Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1628783

Добрый день! Помогите расшифровать анализы супруга. Общую картинку, переживаю. Обратился к кардиологу по поводу повышенного давления, назначили анализы, вот результаты, до врача еще не дошли очно. Еще будут узи сердца, уздг , и брюшной полости. Но это позже

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте, есть повышение Алт , Аст , общего билирубина -надо провести узи брюшной полости, сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С методом пцр.
Соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного , алкоголя . Для печени пропить гептор 400 мг 1 раз в день -1 мес. Есть повышение уровня сахара в крови - жажда, сухость во рту и учащенное мочеиспускание не беспокоит? Надо сдать кровь на гликированный гемоглобин - среднее содержание сахара за последние три месяца . Напишите рост и вес мужа. Повышен уровень гемоглобина . Муж курит ? Рентген лёгких когда последний раз делал ? Необходим достаточный прием жидкости ( 30 мл на кг массы тела )
Клиент
Евгения Владимировна, рост 176 вес 89

Клиент
Евгения Владимировна, года полтора назад делал рентген легких, курит. Было норм
Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 94 мл/мин/1,73м2
Градация C1- хорошая , почки работают хорошо , моча хорошая. По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышены лимфоциты и моноциты ) . Рентген лёгких сделайте - 1 раз в год обязательно !
Клиент
Евгения Владимировна, ну это все поправимо? Я паникер .
Терапевт
Конечно !!! Не переживайте !! Надо пройти дообследование и комплексно все полечить . Страшного ничего нет
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо! Будем дообследоваться
Терапевт
Здоровья вам !!!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы. Муж курит? ОРВИ как давно болел?рост и вес?
Клиент
Вита Григорьевна, курит, не болел выраженно, насморк небольшой был, рост 177, 89 кг
Терапевт, Функциональный диагност
Есть признаки воспаления в печени не исключено застой желчи, повышена глюкоза, ( подозрение на сахарный диабет) нужно дополнительно сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, гликированный гемоглобин, сахар пересдать еще раз!
- УЗИ органов брюшной полости обязательно!
По результату ОАК признаки недостатка питьевого режима, на фоне курения может повышаться гемоглобин, эритроциты, признаки перенесенной вирусной инфекции, рекомендую увеличьте питьевой режим 30 мл на кг веса .
ОАК пересдать в динамике.
- доя печени препарат Гептрал 400 мг 2 раза в день 1 месяц .
Терапевт
Здравствуйте.
Какие вес и рост у супруга?
Клиент
Сергей Николаевич, 176 -177 , 89 кг
Терапевт
Повышение лимфоцитов и моноцитов в крови говорит вирусной нагрузке (вероятно перенесенной вирусной инфекции).
Повышение гемоглобина и гематокрита о проблемах с легкими, как минимум о хроническом бронхите, для уточнения - КТ легких.
Повышение глюкозы говорит о необходимости дообследования для исключения сахарного диабета - анализ крови на гликированный гемоглобин, индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR).
Повышение печеночных проб говорит о необходимости дообследования состояния печени - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; кровь на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV), анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1), УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Сергей Николаевич, ну жить будет? )) я то паникер. Все исправимо ?
Терапевт
Жить будет.
Вероятно, часть выявленных дисбалансов можно будет скорректировать\поправить.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
-гормоны щитовидки в норме
-липиды в крови норма
-показатели печени повышены, нужно дополнительно УЗИ брюшной полости, чтоб прокомментировать, может были погрешности в диете?
-глюкоза повышена - нужно сдать гликированный гемоглобин, он говорит о глюкозе за последние 3 месяца, чтоб уточнить есть ли нарушения углеводного обмена.
-почки по результатам анализов работают нормально
Терапевт
Здравствуйте
У вас идёт повышение печеночных показателей (Алт , Аст , общего билирубина) Сделайте узи органов брюшной полости, анализ крови на гепатит В и С.

Пока придерживайтесь диеты стол номер 5 ( вбейте в поисковик эту фразу, найдете)
Гептрал 400 мг 2 раз в день по 1 таб на 1.5 мес

Повышение уровня глюкозы, нужно сдать на гликированный гемоглобин

Есть ещё какие-нибудь жалобы?
Клиент
Димитрий Витальевич, в том то и дело, жалоб нет . Самочувствие хорошее
Терапевт
Дообследуйтеьсь тогда
Вопрос можно 5 дн не закрывать, если успеете , пришлите сюда результат
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, имеет место печёночная дисфункция,нарушение углеводного обмена, сгущение крови. Необходимо отказаться от вредных привычек, начать прием гепатопротекторов, выполнить УЗИ брюшной полости, пройти консультация гастроэнтеролога. Начать контроль за сахаром натощак и через час после приемов пищи, с дневником сахаров к эндокринологу.