Кошка упала с 8 этажа, забрали домой, переживаю за ее состояние

Добрый день, кошка упала с 8 этажа, ночь провела в клинике под капельницей и кислородной маской. Состояние пришло в норму, шок прошел, в клинике сделали узи и рентген. По рентгену поломана лапа передняя, по узи все органы целы, разрывов нет, но печень увеличина от удара. Нужна операция на лапу, но врач сказал, что нужно восстановить печень сначала 2-5 дней, чтобы кошка могла перенести нормально наркоз. В диагнозе: высотная травма, острая гепатопатия, перелом предплечья, рваная рана губы. И еще по рентгену незначительное количество воздуха в груди, но сказвли, что это само собой пройдет, операцию делать не нужно. Биохимический анализ крови тоже не очень из-за печени. Кошку разрешили забрать домой на восстановленме до операции на лапу. Прописали гепатовет, кладакса и анальгин и сказали считать дыхание во сне. Есди состояние ухудшится то везти в стационар. Состояние кошки скачет. То она бодрая, даже пытается вставать, хотя движения из-за перелома стараюсь ей ограничть, умывается, в целом выглядит не плохо. Но бывает просто лежит вялая, вообще никакая( я понимаю, что она устает и много спит, но иногда пугаюсь). Дыхание со вчерашнего дня как забрали из клиники во сне в среднем 28-30 реже бывает 40 вдохов. Знаю, что это многовато, но в целом кошка дышит нормально, не могу сказать, что прям очень часто и что она задыхается. Стоит ли бить тревогу из-за дыхания и ее переодической вялости или это норма, все же ей еще больно и действуют лекарства. Все лакарства даю по назначению, только вот после анальгина идет сильная пена, кошка становится сразу вялой, дыхание учащается и она просто лежит, машет сильно хвостом (злится), может потому что нервничает. Потом лежит минут 15 пока лекарство не подействует и дальше снова становится все нормально, умывается, выглядит бодро. Я почитала что кошка вообще нельзя анальгин, нормально ли что врач прописал его как обезбол тем более на больную печень? Она кушала вчера и сегодня, лекарства даю с едой (кроме анальгинач его со шприца в рот заливаю) , воду вчера пила раза 2-3, сегодня еще нет, но у нее корм влажный, может пока не хочет. В туалет ходила по маленькому несколько раз, носила ее на лоток, но моча продолжает оставаться розовой ( с момента как упала). Но в туалет ходит вроде бы безболезненно. Может ли это быть из за печени или проблема в другом? Но врач был в курсе на счет этого. По узи с мочевым пузырем все нормально сказали, немного песка (то ли в мочевом, то ли в почках) , но сказали это не из-за падения и сейчас пока не критично, сказали с этим позже разберетесь Тоже переживаю на этот счет, почему моча розовая, ечли все нормально с мочевым. Лекарства даю только второй день ( вчера вечером и сегодня утром). По большому кошка еще не ходила вообще. Стоит ли ее показать врачу еще раз или пока что еще рано делать выводы мало времени прошло? Документы с клиники ниже прикреплю.

25 лет

Здравствуйте,
вы не могли бы, пожалуйста, прикрепить протокол узи диагностики и рентгены? Если выдали на руки.
Учащение дыхания, пена из рта может быть реакцией на дачу анальгина. этот препарат разрешён для применения у кошек, безопасен в большинстве случаев. противопоказанием является острый Панкреатит и серьёзные заболевания желудочно-кишечного тракта, частности язвы в желудке/кишечнике. Или анальгин, или в инъекциях препараты, скорее это будут уже идти опиоиды.
Тут нужно понимать, насколько выражен болевой синдром. Иногда обходятся и без обезболивающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алена Игоревна, к сожалению, рентген и узи нам не отдали, врач все выводил на экран монитора. Результаты даже не печатали, наверное, либо оставили у себя, поскольку еще вернемся на операцию.Все что написала-это нам сказали и все. По узи еще говорили, что чего-то опасного и критического, что могло бы быть от такого удара нет, но меня все же пугает кровь в моче и то, что по большому кошка не сходила до сих пор. Последний раз она сходила по-большому в переноску, когда мы ее везли после падения в больницу (позавчера поздно вечером). Но кал был сформированный, не жидкий. На узи врач сказала, что в кишечнике есть немного содержимого, вчера вечером она кушала и сегодня, по чуть-чуть, где-то в целом 2 пакетика влажного корма, может быть чуть меньше, но в туалет так и не сходила еще, живот на ощупь мягкий. Воду сегодня все-таки попила, но по-маленькому все равно ходит с примесью крови.

Наличие крови в моче может быть связано с травмами самого мочевого пузыря и почек. На узи могут не полноценно оценить, в каком состоянии находится мочевой пузырь. да, будет видно его разрыв или нет при хорошей наполняемости. Но не более
Или кровь в моче после травмы почек. дело в том, что после такого падения, симптомы и изменения в организме могут нарастать в течение первых 72 часов.
по узи, возможно, и не видно было никаких изменений, но отёк самого органа, отёк мягких тканей может Появляться в течении 3 суток.
по поводу акта дефекации, если питомец мало ест, неподвижен или активность крайне низкая, сокращение кишечника может быть снижено + на фоне Травмы, боли, стресса также сокращение кишечника может быть снижено. Если к концу 2 дня не сходит, допустимо использовать мягкое слабительное Дюфалак, средняя доза 0, 3-0,5 мл/кг 2 раза в день за час до еды и других препаратов. Он не влияет на сокращение кишечника, но помогает каловым массам продвигаться за счёт давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алена Игоревна, подскажите, если симптомы могут появиться в течение 72 часов есть ли смысл переделать узи или какие мои действия должны быть в дальнейшем, стоит ли сейчас обратиться в клинику, какую диагностику нужно провести? Нам сказали вернуться в стационар если состояние ухудшится и покапать капельницы, стоит ее отвезти или еще понаблюдать? То, что вы написали про отек в течение 3 дней- он как правило сам проходит или же лучше оставить кошку под наблюдением?

Принятый ответ

Чаще всего делают узи в момент поступления, или более детальное, или Фаст, то есть быстрое на наличие сильных травм, наличие жидкости в брюшной полости.
На 3-4 день после травмы для того, чтобы определить, какие патологии появились в течение этого времени.
Если есть наличие крови в моче, основной акцент делают на почки, мочеточники и мочевой пузырь. если есть отёк, то терапию противовоспалительным и обезболивающим препаратом продолжают, просто отслеживают изменения в Динамике. Отёк может сам пройти, да.
И наличие жидкости в брюшной полости обязательно нужно проверить.
Еще 1 момент, повышения Алт, аст-это не всегда связано с патологией печени. Эти показатели также и повышаются при травме, ушибах, стрессе. И будут долго держаться высокими, до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вика
Клиент

Алена Игоревна, поняла, большое вам спасибо!

Здравствуйте!
Применение анальгина для кошек допустимо, слюнотечение и недовольство и связанное с эти учащение дыхания - это может быть реакцией на препарат.
Повышение печёночных трансаминаз АЛТ и АСТ возможно из-за повреждения печени.
Если кошка ест мало, то может по этой причине и нарушаться режим дефекации. Но если кошка ест нормально и при этом не будет дефекации более 2-3 дней, то это уже не хорошо и стоит показать питомца ветеринарному врачу
Гематурия (появление крови в моче) может быть связано с травмой.
Последствия травматических повреждений могут проявляться не сразу. Наблюдайте за состоянием кошки.