже нечего не помогает

Возраст: 42

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, эрозия луковицы дпк.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Калькулезный панкреатит - это хирургический диагноз, Вас смотрел хирург? По выписке не совсем понятно, в каком Вы отделении лежали. Решался ли вопрос оперативного лечения?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, здравствуйте. Лежал много раз в хирургическом отделении, 2 раза в гастрологическом. Отправляли в Иркутск к хирургу, он сказал что камни забили всю поджелудочную и они не чего не смогут сделать.

Клиент
Наталья Михайловна, каждый день ставлю капельницы, рингер 500 и спазмалгон 5мг вместе и глюкозу с новокаином. Можно ли вообще так часто ставить?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Продолжительно приема спазмалгона в капельницах - не более 5 дней по инструкции. Так же можно использовть для обезболивания при панкреатите антигистаминные препараты - димедрол, супрастин.
Вопрос больше хирургического профиля.
Клиент
Наталья Михайловна, я анальгин с димедролом ставлю. Когда совсем сильно болит то трамадол колю
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Оперативное лечение Вам не предлагали?
Клиент
Наталья Михайловна, нет не предлагали. Пока в больнице лежишь тоже самое капают что и дома. Неделя и обратно домой
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала Вам найти доктора и клинику, которая специализируется на хирургическом лечении этой патологии. Потому что обезболивающими препаратами вылечить невозможно, консервативно не помочь к сожалению.
Длительно обезболивающие препараты наносят вред.
Клиент
Наталья Михайловна, да я уже всё обыскал. Гастрологи отправляют к хирургу а хирурги к гастрологам, замкнутый круг. Клиники пишут про удаление камней, даже цены есть, а по факту звонишь а они такое не делают
Инфекционист, Гастроэнтеролог
А если в эту клинику обратится на прием к хирургу с результатами исследования? Или это не в вашем городе ?
Клиент
Наталья Михайловна, в Москве она.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Я думаю, что можно онлайн отправить результаты исследований и обратиться за помощью. В одну или несколько клиник. Для оперативного лечения. В этом заинтересованы и Вы и клиника.
Клиент
Наталья Михайловна, может вы какие нибудь таблетки или уколы посоветуете. Аманеру и ребагит пропил 2 недели, урсосан и дюспаталин неделю, сейчас даларгин колю.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Дюспаталин не помогает? Можно Седальгин или Спазмомен 1 т 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог
Добрый день.
В Вашем случае рекомендовано обратиться к хирургу для решения вопроса о дальнейшей тактика, первоначально можно проконсультироваться здесь на сайте с докторами хирургами, послушать их рекомендации.
Обычно назначаются препараты по типу Анальгина + Димедрола, в крайних случаях при нестерпимых болях назначаются более сильные препараты по типу Трамадола, которые выписываются по рецепту.
Дополнительно можно использовать спазмолитики, которые оказывают также хороший положительный эффект, например, Дицетел/Бускопан/Дюспаталин - по 1 таблетке 3 раза в день, курсы можно проводить до 1 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, да вы правы. Попробую написать хирургу. А капельницы можно ставить, дальше.
Гастроэнтеролог
Да, пока что капельницы обезбодивающие можно продолжить.
Клиент
Елена Сергеевна, а то что я их ставлю каждый день, нечего страшного не будет. Просто организм к ним настолько привык что без них уже ни как.
Гастроэнтеролог
Длительный прием обезболивающих, конечно, не рекомендуется, нужно решать причину, сейчас получается просто гасим боль, а причина никуда не уходит. Можно попробовать прием спазмолитиков, если от них будет эффект - их можно принимать длительно.