Ребенок не какает 4 день

Здравствуйте, ребёнку 2 года и девять месяцев, не какал уже 4 дня, до этого тоже не какал 2 дня,на третий день покакал нормально . В последнюю неделю заметила ,что стал редко какать ,обычно стул был каждый день . Сейчас Никаких позывов чтобы покакать у него нет,он не тужится .я спрашиваю у него какать хочешь ?он говорит нет. Сейчас мы болеем ,кашель температура ,с питанием проблемы,кушает мало и не все ,что приготовлю . Подскажите ,если он не жалуется на то что не может покакать,просто не хочет ,уже 4 день пошел,стоил ли бить тревогу и принимать какие то средства ?

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Судя по описанной ситуации , вероятно, ребенку нечем какать ввиду сниженного аппетита и кишечник просто "не заполнился", проще говоря. Если ребенка это не беспокоит ,то никаких действий предпринимать не нужно. Если это не было вашей проблемой ранее и стул по выходу не каменный, доставляющий болезненность при дефекации,то вам не о чем переживать .Пока понаблюдайте и предлагайте больше жидкости

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, если ребенка не беспокоит, что нет стула, беспокоится не нужно. На фоне сниженного аппетита, желудок не заполнился, видимо, для дефекации

Спасибо за ответ

Здравствуйте.
По описанию скорее всего на фоне снижения аппетита кишечник ребёнка ещё "не заполнился " для акта дефекации, если это ребёнка не беспокоит, то пока достаточно предлагать побольше жидкости и наблюдать за состоянием ребёнка, по мере восстановления аппетита всё должно нормализоваться.

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Доброго дня!
До каких цифр повышается температура?
Кашель влажный или сухой, больше в какое время суток? Выделения из носа есть, обильные?

Задержка стула при отсутствии аппетита во время болезни это нормальная реакция организма. Не переживайте, по мере выздоровления ребенок постепенно начнет есть и стул нормализуется.
Пока старайтесь питаться дробно, часто, маленькими порциями. Не кормите насильно, пока кормите излюбленными блюдами, акцент на легкоусвояемую пищу.

Ребенок не стал мочится реже?
Обязательно обильное теплое питье из расчета 30-40мл на 1 кг веса

Здравствуйте,спасибо за ответ . Температура повышается ближе к вечеру до 38,в течение дня 37,7 держится ,кашель влажноватый,слиз по задней стенке из носа стекает,из за этого кашляет ,чаще ночью.Писает часто, пьет воду и компот в течение дня