Консультация эндокринолога /

Гипоториоз — вопрос №2903297

При гипотетически, врач эндокринолог сказала что ничего страшного, в анализе т3 2,78,т4 0,87, тогда 2,85эАнти ТПО 262,Поправилась на 10 кг ,врач назначила уколы Энлигрия, но результат 2 кг за два месяца, Хочется знать мнение специалистов, Спасибо

Возраст: 62

Хронические болезни: Гипертония,в феврале 2023г удалила полип в кишечнике ,низкий гемоглобин 90

Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ какой?
Узи щж делали?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, я прислала вам сканы

Клиент
Дарья Валерьевна, конечно делала,есть очень маленький узелок,но больше всего меня волнует гипотореоз, он очень повышен,но эндокринолог ничего не выписала,сканы я выслала
Эндокринолог
Посмотрела , гормоны в норме
Функция щж не нарушена
АТ говорят о предрасположенности к аит
На прием препарата не повлияет
Эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! Сами по себе повышенные АТ к ТПО говорят о том, что нужно контролировать ТТГ - если он в норме, то лечение не требуется.
Энлигрия препарат хороший, но важно понимать, что без изменения образа жизни он может быть не так ээфективен.
В дополнении к препарату рекомендуется сбалансированное питание по методу тарелки (Половина тарелки — овощи, 1\4 тарелки — сложные углеводы, 1\4 тарелки — белок), не допускать перееданий, длительных голоданий. Важно потреблять достаточное потребление белка и клетчатки, желательно добавить регулярные физические нагрузки не менее 150 мин в неделю (30 минут в день), регулярный ночной сон не менее 7-8 часов, режим труда и отдыха также не менее важны.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, А можно ли поменять препарат для похудения ,у меня Энлигрия ,,Аппетита нет,но кг не уходят
Эндокринолог
Если аппетита нет - значит препарат работает и менять не нужно. Обратите внимание на другие факторы, которые могут быть. Например, слишком маленький рацион будет замедлять метаболизм и организм начнет запасть все, что получил.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, сейчас какую дозу энлигрии ставите? Чтобы оценить эффективность препарата, необходимо ставить его в течение срока не менее 3 - 4 месяцев. Если в течение данного периода не будет эффективности препарата, можно его отменить, значит в данном случае препарат не подошёл.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 45, витамин д3 должен быть выше 30.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, я прислала сканы
Клиент
Елена Валерьевна, доза 3мл каждый день, ем очень мало.Утром один бутерброд, в обед одну котлету, вечером кефир,каждый день гуляем мужем в парке
Клиент
Елена Валерьевна, феритин 46,7 гемоглобин 90,витамин Д 32
Эндокринолог
Можете ещё в течение 1 - 2 месяцев понаблюдать, если не будет динамики снижения веса, то можно препарат отменить. К сожалению, бывает такое, что препарат не подошёл, нет его эффективности.

Если у вас есть желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Клиент
Елена Валерьевна, Я ,так поняла ,что гормоны из за ЩЖ АН-ТТГ повышен,не несет опасения,
Эндокринолог
Повышение ат ТГ несёт нам информацию в основном при удалении щитовидной железы, опасности данное увеличение не несёт, так же может говорить о предрасположенности к развитию заболеваний щитовидной железы, но далеко не всегда они возникают.
Эндокринолог
Добрый день!
По результатам анализов гормоны щитовидной железы у вас в норме, т.е. она работает отлично.
Контроль ттг 1 раз в год.
У Вас повышены антитела к ткани щитовидной железы, что говорит о хроническом аутоиммунном процессе в щитовидной железе, контролировать их больше не нужно, т.к. они остаются повышенными пожизненно.
По узи имеется небольшой узелок, по описанию доброкачественный, ничего делать с ним на данный момент не нужно, контроль узи щитовидной железы 1 раз в год.
Рекомендую сдать кровь на кальцитонин крови- для исключения медуллярного рака щитовидной железы, анализ показан всем, у кого имеются узлы в щитовидной железе.

Вам искали причину низкого гемоглобина?