Гарднерелла

Добрый день! По мазку выявили гарднереллу, сдала анализ на кол во. Скажите - это опасно, какие последствия для ребенка? На явку только через две недели. Срок 12 недель. Ничего не беспокоит, но выделения иногда со слабым зеленоватым оттенком.

31 год

Здравствуйте! Гарднерелла является нормальным жителем влагалища и относится к условно-патогенной микрофлоре. На ребеночка никакого негативного воздействия нет. Если нет таких жалоб как зуд, жжение, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Запаха точно нет , но цвет иногда бывает с зеленцой. А кол-во не страшное? Это гинеколог послала сдавать на уточнение кол-ва, сказала потом решать что делать

Принятый ответ

Иногда выделения могут быть со слегка зеленоватым оттенком и в норме, много зависит и от гормонального фона, тем более что вы говорите "иногда". А количество не имеет значения, главное, есть ли клинические проявления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, данный микроорганизм входит в состав нормальной микрофлоры влагалища, и опасности не представляет. Это не Иппп

Здравствуйте)повода для беспокойства нет) гарднерелла это условный патоген т.е мирный житель нашего организма. На беременность и плод никак не влияет.
Легкой беременности и родов.

Здравствуйте, вам нужно сдать мазок на бак посев , так как возможно есть условно патогенная Флора и нужно будет провести комплексное лечение.

Добрый день! Гарднерелла — это бактерия, которая может быть частью нормальной микрофлоры влагалища, но если её количество увеличивается, может развиться бактериальный вагиноз. Наличие зеленых выделений может указывать на обострение заболевания. БВ может повысить риск самопроизвольного выкидыша.
Во время беременности терапия разрешена таким препаратом как клиндацин б пролонг вагинально, 6 дней на ночь.