После Ковида спал спать дольше. Просыпаюсь уставшим.
До Ковида спал по 8 часов. После стал спать по 9-12 часов и просыпаться уставшим, с тяжестью в глазах. Продолжительность сна нестабильная. В один день могу спать 11 часов, в другой день могу спать 9 часов. Иногда бывает и 8 часов сплю. Но все равно всегда просыпаюсь уставшим. С засыпанием проблем нет. Попробовал пить Мелаксен. Стало совсем чуть-чуть лучше, но принципиально ситуация не поменялась.
Здравствуйте .анализы сдавали ?рекомендую сдать оак,ферритин ,витамин В12 ,витамин Д ,магний,гормоны щитовидной железы :ттг,т3,т4
Принятый ответ
Здравствуйте! После вирусных инфекций некоторое время может сохраняться астения, но все же рекомендую сдать анализы крови:
Кровь на уровень витамина Д
Для исключения анемии - общий анализ крови, ферритин, витамин В12, витамин В9
Кровь на гормоны щитовидной железы (ттг, т4 свободный)
Осмотр невролога
Здравствуйте.
Для уточнения причины описанных жалоб - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ, ферритин, витамин В12, витамин В9, витамин Д); проведение полисомнографии - инструментального исследования сна, оценивающего стадии сна и пробуждения, дыхание, ЭКГ, насыщение крови кислородом, движения ног, и что происходит при пробуждении.
В настоящее время для улучшения сна - 2 таблетки глицина по 100 мг (рекомендую глицин от компании Биотики) рассосать перед сном.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови, кровь на ферритин, глюкозу, белок общий, ттг, витамин Д. Консультация терапевта с результатами.
Старайтесь полноценно питаться, гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность в течение дня. Ложитесь спать и вставайте примерно в одно и то же время. Стрессы минимизируйте.
В течение месяца можно принимать экстракт элеутерококка до еды 2 р/д по 20 капель в первой половине дня (утро и обед).
Пропейте курс поливитаминов в течение месяца (например, мульти табс иммуно плюс по 1т в день или Витрум иммунактив по 1т в день).
Если ситуация не улучшится- посетите невролога.
Крепкого здоровья!
Добрый день Данил. Также явление практически у большей половины переболевших людей. Считаю организм за пару месяцев восстановится. Для ускорения можно пропить курс 1месяц милдроната и мексидол. Комплекс спортивных витаминов, омега 3 и витамин д и цинк. Протеиновые коктейли и еда с большим содержанием белка, красное мясо, яйца, творог, орехи, молоко. Желательна лечебная физкультура и дыхательная гимнастика.
Здравствуйте! Поверьте, это не самое страшное, что могло с Вами произойти! Это так называемый постковидный синдром. Сейчас проводится очень много исследований по этому поводу: и сказать точно, что поможет или нет, в том числе стоит ли принимать мелаксен-трудно! Из доказательного могу посоветовать сделать общий анализ крови и хотя бы коагулограмму - по ним можно хоть что то стоящее назначить из лечения. А те препараты, что назначают: как правило витамины и прочая бурда-ну тут каждый решает сам- я, например, не принимал и не принимаю бездоказательные препараты: а доказательно эффективных нет пока! Либо второй вариант-просто ждать: это пройдет со временем конечно!
Принятый ответ
Здравствуйте! Как давно Вы перенесли ковид?
Анна Евгеньевна, два года назад
Учитывая давность состояния, быстрого эффекта от лечения ждать, к сожалению, не приходится. Коронавирус нарушает баланс нейромедиаторов в головном мозге, что и характеризует длительные разноплановые нарушения в отдаленном периоде болезни.
В Вашем случае следует начать терапию анксиолитиками, Атаракс или Тералиджен. Если эффект будет, то возможно повторение курса в дальнейшем. Если же эффекта не последует, то лучше будет начать терапию препаратами группы СИОЗСН и гипнотиками.