Консультация ветеринара /

Бронхопневмония, эмфизема у крысы — вопрос №2903289

Добрый день! Крыса 1,2 с рождения хрюкает носом. Неделю назад стала дышать боками. Отвезли в клинику, сделали рентген, назначили лечение. Дз: смещение сердца, участки пневмонии. Прописали уколы: цефтазидим, флуимуцил, преднизолон, марбобел. Все делали по списку. Спустя неделю от начала лечения стало плохо. Лежала, перестала есть и одышка сильная. Повторно в клинике делали рентген, ситуация ухудшилась. Дз: эмфизема, бронхопневмония. Написали новую схему лечения. Цефоперазон, флуимуцил, дексаметазон; амикацин; эуфиллин; ингаляции с пульмокортом. Делаем уколы и ингаляции второй день. Крыса вроде чуть лучше стала. Встает, пюре кушает чуть-чуть. Но общее состояние не очень. Хотела бы уточнить. Правильная ли схема лечения подобрана? И 6 уколов в день на протяжении 14 дней очень пугает(((

Ветеринар
Здравствуйте!
Отвечу сразу на основной вопрос по текущему лечению.
Вам назначено сразу два антибактериальных препарата цефоперазон и амикацин, второй антибиотик несовместим с цефалоспоринами, то есть эти два препарата одновременно применять нельзя. Флуимуцил вы используете р-р для в/в введ. и ингаляций, возможно целесообразней его использовать ввиде ингаляций, чтоб он оказывал непосредственное воздействие.
Применение эуфилина и пульмикорта обосновано, но учитывая что используется пульмикорт сомнительно назначение дексаметазона. Если используется глюкокортикостероид в виде ингаляция, то применение системного глюкокортикостероида дексаметазона и не нужно.
Клиент
Спасибо за ответ! Вы считаете можно убрать амикацин, флуимуцил и дексаметазон?! А ингаляцию тогда лучше с чем делать? Пульмокорт или флуимуцил?

Ветеринар
Стоит один из антибиотиков убрать точно.
Если делать ингаляцию с пульмикортом, то дексаметазон делать не нужно. Если необходимо разжижение мокроты, то ингаляции с флуимуцилом делать дополнительно (через 15 минут после пульмикорта).
Пульмикорт и флуюмуцил это абсолютно разные препараты и они не заменяют друг друга.
Клиент
А как узнать о необходимости разжижения мокроты? И могло ли лечение по первой назначенной схеме резко ухудшить состояние крысы?
Клиент
А первая схема лечения адекватна? По ней сейчас вторая наша крыса лечится. У нее немножко нос сопел, за компанию с болеющей отвезли в клинику. Обнаружили пневмонию у нее. Но с лечением она хуже себя чувствует. Стала менее активная, кушает плохо. До лечения ее поведение было, как у совершенно здоровой. Сейчас прикреплю второй рентген по второй крысе. Заранее спасибо!
Ветеринар
Здравствуйте. По описанию симптомов и анамнеза можно предположить прогрессирующий хронический респираторный синдром, возможна неоплазия. Учитывая динамику и симптомы дыхательной недостаточности прогноз осторожный, ближе к неблагоприятному.
Схема лечения допустимая, но нужно смотреть по динамике. Флуимуцил не всегда показан. Так же одновременное применение дексаметазона и эуфиллина не всегда оправдано, обычно в острый период применяют дексаметазон ( 1-2 дня) далее продолжают эуфиллин ( при необходимости) и ингаляции. Антибиотик выбора у крыс при подобных проблемах энрофлоксацин и доксициклин, если ранее не проводилось лечение этими препаратами.
Курс антибиотиков 14 дней минимум, а чаще требуется более длительный - 21-28 дней.
Клиент
Здравствуйте! Вы пишите, что дексаметазон лучше отменить, а эуфиллин продолжить по необходимости. Как узнать, необходим ли эуфиллин? И Вы считаете лучше сменить оба антибиотика на доксициклин? И еще такой вопрос, могло ли лечение по первым назначениям резко ухудшить состояние крысы?
Ветеринар
Дексаметазон это препарат экстренной помощи, длительно его применять не рекомендуется.
В эуфиллине есть целесообразность, если есть одышка у зверька.
По антибиотикам, в своей клинической практике я применяю в основном энрофлоксацин и доксициклин в большинстве случаев они достаточно эффективны.
По поводу ухудшения после лечения- флуимуцил в некоторых случаях может провоцировать развитие обструкции. Но утверждать заочно,что это произошло конечно нельзя.
Клиент
Подскажите, а какую схему лечения доксициклином Вы порекомендуете? Крыса сейчас 220 гр весит, одышка, вялая, плохо кушает
Ветеринар
Доксициклин из расчета 5 мг/ кг веса 2 р/ сутки, курс 14-21 день. Соответственно на вес 200 г- 1 мг препарата, 2 р/ сутки.
Клиент
Спасибо! Его через шприц колоть или разводить с физраствором и колоть бабочкой? +эуфиллин и ингаляции. Всё так? От назначенных двух антибиотиком считаете лучше отказаться?
Клиент
Такой вопрос еще возник, если цефтазидим не помогает, был ли смысл назначать Цефоперазон?
Ветеринар
Доксициклин это пероральный препарат ( таблетки).
Если удобнее инъекции можно опробовать энрофлоксацин 10 мг/ кг веса , 2 р/ сутки с разведением физраствором 1:2 или 1:3.
Если начнёте эти антибиотики, ранее назначенные лучше отменить.
Надо иметь ввиду, что на такой стадии острая дыхательная недостаточность может развиться в любой момент, поэтому дома всегда должны быть дексаметазон и Фуросемид ( ампулы), для купирования приступа.
По поводу назначения цефоперазона после цефтазидима- обычно антибиотики одной группы и одного поколения не назначают последовательно, если только не определялась и не была выявлена лабораторно чувствительность микрофлоры к конкретному препарату.
Клиент
Нет, на чувствительность к аб не сдавали анализы. мне тоже это странным показалось.
10мг это 4мл + физраствора 8мл? Инъекции наверно в нашем случае более действенны будут
Ветеринар
Если энрофлоксацин 5% раствор- то на Вашего питомца 0,04 мл раствора плюс 0,1-0,2 мл физраствора, подкожно.