Почечная недостаточность у кота

Кот 19 лет с ХПН все утро каждые 5 минут ходит в лоток и сидит там очень долго. Лоток со свежим опилочным наполнителем, поэтому понять удается ему пописать или нет не получается. Может ли это быть задержка мочи? Как срочно нужно обратиться в клинику?

Здравствуйте!
Да, такое поведение кота с ХПН может указывать на задержку мочи (острую задержку мочеиспускания) или на другие проблемы с мочеиспусканием.
Если мочевой пузырь переполнен и не может опорожниться, это может привести к разрыву мочевого пузыря или острой почечной недостаточности.

Здравствуйте. Такие симптомы являются характерными для цистита. В данном случае нужно обратиться в клинику для проведения обследования и назначения лечения в ближайшее возможное время что бы избежать риска развития острой задержки мочи у питомца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Были у врача. Диагноз - цистит. Назначен Спазмалгон и Мелоджик УРО. Этого достаточно?

Принятый ответ

Это зависит от вида цистита. Если цистит наложенный и в начальной стадии этих препаратов может быть достаточно. Что бы сказать точнее нужно видеть результаты обследования- общий анализ мочи с микроскопией осадка и УЗИ мочевого пузыря.

Здравствуйте!

Данные симптомы не связаны с ХПН (ХБП), а связаны скорее с патологией нижних отделов мочевыделительной системы (далее МВС).

Обратиться следует срочно и провести УЗИ, чтобы - исключить задержку мочи и посмотреть нет ли цистита (так как симптомы могут быть схожи).

PS посмотрела, что поставили диагноз цистит.

Принятый ответ

Препараты, которые назначены могут подойти при НЕосложненном цистите. Но если динамик не будет, то следует
- сдать анализ мочи методом цистоцентеза на общий анализ и бактериальный посев
- рассмотреть антибиотикотерапию