Консультация педиатра /

Запор у ребенка 7 месяцев — вопрос №2902859

Добрый день. У ребенка 7 месяцев 1-2 раза в неделю запор. Ходит в туалет самостоятельно, но плачет.
Вес 8700. Воды выпивает 250-300 мл в день. Из прикорма цветная капуста, кабачок, индейка, фруктовое пюре.
Сдали анализ кала, посмотрите пожалуйста и дайте рекомендации.

Возраст: 36

Хронические болезни: У ребенка гидроцефалия, установлен шунт. ВЖК 3ст

Педиатр
Здравствуйте! Ребенок на смеси? Кал какой по консистенции? Есть ли примесь крови ?По анализу вижу, что пишут неоформленный. Признаков воспаления нет. Изменения на фоне ферментативной недостаточности, характерной для всех детей
Клиент
Галина Сергеевна, кал как пластилин, но бывает более твердый. Примеси крови нет. Ребенок на ИВ

Педиатр
описываемый стул- вариант нормы на чистом ИВ и на ИВ+прикормы, запором не считается и лечения не требуется. Некое беспокойство ,кряхтение и натуживание возможно из-за продолжающейся младенческой дисхезии. Также любые изменения стула возможна как реакция на введение прикорма. Но главное ,чтобы стул не был с плотными пробками больше диаметра ануса или плотным по типу "овечьего" кала. Тогда можно говорить о запоре .
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу воспаления нет. Изменения которые есть, связаны с незрелостью ферментов жкт у ребенка. Это вариант нормы
На ив стул может отсутствовать до 5 дней. Описанный вами стул норма. На фоне введения прикорма стул становится похожим на пластилин
Сейчас рекомендую
1. Водный режим хороший
2. Ввести чернослив и свёклу, они способствуют Разжижению стула
3. Делать массаж живота по часовой стрелке, крутить ногами как велосипед, прижимать ножки к животу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Желчь это регулятор кинетики кишечника, лучшее слабительное и активатор ферментов. Если имеется нарушение оттока желчи, то страдает пищеварение и могут быть запоры. Для улучшения желчеоттока рекомендую кушать сливочное масло в утренние пюре и каши начинаем с 1 грамма, вечером - растительное предпочтительнее детское оливковое также начинаем с 1 капли. Рeкoмeндую такой готовить напиток: 10 изюминок промыть и кожуру одного зеленого яблока залить стаканом крутого кипятка, накрыть и оставить, пусть остынет до комнатной температуры, затем процедить и дать ребенку. Выходит 120-150 мл глюкозно-витаминно-пектинового напитка. Такой компотик содержит глюкозу и пектин, дети с удовольствием пьют, он вкусный и деткам нравится. Делать каждый день свежий. При запорах рeкoмeндую добавить кусочек чернослива размером с изюм - отрезать ножиком, это будет хорошо для стимуляции моторики и стул у ребёнка наладится. Такой напиток рeкoмeндую деткам с 0. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.