Консультация эндокринолога /

Могут ли быть такие симтомы из-за дефицита витамина д? — вопрос №2902874

С сентября беспокоят скачки давления до 170на 100 и пульса до 150, жара в груди. Прошла обследование у кардиолога, невролога. В заключение поставили панические атаки, пью антидепрессант и иглонил. Ничего не изменилось , симтомы остались, стресса у меня нет, в жизни все спокойно. Сдала анализы на магний, железо, фирритин -все ок. Немного понижен б9- 7.4, витамин д-15. Подскажите , могут ли дефициты вызывать такие симтомы ? Что ещё проверить?

Эндокринолог
Здравствуйте. Такие симптомы не из за дефицитов, могут влиять на общее самочувствие, для повышения витамина д можно принимать фортедетрим 4000 ме по 2 капсулы 1 раз в день 2 месяца, для повышения в9 можно принимать фолиевая кислота 1000 мкг в день 1 месяц. По жалобам сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, антитела к ТПО, альдостерон, ренин, калий, натрий, если есть ожирение, багровые растяжки вечернею слюну на кортизол для исключения гиперкортицизма
Принятый ответ
Клиент
Ттг, т3, т4, тпо в норме, натрий, калий в норме. Ожирения нет
Эндокринолог
Остальные тоже сдайте
Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Анализы прикрепила
Терапевт
Спасибо
Не увидела на витамин Д , если результат 15 ,то уровень витамина Д в дефиците

Коррекция дефицита витамина Д ( витамин Д менее 20 нг\мл)
-6000-8000 МЕ ежедневно в течение 2 х месяцев, далее по 2000 МЕ длительно.

Для максимальной реализации функции витамина Д необходимо адекватное поступление кальция.

Источники биодоступного кальция:
Молочные продукты
Кунжут
Амарант
Лесной орех
Миндаль

Взрослому человеку необходимо потреблять не менее 3 порций молочных продуктов в день для восполнения суточной потребности в кальции.

При недостаточном потреблении с пищей возможно применение добавок кальция ( 1000 мг\сут)

Контроль уровня витамина Д не ранее чем через 6 месяцев,при тяжелом дефиците через 8-12 недель.

Фолаты (витамин В 9) на нижней границе нормы
В таких случаях рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг в сутки в течение 1 месяца

Дефициты витаминов не дают скачков АД

нужно исключать АГ вторичного генеза
для этого рекомендую пройти обследование :
общий анализ крови
общий анализ мочи
МАУ
липидограмма
глюкоза,холестерин,мочевая кислота,калий,натрий,мочевина,креатинин,общий белок
ЭКГ
ЭХО КС
УЗДГ БЦА
глазное дно
УЗИ органов брюшной полости + почки
ТТГ
кортизол
МРТ головного мозга
СМАД

Если что то не прошли из списка,то рекомендую дообследоваться
Клиент
Из этого списка я не сдала только кортизол и мау. Остальное все в норме . Смад и холтер были совмещенными на 2 е суток. Там тоже ничего не нашли . Надпочечники пишут проверить как это сделать? Или не нужно их проверять раз все анализы и обследования в норме
Терапевт
Если анализы в норме,то не нужно
Имею ввиду на кортизол
Клиент
Ксения, спасибо за ответ. Поняла, то что дефициты не могут повышать давление. Я думала может витамин д на сосуды влияет поэтому спазмы может сосудистые и давление.
Клиент
Так же и повышать тревожность
Терапевт
Нет,скачки давления не от дефицита витамина Д
Чаще всего дефицит сопровождается такими симптомами, как слабость,утомляемость,нарушения сна,частые простудные заболевания ,выпадение волос,сухость кожи
Дефицит витамина В 6 может проявляться тревожностью,бессоницей, стрессом
Можно дополнительно проверить уровень В 6
Эндокринолог
Здравствуйте
Нет, такие проявления не характерны для дефицита витамина д
Данные анализы соответствуют дефициту витамина Д . В таких случаях показан прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 2 мес , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя ( более 30) переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап
)
Рекомендую сдать кортизол вечерней слюны, ренин и альдостерон крови
Свободный метанефрин и норметанефрин суточной мочи
Цикл в норме ?
Принятый ответ
Клиент
Я принимаю кок 5 лет. На них вме регулярно
Клиент
Нина, подскажите как сдают анализы суточной мочи не совсем понимаю как это
Эндокринолог
Для сдачи мочи - рекомендую обратиться в лабораторию , где планируете сдавать анализ . Вам выдадут консервант , объяснят как сдавать и собирать мочу
Клиент
Подскажите ещё, если калий и натрий в норме альдостерон все равно нужно сдавать?
Эндокринолог
Да , рекомендую сдать
Клиент
Нина, а в каком положении сдавать лучше ренин и альдостером, есть лежа и стоя?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Дефицит витамина Д не может вызывать такие симптомы
Но восполнить его конечно нужно
Сколько по времени вы пьете антидепрессант?
Сколько вам лет и регулярны ли месячные