Консультация гепатолога /

Увеличена печень — вопрос №2903096

Здравствуйте, 2 года назад вылечил гепатит с, но время от времени появляется тяжесть и увеличение печени. Анализы все в норме кроме гамма гт-200. Кишечник в норме, желудок тоже(не значительный гастрит). Подскажите чем лечить. Есть курс софосбувир и дакл.может его пропить? И ещё долгое время мучает вздутие, причина из за печени?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте
Нет необходимости в приеме софосбувира и даклатасвира, поскольку они являются противовирусными препаратами от гепатита С. А если вируса в крови нет, то препараты не нужны.
Увеличение печени может происходить за счет накопления жира в печени. По узи описывается жировой гепатоз. В таком случае есть несколько подходов к лечению: добавление физ.активности (расход калорий) и ограничение сладкого, жирного, жаренного, алкоголь (если присутствует). Тогда жир из печени будет уходить. Дополнительно можно вводить препарат Тиоктацид 600 мг 1 капс/сут в течение 1 мес.
ГГТП повышена за счет сдавления желчевыводящих протоков жировыми клетками, для уменьшения ГГТ используется препарат Урсосан или аналоги, рассчитывается по весу. Скажите, пожалуйста, рост и вес

По поводу тяжесть и вздутия. Как у вас с питанием? на любые продукты возникает симптоматика?
Нет ли непереносимости молочных продуктов?
Со стулом нет ли проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Влростадимировна,

Клиент
Анастасия Владимировна, рост 179,вес где-то 100кг, стул постояно одинаковый, редко нормальный а так типа крупной Капицы. Урсофальк подойдет? Он говорят получше будет
Клиент
Анастасия Владимировна, ну если есть по столу номер 5,вздутие впринципе намного меньше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсофальк подойдет, по действующему веществу они одинаковые. Для веса 100 мг подойдет 500 мг 3р/д в течение не менее 2 мес, далее с контролем анализов крови. Лучше пересдать анализ крови перед началом приема, поскольку те анализы устарели.

Возможно дополнительно есть нарушения и поджелудочной железы, поскольку жир накапливается в ней тоже и соответственно нормально функционировать может не всегда, поэтому диета стола 5 эффективна
Клиент
Анастасия Владимировна, а вздутие может быть связано с ожирением печени или как вы говорите поджелудочной? Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вздутие напрямую с ожирением печени не связано, но связано с ожирением поджелудочной железы. Когда в поджелудочной железе есть жировые клетки, то они нормальную функцию выполнять не могут, отсюда и неустойчивый стул, газообразование, вздутие. В таких случаях используется препараты Рифаксимин 400 мг 3р/д - 7 дн, Креон 25 тыс 3р/д - 7 дней, далее без препаратов, но соблюдение диеты (исключение жирного, жаренного, полуфабрикатов и тд).
Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на "Непереносимость лактозы", так же анализ кала общий, на кишечные инфекции.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Если гепатит С излечен ПЦР РНК гепатит С отрицательная. То курс ПВТ не показан. По УЗИ ОБП печень увеличена не критично ( диапазон может быть до 18см), возможно имеется избыточная масса тела, спортивное телосложение это тоже может влиять на размер печени ( либо человек 160см весом 50 кг либо взрослый мужчина ростом 200см и весок 120 кг). Поэтому УЗИ метод творческий. По уровню ГГТ есть повышение возможно имеются погрешности в диете, курение, алкоголь, либо не давний пройденный курс ПВТ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, а на счёт вздутие можете подсказать чем лечить
Гепатолог, Инфекционист
Вполне поможет прием Симетикона, в комплекте со спазмолитиками ( дюспаталин)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по обследованию нет воспаления в печени, но при этом она увеличен на и эхогенность повышена
Есть подозрение на гепатоз (вероятнее) или аутоиммунный гепатит (менее вероятно)
Уточните пожалуйста, пцр на гепатит с после лечения сдавали, сколько раз и когда?
Почему остались таблетки после лечения, какой был курс?
Фиброскан давно проходили?
Какой рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, я брал на два курса, не понадобилось, рост 179,вес где-то 100кг.фиброскан не делал. 2 года уже прошло после лечения. Сейчас вот жировой гепатоз ставят, урсосон выписали. Правильно? Ну и плюс диета. А вот газообразование от чего, уже давно? Спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, сдавал 2 месяца назад отрицательный
Инфекционист, Гепатолог
Я тоже больше склоняюсь, что причина в гепатозе. Нарушения оттока желчи нет?
Метеоризм может быть связан с синдромом избыточного бактериального роста, есть дыхательный тест на сибр, лечит гастроэнтеролог

Фиброскан пройти стоит
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода: 1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: единственный доказанный препарат это УДХК, обычно назначается из расчета 10-15 мг/кг/сут в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если ПЦР на гепатит С отрицательно значит его нет.
Такое возможно при жировом гепатозе, в таких случаях применяется Тиоктовая кислота по 600 мг утром натощак курсами по 1 мес с интервалом в месяц
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, мне выписали Урсосан
Инфекционист, Гепатолог
Из можно комбинровать